Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом

 

1. СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ -ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С ТУРБОНАДДУВОМ, содержащая контур циркуляции охлаждающей жидкости, включающий рубащку охлаждения и радиатор , снабженный нижним и верхним бачками , циркуляционный насос, всасывающий патрубок которого соединен с нижним бачком радиатора, а напорный - с рубащкой охлаждения двигателя, и охладитель наддувочного воздуха, подключенный через свои водовпускной и водовыпускной каналы к контуру циркуляции охлаждающей жидкости , причем в нижнем бачке радиатора установлена перегородка, разделяющая его на две полости, первая из которых соединена с всась1вающим патрубком насоса, а вторая - с водовпускным каналом охладителя наддувочного воздуха, водовыпускной канал которого подключен к всасывающему патрубку насоса, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности путем обеспечения оптимальных температурных режимов, нижний и верхний бачки радиатора снабжены дополнительными перегород , ками, причем первая перегородка верхнего бачка установлена напротив первой перегородки нижнего бачка, образуя замкнутую секцию радиатора, а другие перегородки верхнего бачка, начиная с второй, смещены относительно перегородок нижнего бачка с образованием канала, последовательно свя (Л зывающего полости верхнего и нижнего бачков, и часть перегородок снабжена отверстиями с перепускными клапанами, а первая замкнутая полость верхнего бачка радиатора соединена с напорным патрубком центробежного насоса, образуя напорный контур охлаждения, включающий охладитель наддувочного воздуха. сд 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, со о ;о что перепускные клапаны выполнены терморегулируемыми по температуре охлаждающей жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU»1153091

4С5Р F 01 P 320. F 02 В 2904

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3663299/25-06 (22) 17. 11.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (?2) В. Н. Куликов, Ю. С. Кустарев, В. А. Мещеряков, В. Е. Липатов, В. Е. Тимофеев, В. П. Дмитриев, В. В. Таммор, Е. Б. Бузинов, П. А. Антонов, А. P. Вазенмиллер, P. Г. Духовный и А. И. Русаков (71) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тракторных и комбайновых двигателей и Московский автомеханический институт (53) 621.43-71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР по заявке № 3455859/25-06, кл. F 01 P 3/20, 1982. (54) (57) 1. СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ

- ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

С ТУРБОНАДДУВОМ, содержащая контур циркуляции охлаждающей жидкости, включающий рубашку охлаждения и радиатор, снабженный нижним и верхним бачками, циркуляционный насос, всасывающий патрубок которого соединен с нижним бачком радиатора, а напорный — с рубашкой охлаждения двигателя, и охладитель наддувочного воздуха, подключенный через свои водовпускной и водовыпускной каналы к контуру циркуляции охлаждающей жидкости, причем в нижнем бачке радиатора установлена перегородка, разделяющая его на две полости, первая из которых соединена с всасывающим патрубком насоса, а вторая — с водовпускным каналом охладителя наддувочного воздуха, водовыпускной канал которого подключен к всасывающему патрубку насоса, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения оптимальных температурных режимов, нижний и верхний бачки радиатора снабжены дополнительными перегород. ками, причем первая перегородка верхнего бачка установлена напротив первой перегородки нижнего бачка, образуя замкнутую секцию радиатора, а другие перегородки верхнего бачка, начиная с второй, смещены относительно перегородок нижнего бачка Е

Ф с образованием канала, последовательно связывающего полости верхнего и нижнего бачков, и часть перегородок снабжена отверстиями с перепускными клапанами, а первая замкнутая полость верхнего бачка радиатора соединена с напорным патрубком центробежного насоса, образуя напорный

>и контур охлаждения, включающий охладитель наддувочного воздуха.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, Ql что перепускные клапаны выполнены термо- { А) регулируемыми по температуре охлаждающей жидкости.

CO а

1153091

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к силовым установкам транспортных средств, а именно к системам охлаждения турбонаддувных двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение эффективности работы системы.

На фиг. 1 представлена схема системы охлаждения; на фиг. 2 — радиатор этой системы, общий вид; на фиг. 3 — вариант выполнения радиатора с дополнительными трубками.

Система содержит радиатор 1, в нижнем и верхнем бачках которого установлены перегородки 2 — 7 (фиг. 2), разделяющие бачки радиатора на полости 8 и 9 и дополнительные полости 10 — 15 (фиг. 2).

Полость 8 нижнего бачка радиатора 1 соединена с входным патрубком 16 (фиг. 1) циркуляционного насоса 17, выходной трубопровод 18 которого соединен с рубашкой охлаждения блока 19 цилиндров, связанной трубопроводом 20 с полостью 15 верхнего бачка радиатора 1. Полость 9 нижнего бачка радиатора 1 соединена патрубком 21 (фиг. 2) и трубопроводом 22 (фиг. 1) с водовпускным каналом 23 жидкостной полости охладителя 24, водовыпускной канал 25 которого соединен трубопроводом 26 с входным патрубком 16 циркуляционного насоса 17.

