Электроутюг с диэлектрической подошвой

 

О ИСАНИВ()90?107

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Соцнапистмческме

Респубики

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ey-(22) Заявлено i%0680 (21) г)42 3гд8-12 с присоединением заявкм М— (23) Приоритет—

Опубликовано 230282 Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 2302,82 (5I )NL. Кд.

О 06 F 75/00

Рвударстеенеыб квинтет

СССР ао делам езобретекве и открытий (5З) ДК648. 42 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С. И. Коршаковский и S. И. Курихин

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики 1 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОУТЮГ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ПОДОШВОЙ

Изобретение относится к области ручных утюгов и может быть использовано на предприятиях легкой промышленности, службы быта и в быту.

Известен электроутюг с диэлектрической подошвой, содержащий корпус, нагревательный элемент и выводы для включения в сеть электропитания 1)

Недост ат ком и з вест ного we ктроутюга является прилипание обрабатываемой ткани к диэлектрической подошве, вследствие накопления статических зарядов от трения о ткань.

Это создает неудобства в работе, снижает производительность и технологические свойства утюга.

Цель изобретения - повышение его производительности и удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что электроутюг с диэлектрической подошвой, содержащий корпус, нагревательный элемент и выводи для включения в сеть электропитания, имеет компенсационный электрод, расположенный на гладящей поверхности утюга и резистор, включенный между компенсационным электродом и одним из выводов.

На чертеже схематически изображен электроутюг.

Утюг состоит из корпуса 1 со светопрозрачной подошвой 2, которые

1Ю образуют герметичную полость с размещенным в ней нагревательным элементом 3. Он содержит выводы 4 для включения нагревательного элемента в сеть электропитания. Компенсационный электрод 5 расположен на гладящей поверхности 6 подошвы 2. Электрод 5 соединен с выводом 4 через резистор 7 и проводники 8 и 9. Компенсационный электрод выполнен в виде непрозрачного слоя, расположенного по периметру подошвы. Он можетбыть выполнен в виде светопрозрачного покрытия на гладящей поверхности. формула изобретения

Составитель А. Соловьев

Редактор Г. Волкова Техред А Ач Корректор С. Иекмар

Заказ 529/36 Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 90710

Для того, чтобы непрозрачный слой не снижал эффективности работы нагревателя утюга, его располагают в теневой обмотке светового потока.

Электроутюг работает следующим образом.

При движении утюга вдоль обрабатываемой поверхности материала, эа счет трения гладящая поверхность

6 подошвы 2 и обрабатываемая ткань 1о электризуются.

При этом на них накапливаются электрические заряды противоположных знаков: на поверхности тканиотрицательные, на гладящей поверх- ts. ности - положительные. При движении утюга электрические заряды с поверхности ткани через компенсационный электрод 5 резистор 6 и проводники

8 и 9 стекают в сеть через выводы 4.

Благодаря снятию зарядов электрическая сила, действующая на ткань со стороны положительно заряженной подошвы, становится равной нулю. Тем самым исключается прилипание ткани к поверхности подошвы электроутюга.

При светопрозрачном электроде нейтрализация зарядов осуществляется по всей гладящей поверхности подошвы.

Величина сопротивления R резистора

7 выбирается из условия й,1 С RKR@, где R - предельная величина сопротивления, выбираемая из соображений электробезопасности для оператора, Й " величина сопротивления, опреде"

7 Д ляемая по минимально допустимому времени компенсации статических зарядов. Так, например, при сопротviBлении резистора 7 R - 25 кОм обеспечивается электробезопасность оператора, а время компенсации статического электричества составляет величину меньшую 10 с.

Практическое использование электроутюга с компенсационным электродом обеспечивает удобство в работе, связанное с отсутствием прилипания обрабатываемой ткани к поверхности подошвы утюга, увеличение производительности труда.

Электроутюг с диэлектрической подошвой, содержащий корпус, нагревательный элемент и выводы для вклюv чения в сеть электропитания, о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения его производительности и удобства в эксплуатации, он имеет компенсационный электрод, рас. положенный на гладящей. поверхности утюга и резистор, включенный между компенсационным электродом и одним из выводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

N 538074, кл. 0 06 F 75/00, 1978.

Электроутюг с диэлектрической подошвой Электроутюг с диэлектрической подошвой 

 

Наверх