Светопрозрачная подошва утюга

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п956663 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 121180 (21) 3006448/28-12 ($g) ôô Кд 3

0 06 F 75/00 с присоединением заявки ¹-—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Ъ (33) УДК 648.42 (088..8) Опубликовано 070982. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 070982

r (72) Автор изобретения

В.И. Курихин (71) Заявитель (54) СВЕТОПРОЗРАЧНАЯ ПОДОШВА УТЮГА

Изобретение относится к средствам влажно-тепловой обработки текстильных материалов глажением, а конкретнее к утюгам, используемым в быту,,сфере обслуживания и легкой промышленности.

Известна светопрозрачная подошва утюга, содержащая светопрозрачную .плиту с гладящей поверхностью и элементами крепления арматуры (1) .

Однако известная подошва характеризуется малой надежностью из-эа. ее разрушения от термоударов при глажении влажных материалов.

Цель изобретения - повыаение надежности.

Указанная цель достигается тем, что светопроэрачная подошва утюга, содержащая светопрозрачную плиту с гладящей поверхностью и элементами крепления арматуры, выполнена в виде металлической матрицы с отверстиями и стеклянных светопроэрачных вставок, размещенных в отверстиях матрицы, причем одни из торцовых поверхностей вставок расположены на уровне,гладящей поверхности.

На фиг. 1 показана светопрозрачная подошва, общий вид на фиг. 2— разрез А-A на фиг. 1.

Светопрозрачная подошва утюга 1 имеет гладящую поверхность 2 для передачи давления на ткань. На подошве имеются элементы крепления арматуры 3, например, в виде тоководов нагревателя, испарительной . камеры пароувлажнителя и др. Для демпфирования тепловых ударов в процессе глажения увлажненных тканей подошва снабжена тепловым балансиром

4. Этот балансир выполнен в виде металлической матрицы 5, часть поверхности б которой совмещена с гладящей поверхностью 2. Металлическая

15 матрица имеет в себе сквозные отверстия 7 ° Для передачи лучистой энер- гии в зону глажения они сориентированы своими прямолинейными осями 8 на пересечение гладящей поверхности.

Стеклянный блок выполнен в виде сборки светопрозрачных вставок 9, например, круглого, треугольного или шестиугольного сечения. Торцы

10 и 11 вставок светопрозрачные.

25 Вставки помещены в отверстиях матрицы и укреплены в них по боковой поверхности 12 с воэможностью теплообмена через них с металлической матрицей. Нижние поверхности торцов

30 11 расположены в гладильной плоскос956663 ти 2. Со.стороны верхних торцов 10 поверхность матрицы выполнена зеркальной, например покрыта пленкой алюминия.

При работе утюга лучистый поток энергии от расположенного над по- 5 дошвой терморадиационного электронагревателя поступает на торцы 10 вставок 9 и зеркальную поверхность матрицы 5. При этом происходит разделение лучистого потока. Одна 10 часть его направляется через поверхность 6 к гладящей плоскости 2 в зону глажения ткани, а другая часть потока отражается верхней зеркальной поверхностью металлической матри- » цы 5 теплового балансира 4 обратно в направлении к электронагревателю утюга, в количестве от 80 до 92Ъ, при этом поглощенная часть энергии подогревает матрицу 5 теплового балансира 4. Одновременно происходит нагрев светопрозрачных вставок 9 за счет частичного поглощения в них лучистого потока, направляемого в зону глажения. Крепление вставок

IIo боковой поверхности 12 с возможностью теплообмена между ними перепад температуры в стеклянной вставке

9 между поверхностями максимально

Йагретого.торца 10 и максимально охлажденного увлажненной тканью при глажении торца 11 сводит к минимуму, пцдкольку теплообмен между этими торцами осуществляется не только через поперечное. сечение вставки с ьйзньшей теплопроводностью, чем у мат-35 рицы. Осуществляется дополнительный теплообмен через боковую поверхность вставки 9. Тепловой поток передается по металлу с -ольшим коэффициентом теплопроводности, чем у стекла, ос„ществляя таким образом демпфирование тепловых ударов в процессе глажения увлажненных тканей жидкостью с пониженной температурой. При .такой защит— стеклянных элементов от разрушающего воздействия термоударов на стекло достигнута возможность. применения менее термостойких сортов (и следовательно более дешевых) стекол. .Экономический эффект достигается за счет использования более дешевого стекла и упрощения процесса -эксплуатации и ремонта утюга.

Формула изобретения

Светопрозрачная подошва утюга, содержащая светопрозрачную плиту с гладящей поверхностью и с элементами крепления арматуры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения ее надежности, плита состоит из металлической матрицы с отверстия-ми и из,стеклянных светопрозрачных вставок, размещенных в отверстиях матрицы, причем одни из торцовых поверхностей вставок расположены на уровне гладильной поверхности.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 538074;. кл. 0 06 F 75/00, 1975.

ВНИИПИ Заказ 6534/10

Тираж 476 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Светопрозрачная подошва утюга Светопрозрачная подошва утюга 

 

Наверх