Подъемник

 

ПО ДЪЕМНИК, содержащий раму , на которой установлены направляющие с перемещающейся по ним платформой, выполненной с отверстиями и несущей рабочую площадку, отличающийся тем. что, с целью повыщения эффективности подъемника иутем обеспечения доТТолнительного рабочего хода без дополнительного привода, в боковых частях платформы выполнены дополнительные отверстия, при этом платформа снабжена стойками, к которым прикреплена рабочая площадка и которые пропун1,ены с возможностью перемеп ения через дополнительные отверстия, при этом направляюн1ие стойки выполнены с винтовой нарезкой, а платформа снабжена зубчатыми колесами, находящимися в зацеплении с винтовой нарезкой направляющих и стоек. (Л 4 4 СО 05 kb- EEEEEJggZ : J Ul.l

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1144961

4(11 В 66 В 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ри г. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577243/2? -11 (22) 12.04.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) А. П. Кулаков, А. В. Лебедев и Г. Б. Михайлюк (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 922022, кл. В 66 В 9/20, 1980. (54) (57) ПОДЪЕМНИК, содержащий раму, на которой установлены направляющие с перемещающейся по ним платформой, выполненной с отверстиями и несущей рабочую плошадку, отличающийся тем, 3 что, с целью повышения эффективности подъемника путем обеспечения дополнительного рабочего хода без дополнительного привода, в боковых частях платформы выполнены дополнительные отверстия, при этом платформа снабжена стойками, к которым прикреплена рабочая площадка и которые пропущены с возможностью перемещения через допол интел ьные отверстия, при этом направляюгцие стойки выполнены с винтовой нарезкой, а платформа снабжена зубчатыми колесами, находящимися в зацеплении с винтовой нарезкой направляющих и cTоpк.

1144961

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, в частности к подъемникам, используемым при постройке судов и может быть использовано при строительстве и ремонте зданий.

Известен подъемник, содержащий раму, на которой установлены направляющие с перемещающейся по ним платформой, выполненной с отверстиями и несущей рабочую площадку (1).

Недостаток известного подъемника заключается в его низкой эффективности.

Цель изобретения — повышение эффективности подъемника путем обеспечения дополнительного рабочего хода без дополнительного привода.

Поставленная цель достигается тем, что в подъемнике, содержащем раму, на которои установлены направляющие с перемещающейся по ним платформой, выполненной с отверстиями и несущей рабочую площадку, в боковых частях платформы выполнены дополнительные отверстия, при этом платформа снабжена стойками, к которым прикреплена рабочая площадка и которые пропущены с возможностью перемещения через дополнительные отверстия, при этом направляющие стойки выполнены с винтовой нарезкой, а платформа снабжена зубчатыми колесами, находящимися в зацеплении с винтовой нарезкой направляющих и стоек.

На фиг. 1 схематически изображен подъемник; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Подъемник содержит раму 1, на которой установлены направляющие 2 с перемещающейся по ним платформой 3, несущей рабочую площадку 4. В сквозных отверстиях платформы 3 размещены стойки 5, на которых установлена рабочая плогцадка 4.

Направляющие 2 и стойки 5 выполнены с винтовой нарезкой 6, находящейся в зацеплении с установленными на платформе зубчатыми колесами 7.

Подъемник работает следующим образом.

С помощью выдвижных колес на раме 1 подъемник устанавливается в необходимом месте, колеса утапливаются, а рама 1 выравнивается до положения, когда направляющие 2 займут вертикальное положение.

При включении привода подъема платформа 3 будет перемещаться вверх по направляющим 2. При перемещении платформы 3 будет перемещаться и. рабочая площадка 4, причем с момента начала перемещения платформы 3 будут перемещаться и стойки 5 относительно платформы 3.

Благодаря наличию винтовой нарезки 6 на направляющих 2 установленные на осях в платформе 3 зубчатые колеса 7 будут вращаться и своим вращением выталкивать вверх стойки 5 и прикрепленную к ним

20 рабочую площадку 4. Таким образом, при рабочем ходе платформы 3, равном «Ь» и не превышающим длины направляющих 2, рабочая площадка 4 будет совершать без дополнительного привода рабочий ход, равный величине «2h», за тот же промежуток времени, при этом рабочая площадка 4 может подниматься выше направляющих 2 на величину «h», Предлагаемый подъемник может быть использован в условиях стапельной сборки корпуса судна, где подъем и опускание рабочей площадки производится через технологические проемы перекрытий, а высота в месте расположения самого подъемника ограничена палубным настилом. Кроме того, длина направляющих сокращается в 2

3s раза при постоянном ходе рабочей площадки, что исключает при изготовлении подъемника применение специального оборудования, снижает трудоемкость изб )TQBления и сокращает расход электроэнергии.

1144961

uz,.

Редактор А. Ревин

Заказ 1083/17

Составитель Л. Трофимчук

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

1 L3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 1008135

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Подъемник // 2305061
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в технологических процессах по погрузке и разгрузке воздушных судов, а также в других отраслях промышленности

Подъемник // 2405733

Лифт // 2091290
Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано для подъема грузов с массами до 100 кг

Подъемник // 2094357
Изобретение относится к области грузоподъемных машин, в частности к подъемникам

Лифт // 2026253
Наверх