Почвообрабатывающее орудие

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ , содержащее установленную на стойке плоскорезную лапу, расположенный сзади стойки тукопровод со шнеком, делитель потока и смонтированный в подлаповом пространстве плоскорезной лапы распределитель, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерностн распределения удобрений, распределитель выполнен в виде -горизонтально расположенного цепного транспортера, который кинематически связан со шнеком, причем делитель потока смонтирован над ветвями цепного транспортера распределителя. (Л 00 S3 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

UHIII

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/.:-: .7

:. /..:::./

/.- -/

- . -/ / (21) 3635468/30-15 (22) 24.06.83 (46) О?.04.85. Бюл. № 13 (72) ВА. Федоров, А.:Г. Гудзенко, В. М. Круть и В. М. Бабушкин (71) Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 886769, кл. А 01 В 35/26, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 1009309, кл. А 01 В 49/06, 1981 (прототип).

„ЯО„„1148578 А

4(51) А 01 В 49/06; А 01 С ?/20 (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЪ|ВА1ОЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее установленную на стойке плоскорезную лапу, расположенный сзади стойки тукопровод со шнеком, делитель потока и смонтированный в подлаповом пространстве плоскореэной лапы распределитель, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений, распределитель выполнен в виде -горизонтально расположенного цепного транспортера, который кинематически связан со шнеком, причем делитель потока смонтирован над ветвями цепного транспортера распределителя.

1)48578

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям, и може быть использовано для противоэрозионной обработки почв с одновременным внесением удобрений.

Известно почвообрабатывающее орудие, c0äåðæàùeå плоскорезную лапу; установлен-1 иые за плоскорезной лапой упругие пласти-" ны, имеющие сферическую форму в горизонтальной плоскости, и зубья, шарнирно закрепленные с внешней и внутренней сторон пластин в шахматном порядке (I).

Недостатком такого почвообрабатывающего орудия является невозможность внесения удобрений одновременно с обработкой почвы.

Известно также почвообрабатывающее орудие, содержащее установленную на стойке плоскорезную лапу, расположенный сзади стойки тукопровод со шнеком, делитель потока и смонтированный в подлаповом пространстве плоскорезной лапы распределитель (2!.

Недостатком известного почвообрабатывающего орудия является невысокая равмерность распределения удобрений в подлаповом пространстве плоскорезной лапы ввиду того, что попадающая в подлаповое пространство плоскорезной лапы почва препятствует равномерному распределению удобрений.

Целью изобретения является повышение равномерности распределения удобрений.

Указанная цель достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии, содержащем установленную на стойке плоскорезную лапу, расположенный сзади стойки туконровод со шнеком, делитель потока и смонтированный в подлаповом пространстве плоскорезной лапы распределитель, последний выполнен в виде горизонтально расположенного цепного транспортера, который кинематически связан со шнеком, причем делитель потока смонтирован иад ветвями цепного транспортера распределителя.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сверху с частичным вырывом; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Почвообрабатывающее орудие содержит установленную на стойке 1 плоскорезную лапу 2, расположенный сзади стойки 1 тукопровод 3 с шнеком 4, делитель 5 потока е смонтированный в подлаповом пространстве плоскорезной лапы 2 распределитель 6.

Распределитель 6 выполнен- в виде горизонтально расположенного цепного транспор5

15 тера, который кинематически связан с шнеком 4, а делитель 5 потока смонтирован над ветвями цепного транспортера распределителя 6. 3а плоскорезной лапой 2 установлены упругие пластины 7, имеющие сферическую- форму в горизонтальной плоскости, на которых шарнирно закреплены в шахматном порядке с внешней и внутренней сторон зубья 8. Одним концом упругие пластины 7 крепятся к плоскорезной лапе 2, а другой конец упругих пластин 7 находится в свободном состоянии . Вместо упругих пластин 7 на плоскорезной лапе 2 может быть установлен пруток, на котором смонтированы зубья 8. Шнек 4, установленный внутри тукопровода 3, при помощи редуктора 9 соединен с валом 10 отбора мощности трактора. На нижней части шнека 4 установлена звездочка 11, находящаяся в зацеплении с втулочно-роликовой цепью цепного транспортера распределите 0 ля 6. LlenHoh транспортер распределитель 6 с помощью насаженных на оси 12 звездочек 13 и подшипников 14 скольжения устанавливается на плоскорезной лапе 2. Несущая поверхность распределителя 6 образована закрепленнь ми на осях роликов цепи пластинами — скребками 15.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При рыхлении почвы плоскорезной ла,пой 2 пласт поднимается. В результате этого

30 зубья 8 оказываются иод пластом. Удобрения из бункера. поступают в тукопровод 3 и шнеком 4, приводимым во вращение от вала 10 отбора мощности трактора, направляются в нижнюю часть тукопровода 3, Звездочка 11 при вращении шнека 4 приводит в 5 движение цепной транспортер распределитель 6. Удобрения, высыпаясь из тукопровода 3, делителем 5 потока делятся на два потока, каждый из которых направляется на соответствующую ветвь цепного тран40 спортера распределителя 6. Таким образом, удобрения перемещаются двумя ветвями цепного транспортера распределителя 6 в противоположные стороны от тукопровода 3 и в процессе перемещения попадают под . обрабатываемый пласт почвы. Поднятый

45 пласт почвы, попадая на упругие пластины 7, крошится зубьями 8. Это способствует более тщательйому перемешиванию удобрений с почвой пластинами — скребками 15 ценного транспортера распределителя 6.

Использование предложенного почвообрабатывающего орудия позволит повысить равномерность распределения удобрений без повреждения поверхности почвы, что способствует увеличению содержания питательных веществ в почве и повышению ее ФлодородиФ.

1148578

Фиг 3

Редактор Л. ЗаАцева

Заказ 769/1

Составитель Ю. Лапшин

Техред И. Верес Корректор Г.,Решетннк. Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крнтнА! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1142027

Сошник // 1132822

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх