Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАВНШЕРНОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ЖИДКОСТЕЙ, РАСТВОРОВ ИЛИ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИЗДЕЛИЯ ПЛОСКОЙ ФОР№1, содержащая устройство для вспенивания материала покрытия со смесительной камерой для пенообразования, имеющей отдельные трубопроводы для сжатого воздуха и материала покрытия, распределительные клапаны и приборы для измерения расхода сжатого воздуха и материала покрытия, установленные на трубопроводах смесителя , наносящее устройство, приспособление для подачи пены, приемную емкость , промежуточное приспособление для разрушения пузьфьков пены материала покрытия и транспортирующее устройство для изделий плоскЫ фо1жы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения материала покрытия путем обеспечения равномерного разрушения пузырьков пены, приспособление для . разрушения пузьфьков пены материала покрытия выполнено в виде наклады- . ваемого на изделие сита или перфорированного листа, или решетчатой рамы, или сетки, или металлической ситовой ткани, или барабанного сити, или трафарета и установлено с возможностью перемещения от отдельного приводного механизма, которым снабжена установка, или вместе с изделием . 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для подачи пены выполнено в виде трубы с распределенными по ее длине вьтускными патрубками. 3.Установка по пп. 1 и 2, о тличающаяся тем, что наносящее устройство установлено над приспособлением для разрушения пузырьков пены или внутри него и вы (Л полнено в виде продавливающего ракеля . 4. Установка по п. 1, о т л ич а юща я с.я тем, что она снабжена просасывающим устройством, установленным в зоне приемной емкости под транспортирую1щм устройст4 СО 00 СП вом, выполненньп4 в виде перфорированной ленты, или внутри него. 5. Установка поп. 4,о т л и - СО чающаяся тем, что просасывающее устройство выполнено в виде вакуум-камеры , установленной с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. 6. Установка по п. 5, от л ичающаяся тем, что вакуумкамера расположена перед наносяир1М устройством в направлении перемещения изделия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И AATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3340149/23-05

1 (22) 15.09.81 (31) P 3034802.8; P 3034803.9 (32) 16.09.80 (33) ФРГ (46) 07.04.85. Бюл. У. 13 (75) Матиас Миттер (Австрия) (53) 678.056(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ N- 2653108, кл. 9 06 В 1/08, опублик. 17.01.80 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ PABH0NKPНОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ЖИДКОСТЕЙ, РАСТВОРОВ ИЛИ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИЗДЕЛИЯ ПЛОСКОЙ ФОР14Ы, содержащая устройство для вспенивания материала покрытия со смесительной камерой для пенообразования, имеющей отдельные трубопроводы для сжатого воздуха и материала покрытия, распределительные клапаны и приборы для измерения расхода сжатого воздуха и материала покрытия, установленные на трубопроводах смесителя, наносящее устройство, приспособление для подачи пены, приемную емкость, промежуточное приспособление для разрушения пузырьков лены материала покрытия и транспортирующее устройство для изделий плоской формы, о т л н ч а ю щ а я с я тем., что, с целью повышения качества нанесения материала покры=ия путем обеспечения равномерного разрушения пузырьков пены, приспособление для разрушения пузырьков пены материала покрытия выполнено в виде накладываемого на изделие сита или перфорированного листа, или решетчатой

ÄÄSUÄÄ 1149859 А

4(51) В 05 С 5/02 D 06 В 1/08 рамы, или сетки, или металлической ситовой ткани, или барабанного сита, или трафарета и установлено с возможностью перемещения от отдельного приводного механизма, которым снабжена установка, или вместе с изделием.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что приспособление для подачи пены выполнено в виде трубы с распределенными по ее длине выпускными патрубками.

3 ° Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что наносящее устройство установлено над приспособлением для разрушения пузырьков пены или внутри него и выполнено в виде продавливающего ракеля.

4. Установка по п. 1, о т л и". ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена просасывающим устройством, ! установленным в зоне приемной емкости под транспортирующим устройством, выполненным в виде перфорированной ленты, или внутри него.

5. Установка по и, 4, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что просасывающее устройство выполнено в виде вакуум-камеры, установленной с воэможностью вертикального и горизонтального перемещения.

6. Установка ло и. 5, о т л ич а ю щ а я с я тем, что вакуумкамера расположена перед наносящим устройством в направлении перемещения иэделия. ством с боковыми ограничителями, установленными в контакте с приспособлением для разрушения пузырьков пены.

