Электромагнитный мембранный компрессор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МЕМБРАННЬЙ КОМПРЕССОР, содержащий расположенную в корпусе с образованием камеры сжатия и буферной полости мембрану, соединеннуюС штоком привода, отличающийся тем, что, с це .лью повьшения надежности и расширения функциональных возможностей,компрессор дополнительно содержит пневмокомпенсатор , подсоединенный к буферной полости, а последняя и камера сообщены между собой при помощи впускного и выпускного клапанов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1160104 А

4 (51) F 04 В 45/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Щ g ä pghgg p q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13::"., -,"., „, il3

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВРВИ1Р д,. (21) 3713347/25-06 (22) 20.03.84 (46) 07.06.85. Бюл. 9 21 (72) П.В.Иванов (71) Оренбургский политехнический институт . (53) 621.658(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 1000595, кл. F 04 В 45/04, 1980, (54)(57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МЕМБРАННЫЙ

КОМПРЕССОР, содержащий расположенную в корпусе с. образованием камеры сжатия и буферной полости мембрану соединенную с штоком привода, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с це.лью повышения надежности и расширения функциональных возможностей,компрессор дополнительно содержит пневмокомпенсатор, подсоединенный к буферной полости, а последняя и камера сЖатия сообщены между собой при по мощи впускного и выпускного клапанов.

Процесс происходит до выравнивания давления.

В случае повышения давления жидкости на стороне всасывания жидкость перетекает в полость 3 и сжимает воздух в компенсаторе так же до выравнивания давлений.

1 11601

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в мембранных компрессорах и насосах, предназначенных для перекачки газов и жидкостей, находящихся под изменяющимся давлением.

Известен электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и расположенную в нем с образованием камеры сжатия и буферной полости мем-1в брану, соединенную с штоком привода Г1 ).

Однако известный компрессор обеспечивает надежную работу только в режиме компрессии газов при постояи- 1g ных давлениях всасывания и нагнетания °

Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей компрессора.

Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном мембранном компрессоре, содержащем расположенную в корпусе с образованием камеры сжатия и буферной полости мембрану, соединенную с штоком привода, компрессор дополнительно содержит пневмокомпенсатор, подсоединенный к буферной полости, а последняя и камера сжатия сообщены между собой при помо-Зо щи впускного и выпускного клапанов.

На чертеже изображена схема элек. тромагнитного мембранного компрессора.

Электромагнитный мембранный компорессор содержит корпус 1 и расположенную в нем с образованием камеры

2 сжатия и буферной полости 3 мембрану 4, соединенную с штоком 5 привода.6. Компрессор дополнительно содержит пневмокомпенсатор 7, подсоединенный к буферной полости 3, а буферная полость 3 и камера 2 сжатия сообщены между собой при помощи впускного 8 и выпускного 9 клапанов.

Камера 2 снабжена всасывающим 10 нагнетательным 11 клапанами, а пневмокомпенсатор — вентилем 12. ю

Клапаны 8 и 9 срабатывают при перепад епадах давления больших, чем перена-50 ды давления на клапанах 10 и 11.

Электромагнитный мембранный компрессор работает следующим образом.

Газ через всасывающий клапан 10 корпуса 1 поступает s камеру 2 сжа- 55 тия, открывается впускной клапан 8, установленный в мембране 4, и газ заполняет буферную полость 3. По иере

04 г выравнивания давления в буферной полости,3 и камере 2 сжатия давление газа, воздействующее на нагнетательный клапан 9, уменьшается.

При включении электромагнитного привода 6 шток 5 приводит мембрану

4 в колебательное движение, происходит заканчивание газа в камеру 2, при этом впускной 8 и выпускной 9 клапаны мембраны 4 неподвижны и газ из камеры 2 не переходит в полость

3, так как при колебании мембраны 4 в полости 3 создается такое повышение и понижение давления, которое недостаточно для открытия клапанов 8 и 9, в то время как клапаны 10 и 11 срабатывают.

В случае понижения давления газа на стороне всасывания клапан 9 открывается, и газ переходит из полости 3 в камеру 2 до тех пор, пока давление в них не уравняется. В случае повышения давления на стороне всасывания компрессора всасывающий клапан 10 впускает большее количество газа в камеру 2, клапан 8 открывается и газ из камеры 2 переходит в полость 3, пока давление в них не уравняется.

Компрессор может выполнять функцию насоса при перекачке жидкости в замкнутой системе, при этом клапан 11 запирается,.клапан 8 открывается под давлением жидкости, и она поступает в полость 3 и компенсатор 7 до тех пор пока давление жидкости в камере

У

2 полости 3 и компенсаторе 7 не

Ф уравняется. При этом избыток воздуха из компенсатора 7 через вентиль 12 выводится в атмосферу для полного заполнения жидкостью полости 3. После этого клапан 8 закрывается.

При включении привода 6 происходит закачивание жидкости в камеру 2 при закрытых клапанах 8 и 9.

При понижении давления всасывания клапан 10 запирается, открывается клапан 9 и жидкость перетекает из полости 3 в камеру 2, а paíëåíèå воздуха в компенсаторе 7 уменьшается.

Составитель В.Савушкин

Редактор О.Головач ТехредЖ.Кастелевич. Корректор - H.Ýðäåéê

Заказ 3719/31 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 11

Предлагаемое исполнение компрессора повышает надежность за счет обеспечения устойчивой работы при любых изменениях давления на сторонах всасы60104 4 вания и нагнетания. Кроме того, компрессор можетбыть использованв качестве насоса для перекачки жидкости,что рас ширяет егофункцйональные возможности.

Электромагнитный мембранный компрессор Электромагнитный мембранный компрессор Электромагнитный мембранный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и производительность компрессора, обеспечивая резонансный режим работы компрессора

Изобретение относится к насосостроению и позволяет увеличить подачу и КПД электрогидравлического насоса

Изобретение относится к мембранным компрессорам с электромагнитным приводом и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию
Наверх