Литейная форма

 

ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА, ярдержащаЯ дв1е полуформы и подпружиненный - . офсекатель с ножом для литниковой системы, от отливки, расположенный в направлш ей втулке, о тл и ч а ю щ а я с я .тем, что, с целью увеличения надежности работы, она снабжена вставками, одна из которьк -(приводная )установлеиа в канале , выполненном под углом к направляюй ей втулке и пересекающем её, а другая (подпружиненная)- в канале выполненном соосно .с шпра.вля1шцей. втулкой, при этом на подпруш1ненном отсекателе выполнены выступы, расположенные сдвух противоположных торцевых сторон режущ кромки ножа и направле1|ные вниз. @ сл оо со сл 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1053958

ЗЮ1) В 22 D 15/00 ; В .22 0 31 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИ ГЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

Н ABTOPCHOWIY CBHPETEAbCTBV ---""" /

I (21) 3414087/22-02 (22) 01-04 ° 82 (46) 15.11.83- Бюл. Р 42 (72) .Л.H.Åîëáèíöåâ (71) Харьковский проектно-конструк« торский:. технологический экспери- . ментальный институт мдяиностроения (53) 621 746.043 621.747 52(088.8) (56) 1. авторское свидетельство СССР

В 590743, кл, В 22 9 17/20 1975.

2. Авторское свидетельство СССР.

М 737123, кл. В 22 З 31/00, 1978. . (54)(57) ЛитейнАя МРЮ, содержащая две полуформы и подпружиненный отсекатель с ножом для отделения лит никовой системы от отливки, расположенный в направляющей втулке, о тл и ч а ю щ а я с я .тем, что, с целью увеличения надежности работы, она снабжена .вставками, одна из которых (приводная )установлена в канале, выполненном под углом к направляющей втулке.и пересекающем ее, а другая (подпружиненная )- в канале, выполненном соосно .с направляющей, втулкой, нри этом на подпружиненном отсекателе выполнены выступы, расположенные с двух противоположных торцевых сторон режущей кромки ножа и направленные вниз.

1053958

Изобретение относится к литейно- 1, му производству, в частности к литейной оснастке, предназначенной для формообразования отливки и последующей отсечки литниковой системы и может быть использовано при произ5 водстве отливок иэ черных и цветных металлов, преимущественно в металлические формы.

Известна металличеСкая форма с устройством для отделения литниковой системы при литье под давлением, содержащая подвижную и неподвижную полуформу, выталкиватели, матрицу для обрезки литников, закрепленную на подвижной полуформе, обрезной пу- 35 ансон, расположенный на неподвижной полуформе (1 ).

Оператор закладывает готовую отливку в обрезную матрицу и литннкавая система отрезается от отливки пуансоном.

Однако форма с таким отрезным устройством имеет ограниченное при- ° менение и не исключает использование

Ручного труда. Отрезка лйтниковой 25 системы осуществляется после выбивкн отливки, когда металл имеет низкую температуру и высокую твердость, что снижает стойкость отрезного инструмента.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому резульгату является литейная

)форма, соДержащая две полуформы и подпружиненный отсекатель с ножом для отделения литииковой система от отливки, расположенной в направляющей втулке (2 ).

Направлякзцие втулки с отсекателя-, ми заформованы и расположены в форме таким образом, что заостренные концы 40 отсекателей обращен к литииковому каналу.

Недостатком известной литниковой .формы является то, что в процессе прорезки слоя формовочной смеси 45 происходит попадание смеси в полость направляющих втулок, что приводит к быстрому износу отсечного устройства либо к полному заклиниванию ножей.

Цель изобретения — увеличение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что литейная форма, содержащая две полуформы и подпружиненный отсекатель с ножом для отделения литниковой системы от отливки, расположенный в направляющей втулке, снабжена вставками, одна из которых (приводная ) установлена в канале, выполненном в форме под углом к направляющей втулке и пересекающем ее, 60 а другая (подпружиненная ) — в канале, выполненном соосно с направляющей втулкой, при этом на подпружиненном отсекателе выполнены выступы, расположенные с двух противополож- 65 йых торцевых сторон. режущей кромки ножа и направленные вниз.

На фиг.1 показана литейная форма до заливки ее металлом, на фиг.2 разрез A-А на фиг.1, на фиг.З.узел Т на фиг.1, на фиг.4 - положение ножа-отсекателя, подвижной вставки и ползуна-вставки до заливки формы металлом, на фиг.5 — лиЪ тейная форма после .заливки ее металлом, на фиг.б — разрез Б-Б на фиг.5," на фиг.7 - разрез В-В на

@иг.б, на фиг.0 - разрез Г-Г на фиг. б ..

