Контрольно-сортировочное устройство

 

1. КОНТРОЛЬНО-СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее датчики контроля геометрических размеров сортируемых изделий, электроконтактньш коммутатор, входами связанный с ячейками памяти, исполнительный механизм и источник питания, о т лич ающе е ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет сортировки бракованных изделий по видам брака, оно имеет блок сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, дополнительный электроконтактный коммутатор, усилители, счетчики и блок сигнализации, причем отрица- . тельный вывод источника питания соединен с входами датчиков контроля геометрических размеров сортируемых деталей, выходы которых связаны с соответствующими входами дополнительного злектроконтактного коммутатора , при этом первый выход первого усилителя связан с входами первого .счетчика и первым входом блока сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, первьй выход второго усилителя соединен с входом второго счетчика и вторым входом блока сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, вторые выходы усилителей связаны с соответствуизщими входами электроконтактного коммутатора, а входы исполнительного механизма соединены с соответствукядими выходами злектроконтактного коммутатора, при зтом выход исполнительного механизма связан с третьим входом блока сравнения длины бракованных изделий с заданной длиной, выходы которого соединены с соответствующими входами блока сигнализации. 9 2. Устройство по п. 1, о т л и (О чающе е ся тем, что ячейка памяти включает тиристоры, диоды и резисторы, причем положительньй вывод источника питания соединен через первый резистор с анодами первого и второго диодов, катод первого диода связан с анодом перСП вого тиристора, катод которого СП соединен с отрицательным выводом источника питания и через второй 00 резистор связан с управляющим выводом первого тиристора, катод второго диода соединен с анодом второго тиристора, катод которого связан с отрицательным выводом источника питания и через третий резистор Г соединен с управляющим выводом второго тиристора, катоды диодов и управляющие выводы тиристоров связаны с соответствукицими выводами электроконтактного коммутатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1155311

1(я) В 07 С 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«1

«ф

«

С .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 ) ) 3644344/28-12 (22) 11.07.83 (46) 15.05.85. Бюл. М- 18 (72) В.В«Пригаров и О.Б«Исаев (53) 622.765(088.8) (56) Кошкин Л.Н. Комплексная автоматизация производства на базе роторных линий. М., Машиностроение, 1972 с. 166-176, рис. 144. (54)(57) 1. КОНТРОЛЬНО-СОРТИРОВОЧН0Е УСТРОЙСТВО, содержащее датчики контроля геометрических размеров сортируемых иэделий, электроконтактный коммутатор, входами связанный с ячейками памяти, исполнительный механизм и источник питания, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей эа счет сортировки бракованных изделий по видам брака, оно имеет блок сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, дополнительный электроконтактный коммутатор, усилители, счетчики и блок сигнализации, причем отрицательный вывод источника питания соединен с входами датчиков контроля геометрических размеров сортируемых деталей, выходы которых связаны с соответствующими входами дополнительного электроконтактного коммутатора, при этом первый выход первого усилителя связан с входами первого .счетчика и первым входом блока сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, первьп выход второго усилителя соединен с входом второго счетчика и вторым входом блока сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, вторые выходы усилителей связаны с соответствующими входами электроконтактного коммутатора, а входы исполнительного механизма соединены с соответствующими выходами электроконтактного коммутатора, при этом выход исполнительного механизма связан с третьим входом блока сравнения длины бракованных изделий с заданной длиной, выходы которого соединены с соответствующими входами блока сигнализации. а

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ячейка памяти включает тиристоры, диоды и резисторы, причем положительньп С вывод источника питания соединен через первый резистор с анодами первого и второго диодов, катод Isaac первого диода связан с анодом пер- ото вого тиристора, катод которого Яч соединен с отрицательным выводом Оч источника питания и через второй резистор связан с управляющим выводом первого тиристора, катод второго диода соединен с анодом второго тиристора, катод которого связан с отрицательным выводом источника питания и через третий резистор соединен с управляющим выводом второго тиристора, катоды диодов и управляющие выводы тиристоров связаны с соответствующими выводами электроконтактного коммутатора.

1155311

Изобретение относится к устройст вам сортировки, а именно к контрольно-сортировочным устройствам.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет сортировки бракованных из,".елий по видам брака.

На чертеже изображена электрическая принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из ячеек памяти 1, причем положительный вывод источника питания через первый резистор 2 каждой ячейки памяти соединен с анодами первого 3 и второго 4 диодов ячеек памяти, катод первого диода 3 связан с анодом первого тиристора 5, а катод второго диода 4 связан с анодом второго тиристора 6.

