Способ определения мест утечек в емкостях

 

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ УТЕЧЕК В ЕМКОСТЯХ, заключающийся в том, что заполняют емкость жидкостью с растворенным в ней индика торным веществом, создают избыточное давление в емкости и по появлению индикаторного вещества на поверхности емкости судят о месте утечки, отличающийся тем, что, с целью повыщения чувствительности , в качестве индикаторно го вещества используют нелетучее твердое вещество, давление в емкости поддерживают выше давления на линии кипения системы индикаторное вещество - жидкость при данной концентрации раствора и температуре испытаний-, а давление снаружи емкости поддерживают ниже минимального давления на линии конденсации системы индикаторное вещество - жидг кость при температуре испытаний. 2. Способ по п. t, отличаю (Л щийся тем, что, с целью повышения его надежности, в качестве индикаторного вещества используют борную кислоту, -i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

<„>SU<„> 11491

4(51) С 01 M 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3667385/25-28 (22) 28.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. У 13 (72) В.Н.Попов (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энер-. гетический институт (53) 620.165.29(088.8) (56) 1. Запунный А.И. и др. Контроль герметичности конструкций. Киев, "Техника", 1976, с. 58.

2, Патент Великобритании

У 1599383, кл. G 1 S, 1981 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ

УТЕЧЕК В ЕМКОСТЯХ, заключающийся в том, что заполняют емкость жидкостью с растворенным в ней индика.торным веществом, создают избыточное давление в емкости и по появлению индикаторного вещества на поверхности емкости судят о месте утечки, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в качестве индикаторно го вещества используют нелетучее твердое вещество, давление в емкости поддерживают выше давления на линии кипения системы индикаторное вещество — жидкость при данной концентрации раствора и температуре испытаний-, а давление снаружи емкости поддерживают ниже минимального давления на линии конденсации системы индикаторное вещество — жид-. кость при температуре испытаний.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения его надежности, в качестве индикаторного вещества используют борную кислоту.

11491

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытаниях емкостей на герметичность.

Известен способ определения мест утечек в емкостях, заключающийся в том, что заполняют емкость жидкостью (например, водой, керосином), создают избыточное давление и по появлению жидкости на поверхности емкости судят 10 о месте утечки Я .

Недостатками способа являются его низкая чувствительность, обусловленная низкой контрастностью следа жидкости на поверхности емкости,, а также недостаточная надежность, обусловленная тем, что не выявляются скрытые микротрещины в сварных швах, заполненные шлаковыми включениями, 20

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо» му результату является способ определения мест утечек в емкостях,заключающийся в том, что заполняют ем- 25 кость жидкостью с растворенным в ней индикаторным веществом, создают избыточное давление в емкости .и по появлению индикаторного вещества на поверхности емкости судят о месте утечки. В качестве индикаторного вещества используется краситель, что повышает контрастность следа жид кости в месте утечки (2).

Однако известный способ обладает недостаточной чувствительностью, так как не позволяет осуществлять накопление индикаторного вещества в месте утечки. Кроме того, он обладает недостаточной надежностью, так как не позволяет выявить скрытые микро.трещины в сварных швах, заполненные шлаковыми включениями.

Цель изобретения - повышение чувствительности определения мест утеч- 45 ки и надежности способа.

Поставленная цель достигается тем, что при способе .определения мест утечек в емкостях, заключающемся в том, что заполняют емкость 50 жидкостью с растврренным в ней индикаторным веществом, создают избыточное давление в емкости и по появлению индикаторного вещества на поверхности емкости судят о месте утечки, 55 в качестве индикаторного вещества используют нелетучее твердое вещество давление внутри емкости поддер-,, 32 2 живают выше давления на линии кипения системы индикаторное вещество — жидкость при данной концентрации раствора и температуре испытаний, а давление снаружи емкости поддерживают ниже минимального давления на линии конденсации системы индикаторное вещество— жидкость при температуре испытаний.

При этом в качестве индикаторного вещества используют борную кислоту.

Способ осуществляется следующим образом.

Проверке подвергают емкость, изготовленную из стали, содержащей, кроме железа, углерод, марганец, кремний, хром, никель и титан, сваренные электродуговой сваркой с плавящимся электродом, имеющим тот же состав, что и материал стали.

Емкость заполняют 15/-ным водным раствором борной кислоты, выбранной в качестве индикаторного вещества.

Создают давление внутри емкости

100 бар, а снаружи емкости поддерживают давление 1 бар при темперао туре испытаний 250 С. По истечении времени испытаний, равного 6 ч, по белому налету на поверхности в емкости были обнаружены скрытые микротрещины, не обнаруженные известными способами.

Раствор индикаторного вещества, выходя через место утечки на наружную поверхность емкости, закипает, жидкость-растворитель переходит в паровую фазу, а нелетучее твердое вещество, например, борная кислота, выпадает в виде остатка, накапливающегося во времени в месте утечки, что позволяет существенно повысить чувствительность определения места утечки.

Давление внутри сосуда должно поддерживаться выше давления на линии кипения системы индикаторное вещество — жидкость при данной концентрации раствора и температуре испытаний, так как при давлении внутри сосуда, ниже этой величины, в .емкости образуется паровая фаза, занимающая часть сосуда или весь сосуд и содержащая преимущественно пары жидкости-растворителя. Содер-. жание индикаторного вещества в паровой фазе очень мало, и не происхо1149

Составитель Л. Овсянникова

Техред А.Бабинец Корректор В.Бутяга

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 1866/28 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дит выявления утечек в части сосуда, заполненной паровой фазой.

Давление снаружи сосуда должно поддерживаться ниже минимального давления на линии конденсации системы индикаторное вещество-жидкость при температуре испытаний, так как при давлении, выше этой величины вещество на поверхности в месте утечки всегда содержит жидкую фазу, что не позволяет накапливать в месте утечки остаток от полного испарения растворителя, а это искажает результаты испытаний вследствие стекания жидкой фазы от места утечки, Для выявления мест утечки через скрытые микротрещины, заполненные в результате сварки шлаковыми включениями (состоящими из SiO, MnO и СаО), 132 4 в качестве индикаторного вещества используют борную кислоту. Водный раствор борной кислоты (15 мас. -ныл )

0 при температуре испытаний 200=250 С растворяет шлаковые включения .

Если не задаваться целью выявления скрытых микротрещин, то в качестве индикаторного вещества можно использовать другие термически устойчивые нелетучие твердые вещества, например NaC1 и др.

Использование изобретения позволяет повысить качество испытаний емкостей со скрытыми дефектами, а также обеспечить безопасность персонала, так как осмотр емкости проводится после проведения испытаний при высоких давлениях и температуре.

Способ определения мест утечек в емкостях Способ определения мест утечек в емкостях Способ определения мест утечек в емкостях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поиска течей в изделиях, имеющих свободный объем, который перед герметизацией заполняется гелием

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для контроля герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды
Изобретение относится к средствам испытаний на герметичность днищ крупногабаритных резервуаров, в частности, на АЭС

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением
Наверх