Литейная. форма состоит нз верхней 1 и нижней 2 полуформ, устройств для отсечки от отливки 3 прибыли 4 и литникового канала 5.

Устройство для отсечки прибыли 4 состоит из клиновых вожей 6 со штоками-толкателями 7, нмеющимн возможность перемещаться по направляющим каналам 8 под действием.пружины 9 и силового привода {нв показан).

Это устройство защищено от попада- ния в него облицовочной. смеси и пря-. мого контакта с металлом коиусной вставкой 10, нижнее основание .которо взаимодействующее с.клиновыми ножами, срезано с двух сторон под углом; . равным углу заточки клиновых вожей 6.

На верхнем основании коиусной встав-.. ки 10 выполнено отверстие Е (фиг.З) для зацепления со стопорио-срываещим устройством 11, используемым для удержания конусной вставки 10 от всплытия под действием давлеиия .жидкого металла при заливке, а также для срыва конусной вставки 1) с прибыли .4 в случае ее пригара.

Устройство. для отсечки литиикового канала 5 состоит из ножа-отсекателя 12,.установленного в штокетолкателе 13 таким образом, что выступы Ж штока-толкателя 13 находятся ниже режущей кромки ножа-отсекателя 12. Нож-отсекатель 12 Установлен с возможностью перемещения по направляющему канаду 14 под действием пружины 15 и силового привода (не показан ).

Устройство изолировано от ропадания в него облицовочной смеси и пря-. мого контакта с расплавленйым металлом ползуном-вставкой 16 и подвижной вставкой 17. Ползун-вставка 16 выполнен s виде цилиндра, основание которого закреплено к штоку 18 противоположное основание срезано с двух сторон под углом, который соответствует углу между плоскостью питания отливки 3 и плоскостью литннкового канала 5.

В ползуне-вставке 16 выполнен паз

Н сечением, соответствующим сечению . литникового канала 5 для пропускания металла в процессе заливки формы. Ползуй-вставка 16 выполнен с

1053958

9 возможностью перемещения его по направляющему каналу 19 под действием .силового привода и возвратной пружины 20 (фиг.4 и 7 l.

В полуформе 2 под литниковым каналом 5 выполнена подвижная вставка 17, установленная с возможностью перемещения по направляющему каналу 21. под действием пружины 22, при. жимающей в исходном положении вставку .17 таким образом, что формующая поверхность формует низ литникового канала 5 в зоне выхода ножа-отсекателя 12.

Форма с устройством для отсечки литниковой системы работает следую- 15 щим образом.

После заливки формы металлом под .действием силового привода клиновые ножи 6, одновременно перемещаясь навстречу друг другу, срывают коиусную вставку 10 с прибыли 4 и, двигаясь дальше, врезаются в прибыль., Далее режущий элемент одного ножа„ не доходя до другого, останав,ливается и эа счет реверсивного уст- . ройства (не показан на силовом при. воде и:возвратной пружины 9 начинает двигаться в обратном направлении.

Другой клиновый-нож продолжает двигаться дальше и окончательно отсекает прибыль 4. В случае, если конус- ЗО ная вставка 10 не срывается (пригар, недостаточное усилие ),используется ,стопорио-срывающее устройство 11.

После отсечки прибыли 4 оба:клиновых ножа 6 под действием возвратных 3з пружин и реверсивного устройства силового привода возвращаются в исходное состояние.

Отсечка литникового канала осуществляется следующим образом.Под действием силового привода срывается ползун-вставка 16 с литникового канала 5. При этом возвратная пружина 20 сжимается. Одновременно с полэуном-вставкой 16 совершает движение навстречу литниковому каналу и нож-отсекатель 12 со штоком-толкателем 13. При этом полэун-вставка 16 успевает переместиться на величину, гарантирующую свободный проход ножа-отсекателя 12 к литниковому каналу 5. Перемещаясь, нож-отсекатель 12 подрезает литииковый канал 5, а при дальнейшем движении выступы X штока-толкателя 13 срывают подвижную вставку 17, перемещают ее вниз, сжимая возвратнув пружину-22, и нож-отсекатель 12 окончательно отсекает литниковый канал 5.

Применение литейной формы с устройством для отсечки литниковой системы позволяет автоматизировать процесс отделения литниковой системы от отливок, снизить трудоемкость изготовления отливок эа счет упрощения операции отделения литниковой системы от отливок, отделять литниковую систему от отливок непосредственно в

Форме, когда металл имеет низкие прочностные свойства, сократить время отрезки литниковой система.

1053958 ваииПИ Эакаэ 8980/10

Тираж 813 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Литейная форма Литейная форма Литейная форма Литейная форма 

 

Похожие патенты:

Кокиль // 1042879

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков
Наверх