Катоды первого 5 и второго 6 тиристоров всех ячеек памяти соединены с отрицательным, выводом источника питания, а через второй 7 и третий 8 резисторы гальванической связи, обеспечивающими устойчивость работы тиристоров, соединены каждый со своим управляющим выводом, Управляющие входы каждого тиристора и точки соединения катодов диодов и анодов тиристоров ячейки памяти подключены к соответствующим ламелям неподвижного коллектора 9.

Контроль геометрических параметров изделий осуществляется соответствующими электроконтактными датчиками 10, расположенными в контрольных блоках ротора автоматической роторной машины (не показана) и вращающимися вместе с ротором и соответствующим дополнительным электроконтактным коммутатором !1, обеспечивающим передачу информации.

Через резистор смещения 12 отрицательный вывод источника питания соединен с входами датчиков контроля геометрических размеров сортируемых деталей. Выходы датчиков 10 бракованного иэделия в момент контроля связаны с соответствующими входами допопнительного электроконтактного коммутатора 11 и при наличии в блоке контроля бракованного изделия в момент контроля соответствующие неподвижные щетки 13 или 14 подключены к входу усилителя 15 при наличии в блоке короткого изделия или к входу усилителя 16 — при наличии в блоке длинного изделия.

Если в контрольном блоке роторной машины в момент контроля находится годное изделие, то соответствующий датчик 10 не срабатывает и на входы соответствующих усилителей 15 и 16 не подается отрицательное напряжение смешения, величина которого определяется величиной резистора 12.

Сигнал о наличии в блоке в момент контроля бракованного короткого изделия через выходы усилителя 15 подается через синхронно вращающуюся с роторами машины щетку 17 на управляющий вход первого тиристора ячейки памяти 1; на первый счетчик 18 подсчета бракованных коротких изделий и через разделительный диод 19 — на первый вход блока сравнения 20 длин бракованных изделий с заданной длиной.

Сигнал о наличии в блоке роторнай машины в момент контроля бракованного длинного изделия через выходы усилителя 16 подается через синхронно вращающуюся с ротором машины щетку 2 1 на управляющий вход второго тиристора 6 ячейки памяти; на второй счетчик 22 подсчета количества бракованных длинных изделий и через разделительный диод 23 — на второй вход блока сравнения 20 длин бракованных иэделий с заданной длиной изделий.

Таким образом, обеспечивается подсчет количества бракованных изделий, записЬ информации о наличии в момент контроля бракованного изделия в электронный блок сравнения длин бракованных иэделий с заданной дли-. ной и в соответствующую ячейку памяти 1.

Съем записанного сигнала о браке из ячеек памяти обеспечивается синхронно вращающимися щетками 24 для короткого изделия или 25 для длинного иэделия, смещенных на определенное число шагов относительно щетки 24, при этом получает питание электромагнит 26 механизма съема и удаления из общего потока изделий забракованного короткого иэделия или электромагнит 27 механизма съема и удаления иэ общего потока изделий забракованного длинного изделия, обеспечивая тем самым разделение брака на две группы по разным геометрическим параметрам.

Блок сравнения длин 20 бракованных изделий с заданной длиной може работать по одной или нескольким

1155311 4 сразу программам, а именно: фиксировать появление подряд бракованных изделий ио одному параметру: ко. роткие или длинные, что может возникнуть вследствие поломки инструмен- та; фиксировать периодическое, закономерное появление брака; производить сравнение количества иэделий по видам брака (короткие, длинные), с общим количеством годных изделий 10 на выходе роторной машины.

К выходам блока сравнения 20 длин бракованных изделий с заданной длиной подключены соответствующие лампы световой сигнализации 28 и 29, а через разделительные диоды 30— аппарат звуковой сигнализации 31.

Синхронно вращающиеся щетки 32 и 33 обеспечивают стирание записанной информации в ячейках памяти. 20

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что в контрольный блок роторной машины попало бракованное изделие, которое необходимо удалить из общего потока изделий (например, короткое).

