Устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СКРЕБКА К ТЯГОВОЙ ЦЕПИ ДВУХЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее соединительное звено с параллельными концами , расположенными с двух сторон скребка , и размещенные средними частями в отверстии скребка и контактирующие концевыми частями со стенками отверстий в параллельных концах соединительного звена полувалики с плоскими поверхностями, головками на концах и выступами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, выступ каждого полувалика расположен на одной из его концевых частей с возможностью контакта с плоской поверхностью другого полувалика, при этом средние части полуваликов расположены с зазором одна относительно другой. (Л ел Од ;0 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„.SU„„1156981 А

4(59 В 65 G 19/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СКРЕБКА К ТЯГОВОЙ ЦЕПИ ДВУХЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее соединительное звено с параллельными конца(21) 3615290/27-03 (22) 04.07.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. Г. Бойко (53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 901177, кл. В 65 G 19/24, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 1016239, кл. В 65 G 19/24, 1982 (прототип), ми, расположенными с двух сторон скребка, и размещенные средними частями в отверстии скребка и контактирующие концевыми частями со стенками отверстий в параллельных концах соединительного звена полувалики с плоскими поверхностями, головками на концах и выступами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, выступ каждого полувалика расположен на одной из его концевых частей с возможностью контакта с плоской поверхностью другого полувалика, при этом средние части полуваликов расположены с зазором одна относительно другой.

1156981

Зо

1

Изобретение относится к горным машинам, в частности к двухцепным тягово-несущим органам забойных скребковых конвейеров, используемых в угольной промышленности.

Известно устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера, включающее соединительное звено с параллельными концами, расположенными с двух сторон скребка, палец и фиксирующий элемент, размещенные в отверстии скребка и отверстиях параллельных концов соединительного звена (1).

Недостатком этого устройства является сложность процесса соединения скребка с тяговой цепью, так как возникает необходимость выполнять операцию загибания конца фиксирующего элемента. При этом фиксирующий элемент в месте его изгиба может разрушиться, и, кроме того, его нельзя вторично использовать при демонтаже устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера, включающее соединительное звено с параллельными концами, расположенными с двух сторон скребка, и размещенные средними частями в отверстии скребка и контактирующие концевыми частями со стенками отверстий в параллельных концах соединительного звена полувалики с плоскими поверхностями, головками на концах и выступами (2) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность его работы на тяговом органе конвейера при больших рабочих тяговых усилиях. Это объясняется тем, что выступы, расположенные в средней части полуваликов, под нагрузкой не фиксируют валики друг относительно друга, в результате чего в процессе работы устройства фиксатор полуваликов практически отсутствует, что приводит к выходу полуваликов из зацепления с кромками отверстий соединительного звена и разрушению замка при незначительной нагрузке.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера, включающем соединительное звено с параллель. ными концами, расположенными с двух сторон скребка, и размещенные средними частями в отверстии скребка и контактирующие концевыми частями со стенками отверстий в параллельных концах соединительного звена полувалики с плоскими поверхностями, головками на концах и выступами, выступ каждого полувалика расположен на одной из его концевых частей с возможностью контакта с плоской поверхностью дру2 гого полувалика, при этом средние части полуваликов расположены с зазором одна относительно другой.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера в рабочем состоянии, вид сверху; на фиг. 2 — то же, во время сборки; на фиг. 3 — полувалик устройства.

Устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера включает полувалики 1 и 2 с головками 3 на концах, плоскими поверхностями 4 и выступами 5, расположенными на одной из концевых частей каждого полувалика. При этом полувалики 1 и 2 расположены в отверстии 6 скребка 7 и в отверстиях 8 параллельных концов 9 соединительного звена 10 таким образом, что выступ 5 каждого полувалика прилегает к плоской поверхности 4 другого полувалика, образуя жесткую кольцевидную самофиксирующуюся пару.

Благодаря такому расположению выступов 5 концы полуваликов постоянно находятся в сомкнутом состоянии как под нагрузкой (в работе), так и без нагрузки.

При этом средние части полуваликов расположены с зазором одна относительно другой.

Параметры полуваликов определяются из условий диаметра отверстий в параллельных концах соединительного звена, ширины последних и материала, из которого изготавливают полувалики.

Устройство собирается следующим образом (фиг. 2).

В отверстия 8 параллельных концов 9 соединительного звена 10 вкладывается сначала один полувалик 1, затем вкладывается второй полувалик 2 так, что его плоская поверхность повернута к плоской поверхности полувалика 1. Осевым ударом молотка (по стрелке А) по полувалику 2 последний досылается до тех пор, пока его концевая часть плоской поверхностью поднимается на выступе 5 полувалика 1, а концевая часть плоской поверхностью полувалика 1 поднимается на выступ полувалика 2, при этом головки 3 защелкнутся за параллельные концы 9 соединительного звена 10 и установятся в рабочее положение.

Благодаря наличию выступов 5 на одной из концевых частиц каждого полувалика во время досылки оба полувалика упруго прогибаются, а в собранном (рабочем) состоянии упругое состояние не требуется. В рабо чем состоянии полувалики фиксируются в отверстиях параллельных концов соединительного звена головками 3 и выступами

5, образуя жесткую кольцевую самофиксирующуюся пару.

Для разборки замка достаточно нанести косой удар молотка по головке полувалика, 1156981

Составитель Т. Бобылева

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3267/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 не имеющего упор, примерно под углом 45 по стрелке В (фиг. 1). При этом оба полувалика упруго прогибаются под действием составляющей силы В, удара, под действием второй составляющей силы Ва удара головка полувалика войдет в отверстие в параллельном конце соединительного звена, а концевые части полуваликов плоскими поверхностями соскользнут с выступов. После это4 го полувалик 2 легко извлекается, а затем извлекается полувалик 1.

Такое выполнение устройства с выступами на одной из концевых частей каждого полувалика обеспечивает простоту сборки и

5 разборки в стесненных условиях без специальных инструментов и существенно повышает работоспособность и надежность работы.

Устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера Устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера Устройство для крепления скребка к тяговой цепи двухцепного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх