Устройство для отделения плодов от листьев

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОДОВ ОТ ЛИСТЬЕВ, содержащее по крайней мере пару вращающихся барабанов , которые без натяжения огибают кинематически связанный с ними гибкий бесконечно-замкнутый транспортирующий элемент , отличающееся тем, что, с целью увеличения отделяющей способности листьев из слипщегося вороха плодов, каждый барабан снабжен индивидуальным приводом, а транспортирующий элемент выполнен в виде сплощной ленты и снабжен со, стороны нерабочей ветви скребком для гь.ема лястьев. 2.. Устройство по п. 1, отличающееся тем что каждый барабан снабжен тормозом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633472/30-15 (22) 05.08.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. М. Чернышев (53) 631.358(088.8) (56) l. Патент Франции № 2516745, кл. А 01 D 46/28, А 23 N 15/00, 1981 год. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОДОВ ОТ ЛИСТЬЕВ, содержащее по крайней мере пару вращающихся барабанов, которые без натяжения огибают кине-, „„Я0„„1148603 А

4(5!) А 23 N 15/00; А 01 D 4600 матически связанный с ними гибкий бесконечно-замкнутый транспортирующий элемент, отличающееся тем, что, с целью увеличения отделяющей способности листьев из слипшегося вороха плодов, каждый барабан снабжен индивидуальным приводом, а транспортирующий элемент выполнен в виде сплошной ленты и снабжен со стороны нерабочей ветви скребком для съема листьев.

2.. Устройство по п. 1, отличающееся тем что каждый барабан снабжен тормозом.

l!4З6ОЗ

Составитель В. Фурлетов

Техред И. Верес Корректор М. Розман

Тираж 596 ГЕодннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретении н открытий

Е! 3035, Москва, )K — 35„, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГЕП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайиева

Заказ !77I/2

Изобретение относится к средствам очистки плодов от примесей, в частности для отделения плодов облепихи от листьев.

Известно устройство для отделения плодов от листьев, содержащее ведущий, ведойеый и поддерживающий барабаны, которые без натяжения огибают кинематически связанный с ними гибкий бесконечно замкну. тый транспортирующий элемент с образованием впадин между барабанами на рабочей ветви (1).

Недостатеек этого устройства заключает ея в низкой отделяющей способности листьев из слипшегося вороха плодов.

Цель изобретения — увеличение отделяющей способности листьев из слипшегося вороха плодов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отделения плодов от листьев, содержащем по крайней мере пару вращающихся барабанов, которые без натяжения огибают кинематически связанный с ними гибкий бесконечно замкнутый транспортирующий элемент, каждый барабан снабжен индивидуальным приводом, а транспортирующий элемент выполнен в виде сплошной ленты и снабжен со стороны нерабочей ветви скребком для съема листьев.

Кроме i ого, каждый барабан снабжен тормозом.

На фиг. 1 показана схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для отделения плодов от листьев содержит пару барабанов и 2, приводимых во вращение с помощью индивидуального привода — рукояток, соответственно 3 и 4. Барабаны 1 и 2 огибают без натяжения гибкий бесконечно замкнутый транспорти рующий элемент — ленту 5 с возможностью образования на рабочей ветви между барабанами впадины 6. Со стороны нерабочей ветви ленты 5 устройство снабжено скребком.7 для съема листьев. По обеим сторонам ленты 5 установлены боковины 8 и 9, а напротив барабана 2 снабжен лоток 10 для сбора плодов в тару 11. Ба.рабаны 1 и 2 снабжены тормозами (не показано).

Обработку облепихового вороха осуществляется следующим образом.

Вращением рукояткой 3 барабана 1 при заторможенном барабане 2 лента 5 между барабанами 1 и 2 образует впадину 6. В эту впадину закладывают, порцию вороха и после расторможения барабана 2 вращают оба барабана l и 2 против часовой стрелки.

При этом ворох перекатывается во впадине, выделившийся сок смачивает ленту 5 к которой прилипают листья. Листья выносятся из впадины и очищаются с ленты 5 скребком 7. Если ворох слипается в ком, его разрушают и продолжают обработку до

25 полного выделения листьев. После этого притормаживают барабан !, а барабан 2 продолжают вращать, нри этом рабочая ветвь ленты 5 натягивается. Растормозив барабан !, вращаеот оба барабана и 2 против часовой стрелки, в результате чего зо. плоды сгру>каются с ленты 5 и с помощью лотка 10 направляются в тару Il.

Применение изобретения позволяет увеличть отделяющую способность листьев из слипшегося вороха плодов.

Устройство для отделения плодов от листьев Устройство для отделения плодов от листьев 

 

Похожие патенты:
Наверх