В момент времени, соответствующий контролю герметического параметра бракованного (короткого) изделия, через резистор 12, замкнувшийся контакт датчика 10, соответствующий контактный сектор дополнительного электроконтактного коммутатора 11, синхронно вращающегося вместе с ро- 35 тором контроля линии, неподвижную щетку 13, отрицательное напряжение смещения подается на вход усилителя 15. Через выход усилителя 15, синхронно вращающуюся щетку 17, 40 соответствующий контактный сектор неподвижного коллектора 9 подается напряжение на управляющий вход первого тиристора 5, ячейки памяти 1.

Включившись, тиристор 5 удерживается в дальнейшем во включенном состоянии током, протекающим через него, величина которого определяется соответствующим нагрузочным резистором 2 и последовательно соединенным с ним первым разделительным диодом 3.

Одновременно с выхода усилителя 15 сигнал подается на первый счетчик 18 подсчета количества бракованных коротких изделий, а через разделительный диод 19 — на первый вход блока 20 сравнения длин бракованных изделий с заданной длиной, где прои-,водится фиксирование информации о наличии короткого изделия в общем потоке изделий.

При дальнейшем вращении роторов машины через соответствующее число шагов на соответствующий контактный сектор электроконтактного коммутатора 9 набегает синхронно вращающаяся с ротором щетка 24, обеспечивающая съем информации о наличии бракованного короткого изделия в общем потоке иэделий. При этом через включенный ранее первый тиристор 5 ячейки памяти 1 подается напряжение питания на катушку электромагнита 26. Электромагнит 26, включившись, обеспечивает срабатывание механизма сброса изделия. Проходящее в этот момент времени мимо механизма сброса забракованное короткое изделие удаляется из общего потока изделий.

Если в потоке оказалось другое, например, длинное бракованное изделие, контрольно-сортировочное устройство работает аналогично описанному.

В этом случае через замкнувшийся контакт датчика 10, соответствующий контактный сектор дополнительного . электроконтактного коммутатора 11, неподвижную щетку 14 отрицательное напряжение смещения подается на вход усилителя 16. Через выход усилителя 16, синхронно вращающуюся щетку 21, соответствующий контактный сектор неподвижного коллектора 9 подается напряжение на управляющий вход второго тиристора 6 соответствующей ячейки памяти 1. Включившись, тиристор 6 удерживается в дальнейшем во включенном состоянии током, протекающим через него, второй разделительный диод 4 и нагрузочный резистор 2. Одновременно с выхода усилителя 16 сигнал подается на второй счетчик 22 подсчета количества бракованных длинных изделий, а через разделительный диод 23 — на вход блока сравнения 20 длин бракованных изделий с заданной длиной, где также производится фиксирование информации о наличии длинного изделия в общем потоке изделий.

Записанная информация из ячейки памяти 1 снимается соответствующей вращающейся щеткой 25, установленной относительно щетки 24 со сдвигом на определенное число шагов. При

1155311 этом получает питание электромагнит 27, который и обеспечивает удаление бракованного длинного изделия из общего потока изделий и отдельно от забракованных коротких изделий. 5

Стирание записанной информации в ячейках памяти 1 обеспечивается соответствующими синхронно-вращающимися щетками 32 для первого тиристора и 33 для второго тиристора.

При этом на аноды тиристоров 5 и б подается минус источника питания, тиристоры оказываются зашунтированными .и выключаются. 1$

Ячейки памяти I готовы к приему информации о бракованных изделиях, Если в момент контроля в блоке роторной машины находится годное изделие, то соответствующий датчик 10 не срабатывает и запись информации в каналы ячейки памяти I не производится.

Блок сравнения 20 длин бракованных изделий с заданной длиной фиксирует появление в потоке изделий бракованных по тому или иному параметру и обрабатывает эту информацию в соответствии со следующими возможными одной или несколькими программами, а именно: включается соответствующая звуковая 31 и световая 28 и 29 сигнализация при появлении подряд двух бракованных длинных или коротких иэделий, что возможно при поломке инструментов или ином сбое в работе роторной машины; при появлении бракованного изделия чер;=определенное число шагов, например„ через 5 или 12, что свидетельствует о появлении неисправности в одном иэ блоков или одной позиции чнструмента в предыдущих роторах машины; при появлении общего числа забракованных изделий (по тому или иному параметру), допустимого количества за 1 ч работы или иной промежуток времени.

ВНИИПИ Заказ 2950/8 Тираж 581 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Прьектйая„4

Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля высоты и непараллельности поверхностей стыка относительно образующей наружной цилиндрической поверхности вкладыша подшипников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве измерительных устройств в станкостроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх