Устройство для очистки кокилей от облицовки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОКИЛЕЙ ОТ ОБЛИЦОВКИ, содержащее верхнкио ПЛИ-ГУ, нижнкяо плиту, в которой выполнены воздухопроводящие каналы, источник сжатого воздуха, привод вертикального перемещения нижней плиты, уплотняющие элементы по контуру прилегания плит к кокилю, отличающе еся тем, что, с целью повышения эффективности и качества очистки и повышения производительности , верхняя плита выполнена полой, при этом устройство снабжено узлом подачи воды в полость верхней плиты и сифонными трубками с распылителями, установленными в верхней плите. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что узел подачи воды выполнен в виде цилиндра с двусторонним полым штоком, закрепленным на верхцей плите, при этом полость штока соединена с одной стороны с источником сжатого воздуха , с другой - с полостью верхней. плиты и посредством канала в стенке штока - с полостью цилиндра. гг f а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl6 ДЕЛАЧ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636187/22-02 (22) 18.08.83 (46) 15.03.85. Бюл. Ф 10 (72) В.И.Табенский и Б.И.Селезнев (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им.С.М.Кирова (53) 621.747.53.07:621.74.043(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ В 2750360, кл . В 22 D 7/06, опублик. 19.03.81..

2 ° Авторское свидетельство СССР, У 1068225, кл. В 22 Р 29/00, 1982. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО no O«HCTKH

КОКИЛЕИ ОТ ОБЛИЦОВКИ, содержащее верхнюю плиту, нижнюю плиту, в которой выполнены воздухопроводящие каналы, источник сжатого воздуха, привод вертикального перемещения нижней плиты, уплотняющие элементы

„„su„„ А

4(51) В 22 D 29/00; В 22 Р 15/04 по контуру прилегания плит к кокилю, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и качества очистки и повышения производительности, верхняя плита выполнена полой, при этом устройство снабжено узлом подачи воды в полость верхней плиты и сифонными трубками с распылителями, установленными в верхней плите.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел подачи воды выполнен в виде цилиндра с двусторонним полым штоком, закрепленным на верх ей плите, при этом полость штока соединена с одной стороны с источником сжатого воздуха, с другой — с полостью верхней. плиты и посредством канала в стенке штока — с полостью цилиндра.

4 11447

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в облицованные кокили.

Известно устройство для очистки .кокилей от облицовки, содержащее 5 камеру, в которую по трубопроводам, снабженным распылителями, подается вода под давлением. При очистке распылители вводятся в рабочую полость кокиля, смывая облицовку (1) . 10

Недостатком данного устройства является сложность его иснользования на потоке при автоматическом режиме работы линии литья, так как при этом необходимо применять герметичные камеры.

Кроме того,при очистке кокиля сложно контролировать расход воды, что способствует его переохлаждению, а нарушение технологического темпе- 20 ратурного режима кокиля также снижает производительность линии литья.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки кокилей от облицовки, содержащее траверсы и закрепленные на них подвижную и неподвижную плиты с уплотняющими элементами по контуру прилегания к кокилю. В нижней плите выполнены каналы, связанные с источником сжатого воздуха. Зафиксированный на позиции очистки кокиль зажимается сверху и снизу плитами с уплотняющими элементами, в результате чего образуется герметичная полость, в которую по каналам, выполненным в нижней плите, и вдувным отверстиям кокиля подается сжатый воздух для разрушения облицовки (21 .

Однако в известном устройстве при очистке не охлаждается кокиль, а установка дополнительного устройства для охлаждения кокилей на потоке автоматических линий литья уменьшает производительность линии в целом. 45

Цель изобретения — повышение эффективности и качества очистки и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки 50 кокилей от облицовки, содержащем верхнюю плиту, нижнюю плиту, в которой выполнены воздухопроводящие каналы, источник сжатого воздуха, привод вертикального перемещения нижней 55 плиты, уплотняющие элементы по контуру прилегания плит к кокилю, верхняя плита выполнена полой, при этом

64 2 устройство снабжено узлом подачи воды в полость верхней плиты и сифонными трубками с распылителями, установленными в верхней плите.

