Утюг

 

1. УТЮГ, содержащий корпус со светопрозрачной подошвой, закрепленный в корпусе светоотражатель с терморадиационным нагревателем, емкость для увлажняющей жидкости и испарительную камеру с фитилем и каналом в подошве для подачи пара, о тличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, светоотражатель установлен с зазором относительно верхней стенки корпуса, а испарительная камера размещена в зазоре и имеет в поперечном сечении утюга серповидную форму, при этом фитиль посредством держателя смонтирован на наружной поверхности светоотражателя , 2.Утюг поп, 1, отличающийся тем, что, держатель фитиля выполнен в виде ребер на наружной поверхности светоотражателя. 3.Утюг по п. . 1, отличающийся тем, что держатель фитиля вьтолнен из магнитотвердого материала , а фитиль - из магнитомягкого ма (Л териала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) ((() 4(51) D 06 F 75/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

143 4 2 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2989595/28-12 (22) 02,10.80 (46) 15.05.85, Бюл, У 18 (72) В.И.Курихин и В.В.Курихин (53) 648.424(088 ° 8) (56). 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 947242, кл. D 06 F 75/00, 1977. (54) (57) 1, УТЮГ, содержащий корпус со светопрозрачной подошвой, закрепленный в корпусе светоотражатель с терморадиационным нагревателем, емкость для увлажняющей жидкости и испарительную камеру с фитилем и каналом в подошве для подачи пара, о тл и ч а ю шийся тем. что, с целью снижения энергоемкости, светоотражатель установлен с зазором относительно верхней стенки корпуса, а испарительная камера размещена в зазоре и имеет в поперечном сечении утюга серповидную форму, при этом фитиль посредством держателя смонтирован на наружной поверхности светоотражателя.

2. Утюгпоп. 1, отличаю— шийся тем, что, держатель фитиля выполнен в виде ребер на наружной поверхности светоотражателя.

3. Утюг по п..1, о т л и ч а ю— шийся тем, что держатель фитиля выполнен из магнитотвердого материа. ла, а фитиль — из магнитомягкого материала.

1 115564

Изобретение относится к средствам влажно-тепловой обработки текстильных материалов и может быть использовано на предприятиях легкой промыш- ленности, сферы обслуживания населения и в быту.

Известен утюг, содержащий корпус со светопроэрачной подошвой, закрепленный в корпусе светоотражатель с терморадиационныи нагревателем, ем- 1О кость для увлажняющей жидкости н испарительную камеру с фитилем и каналом в подошве для подачи пара (1) .

Однако в известном утюге фитиль имеет недостаточно развитую актив- 1э ную поверхность испарения увлажняющей жидкости; часть теплового излучения с терморадиационного нагревателя поглощается в светоотражателе, в результате чего утюг имеет повы- Ю щенную энергоемкость.

Цель изобретения — снижение энергоемкости утюга.

Указанная цель достигается теи, что в утюге, содержащем корпус со 25 светопрозрачной подошвой, закрепленный в корпусе светоотражатель с терморадиационным нагревателем, ем1 кость для увлажняющей жидкости и испарительную камеру с фитилеи и кана- ЗО лои в подошве для подачи пара, светоотражатель установлен с заэорои относительно верхней стенки корпуса, а испарительная камера размещена в зазоре и имеет в поперечном сечении утюга серповидную форму, при этом фитиль посредством держателя смонтирован на наружной поверхности светоотражателя.

Держатель фитиля выполнен в виде 4О ребер на наружной поверхности светоотражателя.

Держатель фитиля выполнен из магнитотвердого материала, а фитильиз магнитомягкого материала. фЯ

На фиг. 1 изображен утюг, общий вид: на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - то же, вариант с корпусом иэ металла; на фиг. 4 — узел на фиг. 1; на фиг. 5 - элемент фитиля в виде ребер на светоотражателе.

Утюг содержит закрепленный в корпусе со светопрозрачной подошвой 1 светоотражатель 2 с терморадиационным нагревателеи 3, находящимся в фокусе М его параболической поверхности 4 отражения, емкость 5 для увлажняющей жидкости и испарительную камеру 6 с фитилем 7 и каналом 8 в подошве для подачи пара в зону глажения. Светоотражатель 2 установлен с зазором относительно верхней стенки корпуса, а испарительная камера 9 размещена в этом зазоре и имеет в поперечнои сече. нии утюга серповидную форму. Фитиль

7 посредствои держателя. 10 смонтирован на наружной поверхности светоотражателя, являющегося донной частью испарительной камеры. Фитиль 7 находится в тепловом контакте со светоотражателем 2, а его капиллярная структура на основе-, например, многослойной металлической сетки, стекловолоконной ткани, спеченных гранул и др. пропущена в сужения серповидной полости.

Держатель 10 фитиля 7 выполнен в виде ребер 11 на выпуклой поверхности светоотражателя, образующих кадиллярные пазы 12, концы которых подведены в область сужения серповидной полости испарительной камеры 9.

Держатель 10 фитиля 7 выполнен из магнитотвердого материала, наприиер из сплава на основе железа, кобальта, никеля, в виде блока постоянных магнитов, имеющих чередующиеся полюса над выпуклой поверхностью светоотражателя 2 под фитилем 7, Фитиль 7 выполнен из магнитомягкого материала, например, из железа, пермаллоя, прилегает к полюсам магнитного блока и удерживается на неи силами иагннтного взаииодействия.

Прн подготовке утюга к работе, емкость 5 заполняют увлажняющей жидкостью, подают энергопитание на терморадиационный нагреватель 3, однимают запорную иглу 13 над отверстием в питателе 14 испарительной камеры и, таким образом, дозируют поступление увлажняющей жидкости на фитиль 7.

Жидкость растекается по фитилю sa счет капиллярного напора, смачивает наружную поверхность светоотражателя и удерживается на его выпуклой поверхности от стекания. Избыток жидкости собирается в областях сужения серповидной полости и подпитывает капиллярную структуру по иере испарения с нее жидкости.

В процессе глажения часть теплового потока, испускаемого терморадиационным нагревателем 3, поглощается светоотражателем 2 и нагревает его.

Тепловыделение в светоотражателе ути115564 тов °

Составитель М.форонина

Редактор Л.Веселовская ТехредС.Легеза

Корректор. О.Тигор

Заказ 3053/24 Тираж 458

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13Î35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 лизируется на выпаривание увлажняющей жидкости с открытой поверхности фитиля 7 в находящуюся над ним полость. Отсюда пар поступает по каналу 8 в зону глажения под подошвой 1, где он конденсируется на обрабатываемой ткани.

Насыщение капиллярных пазов 12 между ребрами 11 на светоотражателе осуществляется увлажняющей жидкостью, ip

1 4 поступающей из области сужения серповидной полости 9, в которую жидкость подается питателем 14.

Силами магнитного взаимодействия между держателем 10 фитиля 7 из магнитотвердого материала и фитилем 7 из магнитомягкого материала обеспечен надежный тепловой контакт в магнитном поле блока постоянных магни

Утюг Утюг Утюг 

 

Наверх