1149859

7. Установка по п. 1, о т л и: ч а ю щ а я с я тем, что приемная емкость образована наносящим устрой9

Изобретение относится к нанесению состава на изделия методом трафаретной печати, в частности к устройствам для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пасто образных материалов во вспененном виде на иэделия плоской формы,и может быть использовано, например, в текс*тильиой промышленности для отделки в частности для крашения, полотна - 1p ткани.

Известна установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на иэделия. плоской формы, содер- д жащая устройство для вспенивания материала покрытия со смесительной камерой для пенообразования, имеющей отдельные трубопроводы для сжатого воздуха и материала покрытия, распределительные клапаны и приборы для изменения расхода сжатого воздуха и материала покрытия, установленные на трубопроводах, смесителя наносящее устройство, приспособление для подачи пены, приемную емкость, промежуточное приспособление для разрушения пузырьков пены материала покрытия и транспортирующее устройство для изделий плоской фор- Зп мы (1j.

Однако конструктивное выполнение и размещение приспособления для разрушения пузырьков пены материала покрытия .в известной, установке не обеспечивает равномерного распределения материала покрытия на изделии, так как разрушение пузырьков пены осуществляется неравномерно, частично над изделием, а частично s самом иэделии, в результате снижается качество нанесения материала покрытия.

Цель изобретения - повышение качества нанесения материала. покрытия путем обеспечения. равномерного разру-шения пузырьков пены.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы, содержащей устройство для вспенивания материала покрытия со смесительной камерой для пенообразования, имеющей отдельные трубопроводы для сжатого воздуха.и материала покрытия, распределительные .клапаны и приборы для измерения расхода сжатого воздуха и материала покрытия, установ" ленных на трубопроводах смесителя, наносящее устройство, приспособле ние для подачи пены, приемную емкость, промежуточное приспособление для разрушения пузырьков пены материала покрытия и транспортирующее устройство для иэделий плоской формы, приспособление для разрушения пузырьков пены материала покрытия выполнено в виде накладываемого на изделие сита или перфорированного листа, или решетчатой рамы, или сетки, или металлической ситовой ткани, или барабанного сита, или трафарета и установлено с возможностью перемещения от отдельного приводного механизма, которым снабжена установка, или вместе с изделием.

Причем приспособление для подачи пены. выполнено в виде трубы с распределенными по ее длине выпускными патрубками.

При этом наносящее устройство установлено над приспособлением для разрушения пузырьков пены или внутри него и выполнено в виде продавливающего ракеля.

Кроме того, установка снабжена просасывающим устройством, установленным в зоне приемной емкости под транспортирующим устройством, выпол3 1498 неиным в виде перфорированной ленты,, или внутри .него.

Причем просасывающее устройство выполнено в виде вакуум-камеры, установленной с возможностью вертикального и горизонтального перемещения.

При этом вакуум-камера расположена перед наносящим устройством,в направлении перемещения изделия. 10

Кроме того, приемная емкость образована наносящим устройством с боковыми ограничителями, установленными в контакте с приспособлением для разрушения пузырьков пены. 15 Ц 4 устройство 5 для иэделий плоской формы.

Приспособление для разрушения пузырьков пены материала покрытия выполнено в виде накладываемого на изделие 6 сита или перфорированного листа, или решетчатой рамы, или сетки, или металлической ситовой ткани, или барабанного сита, или трафарета и установлено с воэможностью перемещения от отдельного приводного механизма, которым снабжена установка, включающего двигатель 7 и редуктор 8 (фиг. 2), или вместе с изделием (фиг. 4). Для намотки приспособления для разрушения пузырьков пены, выполненного в виде сетки, перемещение которой осуществляется вместе с изделием (фиг. 4), установка снабжена валком 9.

Приемная емкость 3 установки образована наносящим устройством .1 и боковыми ограничителями 10, установленными в контакте с приспособлением 4 для разрушения пузырьков пены.

Возможно выполнение установки без приемной емкости. В этом случае подачу пены осуществляют непосредственно на поверхность приспособления для разрушения пузырьков пены (фиг. 4) либо внутрь его на участок, расположенный непосредственно перед наносящим устройством (фиг.5-7).

