Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(з1) В 22 D 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

t (21) 3672599/22-02 (22) 14.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. 1)) t9 (72) А.Г.Негуляев и В.Т.Майоров (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 621.747.06 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

1016062, кл. В 22 D 31/00, t982.

2.Авторское свидетельство СССР

Ф 884853) кл. В 22 В 3 1/00, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

ЛИТЕЙНЫХ ЗАЛИВОВ НА СИММЕТРИЧНЫХ

ОТЛИВКАХ, содержащее основание с размещенным на нем корпусом, внутри

„„SU„„1156846 А которого расположен приводной обрабатывающий механизм с рабочим инструментом и приводной механизм зажима и ориентации, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повьппения на дежности, увеличения срока службы, уменьшения габаритов устройства и улучщения качества обработки, обрабатывающий механизм выполнен в виде жесткой вилки, свободнь соединенной с приводом, на внутренних поверхностях которой выполнены пазы, расположенные под углом относительно плоскости резания, в которых подвижно размещен рабочий инструмент.

11 >ВВ46

1 " з 0 0 р е T Р ни P. 0 . к 0 с 3 l т с я к л и T Р Й н О

Mv HpGII3BoI?cTBv и може-. б ITI использовано дпя обработки отливок.

>чзвестны устройства., установленкые в металлургическом проиэво,:.стве

>ВАВа по обрубке Ва.-i! Bo?3 блока цилиндров и (оробки д?1(1>фере? пиала. В этих устройствах рсжущий инструмент эакр;311!!eH кя подвижной каретке, Од нсвременно служащей лля за>кима чета- )Q лей посредством пружин.

При срезании заливов прижимы ?(озволяют инструменпу кяк бы самоустаHRRJIHBcIT IiC?I, >»O>iI(I B HS э сны 6 01(hl(IO?I жесткости и пзким образом не врезать-15 ся в тело отливки„что позволяет улучп(ить качп .;.во обработки Отливки и дает дополнительную свобопу- для

0pIIeI

Однако указа?(ное устройство ?(е 2» позволяет качественно снимаг?. питейные заливы и остатки питателей, тяк кек при величине залива бол?,13(е 0,5мм остаются Hecpcзанные гребни высотой„ более допустимой или наоборот, при д более жесткой (ч1>ужине инструмент врезается в тело обрабатываемой отл??вки.

Все это прсисходит в результате того -что инструмент и зажимное уст001«1 "» -«« МОНТ? P OTI«» «»ol На ОДНОИ K!3!>Е 1 я ке, которыя перемещается по вертик ал 1гным кап pа, 3>?я ю(п3?м .

?1а(пболее бли"-.Киь(х изобретению

ПО ТРХК>ПЧЕCÕO!, CУ(l! i!OCTII ЯВЛЯЕТСЯ устройство для удя((е?(((я литейных

>5

3 Я:1И : О?3 С 0>>оP i«. ЩР Е 0««?3 Ока?НIР С Ра Э меп>Ркным кя нем ко пусо>-I внут»и KO торог0 с ?зозможност(,:u ?(ереме:1(е??ия вдоль отливки рясп>3(окен приводной обрябатываюпьк-= механизм с. рабочим ф(3 инс "p i МРнтом и 11риводной ме? аниэм зяж?1мя и ориент,".ции.

Об1>абять(вяю ?ий IexBН?(зм с ос f О?1т из выталкивающих элементов,>I«=-:стко закрепленных ня ка планках к оскоф

I3aH?Ia. С наружной сторо!Bl Hopnуса закр Р плен Один нож с пр< "3 и вопО нож

Ho!I — 3?P p I oIi 3T>I H0>?HiI взаимодейству"ют с ксп?(ро?(. (.3бряб ят(«IBß>«II;IHÉ инструмент уста?3овлен сооснс ?3 корпу50 поочередно HR раз??ой 135IcOTi". равной вь(соте обрабатываемой 0. -(ивки, 2) .

Однако извес-.НОО ус Гройство требует чтоб?п отливка была ", Iæàò I на рабочем месте с большим усилиe» 55

ОЫЛЯ С ОРИ Е?1Т??РОВ 3 На r Bi (ОКой «.ОЧнос т ью пс От Ho(I?i и !ю к Об>)абьlч ьlвающему 1(нструмент;,, "«POMP тo. о из— вест кое устройство нерационально испольэo?3ать для снятия литейн?(x залинов на симметричных отливках, например окон коробки дифференциала и дру Гих . В таких лу«! H >I>i I! РОбхОдимО

1(римекение двух устройств для обработки обеиz cTopo»Ä »ITO B cBOII> OweрРД?, потребует двух обрабатывающих позиций, так как ня одной позиции весь икструме?(т разместить невозможно. Жесткое крепление инструмента умен?.шает его долговечность, так как инструмент нагревается и -:pè обратном ходе быстро изнашивается.

Цепью изооретения является повышение надежности, увеличение срока служоы, уменьшение габаритов устройства и улучшение качества обработки.