Выходной трубопровод 18 насоса 17 соединен трубопроводом 27 с одной из дополнительных полостей 10 верхнего бачка радиатора 1. Перегородки 3 и 4 нижнего бачка последовательно смещены по ходу движения охлаждающей жидкости относительно соответствующих предыдущих перегородок верхнего бачка. Перегородки 2 и 7 расположены напротив друг друга, . т.е. выполнены без смещения. В перегородках 5 и б установлены терморегулируемые клапаны

28 и 29. Входной патрубок 30 воздушной полости охладителя 24 связан с турбокомпрессором 31, а выходной патрубок 32 — с впускным коллектором ЗЗ двигателя.

В одном из вариантов выполнения радиатора 1 (фиг. 3) в полостях 11 и 13 установлены дополнительные отводящие патрубки 34 и 35 для образования дополнительных контуров охлаждения с различной температурой охлаждающей жидкости.

При работе двигателя нагретая в рубашке охлаждения блока 19 цилиндров жидкость насосом 1? подается в полость 15 верхнего бачка радиатора 1. Охлажденная жидкость поступает в полость 8 нижнего бачка радиатора, откуда — во входной патрубок

16 насоса 17. При этом часть охлажденной в радиаторе 1 жидкости отводится от входного трубопровода 18 насоса 17 по трубопроводу 27 в полость 10 верхнего бачка радиатора и последовательно проходит дополнительные полости 11 — 14 и 9 верхнего

Система охлаждения позволяет осуществлять многоступенчатое и более глубокое охлаждение жидкости, подаваемой в охладитель наддувочного воздуха, а также автоматическое регулирование охлаждения над55 дувочного воздуха на режимах пуска и частичных нагрузок двигателя.

Создание дополнительных контуров охлаждения с различной температурой охлаж5

45 и нижнего бачков радиатора 1, охлаждаясь при этом до температуры более низкой, чем ее температура в полости 8, куда жидкость поступает непосредственно из верхней полости 15. Наиболее охлажденная жидкость из полости 9 по трубопроводу 22 подается в водовпускной канал 23 охладителя 24.

Из водовыпускного канала 25 последнего жидкость по трубопроводу 26 подается к входному патрубку насоса 17.

В период запуска двигателя на режимах холостого хода и частичных нагрузок глубокое охлаждение наддувочного воздуха с точки зрения достижения лучшей экономичности осуществлять нецелесообразно.

На этих режимах работы температура охлаждающей жидкости на выходе из двигателя ниже, чем на режимах работы, близких к номинальному. Положение терморегулируемых клапанов 28 и 29 зависит от температуры охлаждающей жидкости на выходе из двигателя.

При работе двигателя на режиме номинальной мощности они находятся в закрытом положении.

При переходе двигателя с более нагруженных режимов на режимы холостого хода и частичных нагрузок снижается температура охлаждающей жидкости на выходе из двигателя, открываются терморегулируемые клапаны 28 и 29 и жидкость из полости 10, минуя полости 11 и 13, проходит по полостям 12, 14, 9 и далее по трубопроводу 22 в водовпускной канал 23 жидкостной полости охладителя 24.

После подогрева двигателя в период запуска или после перехода двигателя на режимы работы, близкие к номинальному, повышается температура охлаждающей жидкости на выходе из двигателя, закрываются клапаны 28 и 29 и жидкость из полости 10 снова последовательно проходит полости 11-14 и 9, глубоко охлаждается и подается в водовпускной канал охладителя 24.

Так как температура охлаждающей жидкости постепенно снижается по мере ее прохождения от полости к полости, то при отводе ее через патрубки 34 и 35 из полостей 11 и 13 образуются дополнительные контуры с различной температурой жидкости, которая подается для охлаждения других агрегатов, например, в теплообменники масла гидротрансмиссий и коробок перемены передач.

1153091 дающей жидкости позволяет повысить тепловую эффективность других агрегатов системы охлаждения.

Таким образом, обеспечение в системе охлаждения более глубокого охлаждения наддувочного воздуха, регулирование степени его охлаждения, создание оптимальных температурных режимов в теплообменниках масла термотрансмиссий, коробки перемены передач и т.п. позволяет повысить эффективность ее работы, приводит к повышению экономичности двигателя, снижению теплонапряженности деталей цилиндро-поршневой группы двигателя, к повышению надежности работы двигателя и всего транспортного средства.

1153091

Редактор К. Волощук

Заказ 2471/28

Составитель А. Сайкин

Техред И. Верее Корректор Н. Король

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом 

 

Похожие патенты:

(фрг) // 386525

Радиатор // 935637
Наверх