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, общий внд; на фиг. 2 — узел установки с наносящим устройством, приспособлением для подачи пены, приемной емкостью, приспособлением для разрушения пузырьков пены в виде сита с отдельным .приводным механизмом, транспортирующим устройством и установленным под g5 ,ним просасывающнм устройством; на фиг. 3 — то же, с наносящим устройством в виде продавливающего ракеля роликового типа, на фиг. 4 — то же, с просасывающим устройством, установленным внутри транспортирующего устройства, и приспособлением для разрушения пузырьков пены, установленным с воэможностью перемещения вместе с изделием; на фиг. 5 " вариант выполнения приспособления для разрушения пузырьков пены в виде барабана сита и наносящего устройства .в виде продавливающего ракеля пластинчатого типа на фиг. 6то же, с наносящим устройством в ви40 де продавливающего ракеля роликового типа; на фиг. 7 — вариант выполнения приспособления для разрушения пузырьков пены в виде трафарета

45 и наносящего устройства в виде продавливающего ракеля пластиичатого типа; фиг. 8 — узел крепления наносящего устройства.

Установка для равномерного нане" 50 сения покрытий содержит наносящее устройство 1, смонтированное на станине, устройство для вспениванйя материала покрытия, приспособление

2 для подачи пены, приемную емкость 5$ . 3, промежуточное приспособление 4 . для разрушения пузырьков пены материала покрытия и транспортирующее

Наносящее устройство 1 установлено над приспособлением для разрушения пузырьков пены (фиг. 4) или внутри него и выполнено в виде продавливающего ракеля роликового типа (фиг. 3, 6 и 8), пластинчатого типа (фиг. 5 и 7) или шлицевого типа, образованного боковыми ограничителями 10 .при достаточно близком расположении их один относительно другого (фиг. 2).

Приспособление 2 для подачи пены выполнено в виде трубы 11 с распре" деленными по ее длине выпускными патрубками 12. Кроме того, оно может быть выполнено в виде сопла (не показано), подающего пену к наносящему устройству 2.

Устройство для вспенивания материала покрытия содержит емкость 13 с запасом жидкого материала покрытия, заборный трубопровод 14, насос 15 с приводом от двигателя 16 через

В 1 !.49 редуктор 17 напорный трубопровод 18, на котором может быть установлен распределительный прибор 19 расхода материала покрытия, смесительную головку 20, компрессор 21, трубопровод 22 с регулирующими элементами в виде основного крана 23 и распределительного клапана 24, приборы 25 для измерения расхода сжатого воздуха. Внутри смесительной головки 20 !О установлена смесительная емкость

26 с отверстиями в нижней части для подачи сжатого воздуха. Причем внутренней поверхностью смесительной головки 20 и смесительной емкостью

26 образована кольцевая полость 27.

Для подачи жидкого материала покрытия в смесительную емкость в нижней ее части -по центру выполнено отверстие. В смесительную емкость Я

° помещают стеклянные шарики или гранулат. Устройство для. вспенивания материала покрытия соединено с приспособлением для подачи пены подающим трубопроводом 28. 25

Установка снабжена также вакуумным насосом 29,,основньм приводным механизмом 30 и зондирующим устройством 31 для определения высоты пены в приемной емкости 3. 30

Установка может содержать вычислительное устройство 32, в частности вычислительную машину для управления процессом с цифровым табло 33 для записи и взаимного компенсирования поступающих значений.

С вычислительной машиной электрически соединены зондирующее устройство 31, основной приводный механизм 30 или отдельные приводные

40 механизмы, в частности с двигателем 7 и редуктором 8 для перемещения приспособления 4 для разрушения пузырьков пены и. транспортирующего

45 устройства, с двигателем 34 и редуктором 35 для перемещения. транспортирующего опорного устройства и с двигателем 36 и редуктором 37 для вращения наносящего устройства 1 в виде продавливающего ракеля роликового типа и вакуумный насос 29.

Кроме того, вычислительная машина электрически соединена с отдельными элементами устройства для вспенивания материала покрытия, а именно с двигателем 16, распределительным клапаном 24, расходомером 25 сжатого воздуха, расходомером

859

19 жидкого материала покрытия, ком- . прессором 21 с основным краном 23, благодаря чему возможно регулировать подачу и расход пены, скорость нанесения материала покрытия, а также плотность вакуума.

Установка содержит, кроме того, просасывающее устройство 38, установленное в зоне приемной емкости

3 под транспортирующим устройством

5, выполненным в виде перфорированной ленты (фиг. 2, 3 и 6) или внутри него (фиг. 4 и 5). Причем просасывающее устройство 38 выполнено в виде вакуум-камеры с просасывающей канавкой 39, установленной.с воэможностью вертикального и горизонтального перемещения. Вакуум-камера установлена перед наносящим устройством 1

s направлении перемещения изделия.

