Фильтр для очистки жидкости

 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ , содержащий корпус, патронный фильтрующий элемент, крыщку с каналами для входа загрязненной и выхода очищенной жидкости и подпружиненный перепускной клапан с диспергирующим отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы фильтра, перепускной клапан установлен соосно с фильтрующим элементом и выполнен в виде полой втулки с буртом, верхняя и нижняя поверхности которого снабжены уплотнительными прокладками , и соосного с клапаном седла с наружной кольцевой проточкой, разделяющей его на верхнее основание, выполненное со сквозными каналами, и нижнее основание, прикрепленное к крыщке и выполненное с диспергирующими отверстиями, оси которых I расположены между сквозными каналами перпендикулярно основанию седла, при этом (Л верхнее основание седла примыкает к нижней уплотнительной прокладке бурта клапана. 01 сд 1С 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Дц В 01 D 35/14

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ .. к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 (21) 3536805/23-26 (22) 07.01.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. А. Рокшевский, В. М. Волоцкий, Г. Ф. Ливада, Г. С. Полянская, Я. С. Бакалор, P. М. бубер, В. В. Мухин и В. П. Столяров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики и Головное специальное конструкторскотехнологическое бюро смазочного и фильтрующего оборудования (53) 66.067.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 357000, кл. В 01 D 35/14, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 917389, кл. В 01 D 35/14, 1980. (54) (57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, содержащий корпус, патронный

„„SU„„1155283 A фильтрующий элемент, крышку с каналами для входа загрязненной и выхода очищенной жидкости и подпружиненный перепускной клапан с диспергирующим отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы фильтра, перепускной клапан установлен соосно с фильтрующим элементом и выполнен в виде полой втулки с буртом, верхняя и нижняя поверхности которого снабжены уплотнительными прокладками, и соосного с клапаном седла с наружной кольцевой проточкой, разделяющей его на верхнее основание, выполненное со сквозными каналами, и нижнее основание, прикрепленное к крышке и выполненное с диспергирующими отверстиями, оси которых расположены между сквозными каналами перпендикулярно основанию седла, при этом верхнее основание седла примыкает к нижней уплотнительной прокладке бурта клапана.

1 155283

Изобретение относится к фильтрации, в частности к фильтрам для очистки жидкостей, и может быть использовано в гидравлических и смазочных системах станков, прессов, тракторов, автомобилей и других машин.

Известен фильтр для гидросистем, содержащий корпус, фильтрующий элемент, головку с каналами входа и выхода жидкости и перепускной клапан, который при забивке фильтрующего элемента обеспечивает переток рабочей жидкости из входного канала в выходной, минуя фильтрующий элемент и обеспечивая его сохранность от разрушения (1).

Недостатком указанного фильтра является то, что при загрязнении фильтрующего элемента и срабатывании перепускного клапана рабочая жидкость поступает к узлам трения неочищенной, а в ней могут находиться твердые включения недопустимых размеров, что вызывает повышенный износ узлов механизма и выход их из строя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус, патронный фильтрующий элемент, крышку с каналами для входа загрязненной и выхода очищенной жидкостей и подпружиненный перепускной клапан с диспергирующим отверстием (2).

В указанном фильтре при отключении фильтрующего элемента вся жидкость поступает через каналы перепускного клапана в диспергирующее отверстие, расположенное перпендикулярно стенке прорези выходной полости. В результате резкого изменения направления и скорости движения потока твердые частицы разрушаются до допустимого размера 5 — 8 мкм.

Недостатком известного фильтра является возможность забивки зазора между корпусом пе реп ускного клапана и расточко и выходной полости, что может привести к заклиниванию перепускного клапана и разрушению фильтрующего элемента.

Целью изобретения является повышение надежности работы фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки жидкостей, содержащем корпус, патронный фильтрующий элемент, крышку с каналами для входа загрязненной и выхода очищенной жидкости и подпружиненный перепускной клапан с диспергирующим отверстием, перепускной клапан расположен соосно с . фильтрующим элементом и выполнен в виде полой втулки с буртом, верхняя и нижняя поверхности которого снабжены уплотнительными прокладками, и соосного с клапаном седла с наружной кольцевой проточкой, разделяющей его на верхнее основание, выполненное со сквозными каналами, и нижнее основание, прикрепленное к крышке и выполненное с диспергирующими отверстиями, оси которых

55 расположены между сквозными каналами перпендикулярно основанию седла, при этом верхнее основание седла примыкает к нижней уплотнительной прокладке бурта клапана.

На фиг. 1 схематически изображен фильтр, общий вид, разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Фильтр состоит из корпуса 1, фильтрующего элемента 2, крышки 3 с входным 4 и выходным 5 каналами. В крышке 3 расположен перепускной клапан 6, состоящий из седла 7 и подпружиненной полой втулки 8 с буртом 9. Седло состоит из основания 10, в котором находятся каналы 11, и фланца 12 с диспергирующими отверстиями 13. Между основанием 10 седла и фланцем 12 расположена замкнутая кольцевая полость 14, выполненная в виде кольцевой прорези, перпендикулярной диспергирующим соплам 13. Между седлом 7 и буртом 9 находится уплотнение 15. Верхняя торцовая поверхность бурта 9 снабжена уплотнительным элементом 16, взаимодействующим с выступом 17 крышки 3.

Фильтр работает следующим образом.

Жидкость, подлежащая очистке, поступает через входной канал 4 в корпус 1, фильтруется через фильтроэлемент 2 и через центральное отверстие во втулке 8 перепускного клапана и выходной канал 5 поступает к потребителю. По мере загрязнения фильтрующего элемента перепад давлений между входной и выходной полостями возрастает. Большее давление воздействует через уплотнение 15 на торцовую поверхность бурта 9, закрывающую перепускные каналы 11, а меньшее — на противоположную поверхность бурта.

При загрязнении фильтрующего элемента возрастает перепад давлений между входным и выходным каналами, под действием которого втулка 8 перепускного клапана смещается вверх и открывает перепускные каналы 11 для прохода неочищенного потока жидкости.

Перемещение втулки 8 происходит до тех пор, пока уплотнительный элемент 16 не придет в соприкосновение с выступом 17 крышки 3.

При этом перепад давлений на фильтроэлементе выравнивается, и вся жидкость, минуя фильтрующий элемент, с большой скоростью проходит через диспергирующие отверстия 13 с последующим ударом затопленной струи о перпендикулярную оси потока стенку основания 10 седла и далее через перепускные каналы 11 направляется в выход но и ка нал фильтра 5.

Вследствие резкого изменения формы и скорости потока жидкости в перепускном канале происходит разрушение твердых частиц, находящихся в жидкости, до допустимых размеров порядка 5 — 8 мкм, что обеспечивает повышение надежности работы узлов машины. Выполнение диспергирующего отверстия в седле перепускного клапана

1155283

A-A

Составитель А. Васейко

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, . Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 2942/6 приводит к повышению надежности работы фильтра, так как исключается загрязнение посадочного зазора клапана.

Кроме того, наличие уплотнительного элемента 16, расположенного на торцовой поверхности полой втулки, обеспечивает полную гидростатическую разгрузку фильтроэлемента в период протекания масла через перепускной клапан, что исключает возможность разрушения фильтроэлемента.

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1143441

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при реставрации отработанных фильтров для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к авиационным гидравлическим, топливным и масляным системам
Наверх