Устройство для ручного сбора ягод

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО СБОРА ЯГОД, преимушественно черники. брусники и голубики, содержащее корпус с ручкой, бункер-накопитель, счесываюшую гребенку с очистительной решеткой, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения ягодников, оно снабжено размешенным под гребенкой и имеющим в передней части овальную форму ограничителем, выпуклость которого размещена впереди основания гребенки. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем повышения удобства выгрузки собранных ягод в тару, ограничитель одной стороной шарнирно соединен с основанием гребенки, а другой - посредством фиксирующего элемента связан с нижней частью задней стенки бункера-накопителя. | го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1147270

4(5D А 01 D 46 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532654/30-15 (22) 28.12.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Нм М. Маскаев и П. В. Сироткин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Тенденции развития конструкций машин и приспособлений для уборки плодов и ягод. Сер. «Сельскохозяйственные машины», М., Обзорная информация ЦНИИТЭИтра кто ро сель хозм а ш, 1971, с. 44.

2. Патент США № 4187665, кл. А 01 D 46/00, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО

СБОРА ЯГОД, преимущественно черники, брусники и голубики, содержащее корпус с ручкой, бункер-накопитель, счесывающую гребенку с очистительной решеткой, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения ягодников, оно снабжено размещенным под гребенкой и имеющим в передней части овальную форму ограничителем, выпуклость которого размещена впереди основания гребенки.

2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем повышения удобства выгрузки собранных ягод в тару, ограничитель одной стороной шарнирно соединен с основанием гребенки, а другой — посредством фиксирующего элемента связан с нижней частью задней стенки бункера-накопителя.

1147270

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности к устройствам для ручного сбора ягод, преимушественно черники, брусники и голубики.

Известны устройства для ручного сбора ягод, преимущественно черники, брусники и голубики, содержащие корпус с ручкой, бункер-накопитель, счесываюшую гребенку с очистительной решеткой (1) и (2).

Однако при работе известных устройств растения повреждаются, так- как при прочесывании ягодника гребенка (с целью захвата большого количества ягод) проходит расстояния в две-три своей длины, при этом все стебли при выходе из гребенки вынуждены контактировать с ее основанием, поэтому в конце каждого прочесывающего движения гребенку плавно перемещают кверху и вперед (под углом), чтобы не растерять ягоды.

Оптимальная длина зубьев гребенки равна

80 — 100 мм. Увеличение этой длины приводит к нарушению устойчивости зубьев и гребенка становится неработоспособной.

Цель изобретения — снижение повреждений ягодников и повышение производитель ности труда путем повышения удобства выгрузки собранных ягод в тару.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ручного сбора ягод, преимущественно черники, брусники и голубики, содержащее корпус с ручкой, бункер-накопитель, счесываюшую гребенку с очистительной решеткой, снабжено размещенным под гребенкой и имеющим в передней части овальную форму ограничителем, выпуклость которого размещена впереди основания гребенки.

Ограничитель устройства одной стороной шарнирно соединен с основанием гребенки, а другой — посредством фиксирующего элемента связан с нижней частью задней стенки бункера-накопителя.

На фиг. 1 изображено устройство для .ручного сбора ягод, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане.

Устройство для ручного сбора ягод состоит из корпуса 1, бункера-накопителя 2, который имеет откидное дно 3, передняя часть которого имеет дугообразную форму (полуовал), при этом откидное дно 3 и полуовал являются ограничителем 4, который шар10 нирно закреплен на оси 5 и вынесен вперед на 5 — 20 мм относительно основания 6 счесывающей гребенки 7. Продолжением гребенки 7 служит очистительная решетка 8.

Вся конструкция устройства связана монтажной скобой 9, к которой крепится ручка 10 или сменный черенок 11. Дно 3 бункера накопителя 2 крепится с помощью фиксирующего элемента — ременной застежки 12.

Зубья счесывающей гребенки 7 изготовлены из прутков высоколегированной пружинной стали и имеют длину 100 мм.

Устроиство работает следующим образом, С помощью черенка 11, закрепленного на монтажной скобе 9, сборщик стоя перемешает устройство по стеблям ягодников.

При необходимости черенок 11 можно снять и работать в наклонном положении, используя ручку 10. Ограничитель 4 не позволяет стеблям растений контактировать с основанием 6 гребенки--7, поэтому, не повреждаясь, они скользят по овальной образующей ограничителя 4.

Ягоды отделяются от стеблей счесывающей гребенкой 7. Скатываясь по зубьям гребенки 7, они проходят через отверстия решетки 8 в бункер-накопитель 2, при этом они частично очищаются от мусора (листьев, хВОи, Веточек и т. и.) . .При Открытой застежке 12 открывается дно 3 и ягоды пересыпаются в тару мгновенно, не зависая в углах бункера.

Во время работы сборшик пе-,иодически очищает от мусора пробивное решето.

1147270

Составитель A. Даштоян

Редактор A. Ревин Техред И. Верес Корректор.Н. Король

Заказ 1395/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ручного сбора ягод Устройство для ручного сбора ягод Устройство для ручного сбора ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уборки плодов и ягод преимущественно рядовой посадки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора лесных ягод, преимущественно черники, голубики, брусники, клюквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым при заготовке шишек с деревьев хвойных пород
Наверх