Кроме того, узел подачи воды выполнен в виде цилиндра с двусторонним полым штоком, закрепленным на верхней плите, при этом полость штока соединена с одной стороны с источником сжатого воздуха, а с другойс полостью верхней плиты и посредством канала в стенке штока — с полостью цилиндра.

На фиг. 1 — изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на Фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Устройство для очистки кокилей от облицовки содержит траверсы 1 и 2, закрепленные на корпусе 3 рольганга 4, дозирующие цилиндры 5 и цилиндр 6 привода верхней подвижной плиты 7.

Каждый дозирующий цилиндр 5 содержит всасывающую полость 8, нагнетающую полость 9, поршень 10 с обратным клапаном 11, полый шток

12 с каналом 13.

Всасывающая полость 8 дозирующего цилиндра 5 соединена с подводящим водопроводом 14, содержащим обратный клапан 15.

Полые штоки 12 в верхней части соединены с управляемым пневмопроводом 16, содержащим обратный клапан

17, а нижняя часть их соединена с верхней подвижной плитой 7, содержащей полость 18, распылители 19, трубки 20 и уплотнитель 21 для уплотнения при совмещении ее с кокилем 22. На траверсе 2 снизу установлены нижняя подвижная плйта 23 с полыми скалками 24 и уплотнителем 25 для уплотнения с кокилем 22 со стороны вдувных отверстий 26 и цилиндр 27 привода нижней плиты 23.

Устройство работает следующим образом.

Перемещаемый по рольгангу 4 кокиль

22 фиксируется на позиции очистки специальным управляемым упором (не показан), после чего подвижные плиты 7 и .23 перемещаются соответственно цилиндрам 6 и 27 до прижатия их к кокилю и в результате чего образуют закрытую полость очистки кокиля 22.

При этом поршень 10 выдавливает объем воды из нагнетающей полости 9

11447 через каналы 13 и полые штоки 12 в полость 18 верхней плиты 7.

Одновременно иэ подводящего водопровода 14 через обратный клапан 15 вода заполняет всасывающие полости 8 доэирующих цилиндров 5.

После заполнения водой полости 18 по управляемому пневмопроводу 16 подается сжаТый воздух, который устремляется по полым штокам 12 в по- 1в лость 18 и выдавливает иэ нее воду через сифонные трубки 20 и распылижйи 19 в очищаемую полость кокилей 22.

Равномерно распыленная вода пропитывает облицовку и соприкасается с горячим кокилем, в результате чего происходит микровзрыв, разрушающий облицовку по всему объему независимо от конфигурации гнезда кокиля и прочности ее и охлаждает при этом кокиль.

Избыточное давление, получаемое от подаваемого сжатого воздуха и образованного пара в полости очистки кокиля, способствует эффективному удалению продуктов очистки через вдувные отверстия 26 и полые скалки

24 нижней плиты 23 в подсоединяемые к ним коммуникации (не показано) 64 4 для последующей их транспортировки на утилизацию.

После очистки кокиля и удаления продуктов очистки, продувки сжатым воздухом очищаемого кокиля, подвижные плиты 7 и 23 отводятся от кокиля 22 в исходное положение приводными цилиндрами 6 и 27, при.этом .поршни 10Ä поднимаясь, выдавливают воду из полости 8 через обратный клапан 11 в полость 9 дозирующих цилиндров 5 для последующей ее подачи в полость

18 верхней плиты 7.

Очищенный от облицовки и охлажденный кокиль 22 перемещается на последующую технологическую операцию.

Использование изобретения позволяет одновременно с качественной очисткой производить охлаждение кокиля, следовательно, отпадает необходимость в применении на линиях литья дополнительных участков охлаждения кокилей, что,в свою очередь, упрощает конструкцию линии, повышается производительность линии литья на 15-20Х эа счет полной автоматизации процесса очистки, ограничивается расход воды и сжатого воздуха вследствие доэированного и эффективного их использования.

ВНИНИИ Заказ 1029/7 Ти аж 747 до

Устройство для очистки кокилей от облицовки Устройство для очистки кокилей от облицовки Устройство для очистки кокилей от облицовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков
Наверх