Эт?3 цель достигается тем, что в устройстве для зачистки литейных заливов на симметричных отливках, содержащем основание с размещенным на нем корпусом, внутри котсрого расположен приводи->А обрабатывающий механизм с рабочим инструментом,приводной механизм зя.кима и ориентации, обряб>атывающий механизм вь>полнен в виде жесткой вилки, свободно соеди— не иной с приводом, ня внутре нних поверхностях которой выполнены пазы, рясположеннь(е под углом относительно плоскости рез«а?1ия B кОторь!х подвиж но размещен рабочий инструмент.

В,13?к l соединеHB со штоком гидропр.-п ода с воэможнос f üþ свободного перемещения относительно плоскости резания. Это позволяет обрабатывать отливки с разбросом размеров от коь(:"" кал ьнО ГО, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2сечение А-A на фиг. 1; ка фиг. 3 и сечение Б-Б на фиг. ? (Нри движении вперед и назад соответст?пенно>; на фиг. 5 — сечение H-В ка фиг. 2. устройство для отделения литейных заливов от симметричных отливок содержит основание 1. Ня основании 1 размещен корпус 2. Внутри корпуса 2 расположен обрабатывающий механизм

3,вилка) 3 = гидроприводом 4 и механизм 5 зажима с гидроприводсм 6.

Обрабать(вающий механизм 3 перемещается по направляющим 7 и вьп«олкек в вид" жесткой вилки 8, ка внутренних стенках которой выполнены пазы

9 под обрабатывающий инструмент 10.

Пазы расположекы под углом относи1156846 тельно плоскости резания обрабатывающего механизма. Инструмент 10 подвижно вставлен в пазы 9 с возможностью перемещения вдоль наклонной поверхности под углом g паза. ОсноI ванне жесткой вилки 8 связано со штоком 11 гидропривода 4 обрабатывающего механизма 3 с возможностью свободного покачивания относительно плоскости движения обрабатывающего механизма.

Отливка устанавливается в ложемент 12 и зажимается посредством гидропривода 6, механизма 8 и зажима

5. Затем посредством гидропривода 4 жесткая вилка 8 с инструментом 10, перемещаясь по направляющим 7, подходит к обрабатываемой отливке. При соприкосновении с отливкой инструмент 10, передвигаясь по лазам 9 внутри вилки 8 по направляющим 7, жестко прижимается к поверхностям Д и Г. Инструмент при движении снимает заливы от отливки. Причем в случае неточной базировки отливки вилка 8, выбирая боковой зазор с той или другой стороны, может сместиться относительно оси движения, т.е. компенсирует возможную неточность размеров отливки. Таким образом, происходит равномерное распределение сил прижима режущего инструмента между обрабатывающими поверхностями.

При возвращении вилки 8 в исходное положение после окончания обработки, чтобы избежать эаедания отливки между инструментом 10 и устранить износ зубьев инструмента, последний, задевая эа отливку, останав40 ливается относительно вилки и стоит до тех пор,пока вилка 3 отойдет назад на величину Н (фиг.2),а инструмент

10 в это время передвигается внутри вилки 8 по плоскости направляющих 7 в ее переднюю часть. За счет углов с и б между инструментом и отлив, кой образуется зазор в инструмент свободно проходит в исходное положение.

Таким образом, дополнительное движение инструмента по направляющим 7, выполненным расходящимися под углом сС и, позволяет отказаться от дополнительных приводов для отвода-подвода инструмента в стороны и вверх. Следовательно, со" кращается и цикл обработки, Применение жесткой вилки уменьшает потребляемую мощность гидропривода 4, улучшает качество обработки. Кроме того, предлагаемое устройство обладает xopameA работоспособностью, малыми габаритами и значительно меньшей по сравнению с известными стоимостью вследствие того, что применение жесткой, но подвижной в основании вилки позволяет избежать сложную систему обработки с двух сторон с замерами, так как размер выдается сразу после прохождения вилки.

С другой стороны, вилка берет на себя боковые силы, возникающие при резании, для уравновешивания которых на известных устройствах установлены мощные зажимы на мощном основании.

Специально сделанное подвижным основание позволяет этой вилке находить свое место при резании, что дает воэможность не устанавливать сложные, корректирующие устройства, используемые в известных.

Но применение указанной вилки было бы невозможным беэ решения вопроса отвода инструмента„ так как при обратном движении его зубья сламываются. С этой целью в вилке сделаны пазы под углом, и инструмент сам уходит при обратном движении, а затем возвращается в исходное положение.

Таким образом, изобретение позволяет создать компактную, несложную, простую в обслуживании и очень дешевую конструкцию устройства для качественной зачисткц отливок.

115б84б

1156846

1156846

Составитель В.Сазонов

Редактор О.Черниченко Техред И,Гергель КорректорВ.Бутяга

Заказ 3238/12 Тираж 747 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках Устройство для зачистки литейных заливов на симметричных отливках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства (преимущественно), может быть использовано в машиностроении, строительстве

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к разделке литейных блоков, состоящих из литниковой системы и отливок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для отрезки деталей от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления отливок по выплавляемым моделям
Наверх