Просасывающее устройство 38 соединено с вакуумным насосом 29, размещено по всей рабочей ширине и выполнено с всасывающей канавкой 40.

Как вариант просасывающее устройство может быть снабжено краскоуловителем и создающим всасывающий поток агрегатом 41 с соответствующими клапанами (не показаны).

Установка содержит направляющие валки 42 — 44 для перемещения по ним приспособления 4 для разрушения пузырьков пены материала покрытия (фиг. 2, 3, 7 и 8).

В изображенном на фиг. 5 варианте выполнения узла установки транспортирующее устройство 5 выполнено в виде барабанного сита с отдельным приводом от двигателя 3,4 и редуктора 35 и имеет направляющие валки 45 и 46.

Узел крепления наносящего устройства (фиг. 8) содержит боковые опорные торцы 47, между которыми установлены соединяющие их поперечные траверсы 48. Наносящее устройство 1 выполненное в виде продавливающего ракеля роликового типа, установлено в опорных торцах 47.

На одной из поперечных траверс 48 закреплена передняя стенка 49, образующая с наносящим, устройством 1 приемную емкость для пены, и боковые ограничители 50. Высота передней стенки 49 должна быть больше высоты наносящего устройства !. Она .установлена вертикально на нижней

11498 ветви приспособления 4 для разрушения пузырьков пены и имеет на нижнем участке закругление 51 для предотвращения повреждения приспособления. Передняя стенка 49 и боковые 5 ограничители 50 закреплены на поперечной траверсе 48 державками 52 с клеммовым закреплением.

Боковые ограничители 50 расположены от передней стенки 49 до наносящего устройства t, которое смонтировано на станине.с возможностью вертикального перемещения как одно целое с боковыми опорными торцами 47, направляющими валками 42 — 44 и по- tS перечными траверсами 48.

Установка работает следующим образом.

Осуществляют предварительное вспенивание материала покрытия. Насосом 15, приводимым в действие двигателем 16 через редуктор 17, материал покрытия от емкости 13 с запасом жидкого материала покрытия направляют по напорному трубопроводу

18 к, смесительной головке 20 в установленную в ней смесительную ем- кость 26.

Подачу сжатого воздуха осуществля-30 ют от компрессора 21 по трубопроводу

22 в кольцевую полость 27 смеситель" ной головки 20. Сжатый воздух поступает в смесительную емкость 26 через отверстия в нижней ее части. Под дей-д ствием сжатого воздуха и находящихся в смесительной емкости стеклянных шариков или гранулата происходит вспенивание жидкого материала покрытия. Вспененный материал покрытия "Ю затеи направляют по подающему трубо59 8 проводу 28 и приспособлению 2 для подачи пены в приемную емкость 3..

Изделие 6 плоской формы транспортирующим устройством 5,перемещают под приспособлением 4 для разрушения пузырьков пены материала покрытия, через которое. вспененный материал продавливают наносящим устройством 1. Вспененный материал покры- тия, выложенный без напора на внутреннюю стенку приспособления для разрушения пузырьков .пены, затеи продавливают через нее наносящим устройством 1, выполненным в виде .продавливающего ракеля.

Благодаря тому, что вспененный материал покрытия выкладывают без напора, сохраняется консистенция материала покрытия,. величина и равномерность пузырьков. Продавливание, в свою очередь, приводит к равномерному разрушению пены, что обеспечивает равномерное, нанесение материала покрытия на изделия-плоской формы.

Кроме продавливания осуществляется равномерное нанесение материала покрытия на изделия путем нросасывания пены через приспособление для разрушения пузырьков материала покрытия. Просасывающее устройство

38 осуществляет удаление воздуха из изделия плоской формы и тем самым обеспечивает свободное проникновение материала покрытия изделия. Наносящее 1 и просасывающее 38 устройства могут работать вместе или использоваться отдельно.

Использование изобретения позволит повысить качество выпускаемой продукции.

1149859

II49859

1149859!

)49859

ВНИИПИ Заказ 1923/45 Тираж 689 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Укгород, ул.Проектная, 4

Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы Установка для равномерного нанесения покрытий из жидкостей, растворов или пастообразных материалов на изделия плоской формы 

 

Похожие патенты:
Наверх