Устройство для посева селекционных делянок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА СЕЛЕКЦИОННЫХ ДЕЛЯНОК, включающее вертикальную трубу прямоугольной формы с размещенным в ней распределителем семян, над которым установлен семяпровод с приемной воронкой, отличающееся тем. что, с целью повышения равномерности распределения семян по площади делянки прямоугольной формы, распределитель выполнен в виде полой четырехугольной пирамиды с вырезами на гранях, а на ер1пине пирамиды закреплен конус-рассекатель с э.ыипсообразным основаннем. Nj to Oi со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА

СЕЛЕКЦИОННЫХ ДЕЛЯНОК, включающее вертикальную трубу прямоугольной формы с размещенным в ней распределителем семян, пад которым установлен семяпровод с приемной воронкой, отличающеесч тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян по площади делянки прямоугольной формы, распределитель выполнен в виде полой четырехугольной пирамиды с вырезами на гранях, а на всBlllHllc пирамиды закреплен конус-рассек:.тель с эллипсообразным основанием.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544656/30-15 (22) 24.01.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. A. Домрачев, В. И. Богачков, Е. Б. Светличный, А. Е. Циммерман и Н. М. Шарыпов (71) Опытно-конструкторское бюро при Сибирском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства (53) 631.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 353668, кл. А 01 С 7/20, 1970.

2. Шмальц П. Х. Селекция растений.

М., «Колос», 1973, с. 258 (прототип).

1147263 А

1147263

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, . в частности к устройствам для посева селекционных делянок, которые могут быть использованы в сеялках при посеве опытных участков при селекционносеменеводческой работе.

Известны устройства для разбросного посева материала, включающие семяпровод, под которым размещена полая труба сошника, в нижней части которой закреплен распределитель семян в виде отражательной пластины 11) .

Недостатком известных устройств является значительная неравномерность распределения семян по площади, обусловленная тем, что размещенная под отражательной пластиной площадь почвы остается вообще без семян.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для посева селекционных делянок, включающее вертикальную трубу прямоугольной формы с размещенным в ней распределителем семян, над которым установлен семяпровод с приемной воронкой (2) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерное распределение семян по плошади делянки, особенно по ее ширине. Это обусловлено тем, что высыпаемая в приемную воронку порция семян, попадая на распределитель в виде трех треугольных делителей, равномерно распределяется главным образом по длине делянки прямоугольной формы, так как скатовые поверхности треугольных делителей обращены в сторону поперечных стенок трубы. Равномерность же распределения семян по ширине делянки не обеспечивается, так как скатные(рабочие) поверхности делителей, отражают семена только в направлении длины делянки.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения семян по плошади делянки прямоугольной формы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для посева селекционных делянок, включаюшем вертикальную трубу прямоугольной формы с размещенным в ней распределителем семян, над которым

1 установлен семяпровод с приемной воронкой, распределитель выполнен в виде полой четырехугольной пирамиды с вырезами на гранях, а на вершине пирамиды, за-, креплен конус-рассекатель с эллипсообразным основанием. .На фиг. 1 изображено устройство для посева селекционных делянок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху (без изображе15 ния семяпровода и приемной воронки).

Устройство для посева селекционных делянок включает прямоугольную вертикальную трубу 1, внутри которой установлен распределитель 2, выполненный в виде четырехугольной полой пирамиды с вырезами А на гранях и закрепленном на ее вершине конусом-рассекателем 3, основанием которого является эллипс. В верхней части устройства установлен семяпровод 4 с приемной воронкой 5.

25 Устройство работает следующим образом.

При вбрасывании через приемную воронку 5 порция семян по семяпроводу 4 поступает на конус-рассекатель 3, отражаясь от которого, рассеивается в направлении стенок трубы 1. Ударяясь о стенки трубы, часть семян через вырезы Л, а другая часть семян через зазоры В между трубой

1 и распределителем 2, равномерно распределяется по площади прямоугольника, при этом четко обозначается прямоугольный контур делянки, Равномерное . распределение семян по площади делянки создает одинаковые условия для развития растений.

Предлагаемое устройство может быть использовано как при ручном, так и при ме4О ханизированном посеве селекционных делянок.

1147263

Составитель В. Паклин

Редактор А. Ревин . Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1395/1 Тираж 743 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для посева селекционных делянок Устройство для посева селекционных делянок Устройство для посева селекционных делянок 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1142027

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх