Пескомет

 

ПЕСКОМЕТ для набивки футеровки разливочньк ковшей, содержащий установленную на направляющих раму, на которой смонтированы бункер с питателем и поворотная платформа с закрепленными на ней метательной головкой и транспортером, примыкающим к течке питателя, и скребки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлои энергоемкости пескомета, он снабжен дополнительньм скребком, а питатель выполнен в виде неподвижно установленных на раме диска и кольцевого накопителя, между которыми размещена поворотная платформа, причем все скребки закреплены на поворотной платформе, основные из них размещены над неподвижным диском, а СО дополнительный - над кольцевик накос пителем, при этом течка также закреплена на поворотной платформе.

СС1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГЬ ЬЛИК (19) 0 1) 4р1) В 22 С 15/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3563873/22-02 (22) 18.03.83 (46) 15.03.85. Вюл. N 10 (72) В.К.Хорольский, Е.С.Смелов, В.P.Òêà÷eêêî, А.И.Квасов и Л.Г.Горбунов (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения Производственного объединения "Электростальтяжмаш

61 (53) 621. 744. 48 (088. 8) (56) 1. Патент Великобритании

У 1139089, кл. В 22 С 15/20, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 899271 кл. В 22 0 41/02, 1980. (54)(57) ПЕСКОИЕТ для набивки футеровки разливочных ковшей, содержащий установленную на направляющих раму, на которой смонтированы бункер с питателем и поворотная платформа с закрепленными на ней метательной головкой и транспортером, примыкающим к течке питателя, и скребки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металло- и энергоемкости пескомета, он снабжен дополнительным скребком, а питатель выполнен в виде неподвижно установленных на раме диска и кольцевого накопителя, между которыми размещена поворотная платформа, причем все скребки закреплены на поворотной платформе, основные иэ них размещены над неподвижным диском, а дополнительный — над кольцевым накопителем, при этом течка также закреплена на поворотной платформе.

1144

Изобретение относится к литью металлов, к устройствам для выполне. с ния вспомогательных операций, и может быть использовано для футеровки разливочных ковшей. 5

Известен пескомет, содержащий неподвижную колонну, большой и малый рукава с транспортерами и метательную головку j1) .

Однако для работы данного песко- 1О мета требуется дополнительное оборудование для хранения и равномерной подачи футеровочной смеси, а подача ее на вращающийся рукав по оси вращения существенно увеличивает минималь- 1 ный радиус набиваемого ковша, так как требуется определенное расстояние от места падения смеси до метательной головки, чтобы обеспечить необходимую скорость ввода ее в 20 последнюю.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее установленную на направ25 ляющих раму, на которой смонтированы бункер с питателем и поворотная платформа с закрепленными на ней метательной головкой и транспортером, примыкающим к течке питателя, и скребки. В известном пескомете смесь из дозатора на транспортер подается не по оси вращения платформы, а со смещением в сторону, противоположную метательной головки. Пескомет не 35 требует дополнительного оборудования для хранения и подачи футеровочной смеси (2) .

Известная схема подачи смеси расширяет диапазон размеров футеру- 40 емык ковшей, однако значительно увеличивает габариты пескомета, его металло- и энергоемкость.

Цель изобретения — уменьшение металло- и энергоемкости пескомета.

Поставленная цель достигается тем, что пескомет для набивки футеровки разливочных ковшей, содержащий установленную на направляющих раму, на которой смонтированы бункер с пи- 50 тателем и поворотная платформа с закрепленными на ней метательной головкой и транспортером, примыкающим к течке питателя, и скребки, снабжен дополнительным скребком, а питатель 5S выполнен в виде неподвижно установленных на раме диска и кольцевого накопителя, между которыми размещена

760 2 поворотная платформа, причем все скребки закреплены на поворотной плат форме, основные из них размещены над неподвижным диском, а дополнительный — над кольцевым накопителем, при этом течка также закреплена на поворотной платформе.

На чертеже изображена кинематическая схема пескомета.

Пескомет содержит перемещающуюся по колее I раму 2, на которой смонтирован бункер 3, к ребрам 4 которого с помощью стойки 5 прикреплен диск 6 с осью ?. На эту ось свободно посажено поворотная платформа (цевочное колесо) 8, входящее в зацепление со звездочкой 9, которая получает вращение от привода 10. На поворотной платформе 8 укреплены скребки 11, а на спицах — скребок 12, течка 13 и подвески 14, в направляющих 15 которых с возможностью осевого перещения установлен рукав 16 пескомета, содержащий метательную головку

17, транспортер 18, приемную воронку 19.

Между поворотной платформой 8 и рукавом 16 пескомета на раме 2 смонтирован кольцевой накопитель 20.

Футеруемый ковш 21 с шаблоном 22 устанавливается в ремонтной яме 23.

Шаблон 22 снабжен кольцевым па-, зом 24, в котором перемещается ролик 25 оправки 26. Последняя жестко, но с возможностью переустановки, соединена с рукавом 16 пескомета..

Кольцевой паз 24, ролик 25 оправки

26 и соединение рукава 16 пескомета с подвеской 14, обеспечивающее возможность осевого перемещения рукава

16 в направляющих 15, образуют копировальное устройство, регулирующее расстояние от оси выброса пакетов до стенки шаблона 22, компенсирующее неточность установки ковша относительно вертикальной оси пескомета и деформацию кожуха ковша. При этом метательная головка 17 может поворачиваться таким образом, что плоскость вращения ее ротора становится параллельной стенке шаблона 22.

Пескомет работает следующим образом.

Смесь из бункера 3 выбирается закрепленными на поворотной платформе 8 и вместе с ним вращающимися

3 1 скребками 11 и сбрасывается на кольцевой накопитель 20, неподвижно закрепленный на раме 2. Вместе с поворотной платформой 8 вращаются укрепленный в направляющих 15 подвесок 14 рукав 16, течка 13 и скре бок 12. Таким образом, рукав 16 пескомета, течка 13 и скребок 12, вращаясь вместе с поворотной платформой (цевочным колесом 8), неподвижны относительно друг друга.

Следовательно, вращающийся скребок

12 снимает с неподвижного кольцевого накопителя 20 смесь и подает ее на ленточный транспортер 18 и далее в метательную головку 17. В последней непрерывный поток смеси преобразуется в дискретный поток пакетов, которыми забивается щель между стен" ками кожуха.футеруемого ковша 21 и шаблона 22. Поворот метательной

144760 4 . Головки вокруг горизонтальной Оси перпендикулярной рукаву, обеспечивает направление выброса пакетов смеси параллельное стенке шаблона 22.

Возможность осевого перемещения рукава 16 пескомета в направляющих

15, копировальное устройство и вращательное движение головки обеспечивают обход метательной го;, овки по

Щ периметру шаблона футеруемого ковша.

Рама пескомета 2 по колее 1 перемещается вдоль ремонтной ямы 23.

Вследствие неподвижного диска пита. теля, наличия кольцевого накопителя, и приведенному взаимному расйоложению диска, поворотной платформы, кольцевого накопителя, скребков и течки конструкция пескомета значительно компактнее, менее металло- и энергоемкая.

ВЯЯИДК Заказ 1029/7. Т аж 747

Филиал ШШ Иатеит, г.Уагород, ул.Проевтиаа, 4

Пескомет Пескомет Пескомет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884
Наверх