Устройство для определения жизнеспособности семян

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЯН, содержащее соединенные последовательно источник тока, измерительный пр.ибор и два расположенных с зазором один над другим разновеликих электрода, причем поверхность верхнего электрода, обращенная к нижнему , выполнена из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации процессов подачи семян поштучно в зону определения и отделения нежизнеспособных семян от жизнеспособных, оно снабжено установленным под электродами механизмом разделения семян со средством его поворота, подключенным к измерительному прибору, а эл.ектроды выполнены в виде установленных с возможностью встречного вращения и обращенных друг к другу боковыми поверхностями дисков, причем на боковой поверхности нижнего электрода выполнены ячейки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм разделения семян выполнен в виде пластин, а средство его поворота - в виде электромагнитного реле, якорь которого соединен с пластиной, а обмотка подключена к измерительному прибору.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4ША01С!00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3683805/30-15 (22) 04.01.84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) М. А. Никитенко, Э. А. Каменир и А. М. Басов (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.331 (088.8) (56) 1. Пригодность теста электропроводности как метода испытания жизнеспособности семян. — «Kulturpf lance», 1976, № 24, с. 205 — 211.

2. Патент Швейцарии № 582462, кл. А 01 С 1/02, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЯН, содержащее соединенные последовательно источник тока, измерительный прибор и два расположенных с зазором один над другим разновеликих электрода, причем поверхность

„Я0„, 1160960 А верхнего электрода, обращенная к нижнему, выполнена из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации процессов подачи семян поштучно в зону определения и отделения нежизнеспособных семян от жизнеспособных, оно снабжено установленным под электродами механизмом разделения семян со средством его поворота, подключенным к измерительному прибору, а электроды выполнены в виде установленных с возможностью встречного вращения и обращенных друг к другу боковыми поверхностями дисков, причем на боковой поверхности нижнего электрода выполнены ячейки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм разделения семян выполнен в виде пластин, а средство его поворота — в 8 виде электромагнитного реле, якорь которо- у у го соединен с пластиной, а обмотка под- фф ф ключена к измерительному прибору. С

1160960

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения жизнеспособности семян, и может быть использовано для отделения нежизнеспособных семян перед посевом.

Известно устройство для определения жизнеспособности семян, содержащее соединенные последовательно источник тока, измерительный прибор, сосуд с жидкостью и два электрода. Электроды выполнены плоскими или игольчатыми и расположены в сосуде с жидкостью. Проверке на электропроводность подлежит раствор электролита, получаемый при помещении семян на сутки в сосуд с жидкостью, между электродами (1).

Недостатком известного устройства является невысокая производительность проверки семян, обусловленная необходимостью определенного промежутка времени для приготовления раствора, подлежащего проверке. Кроме того, устройство не, позволяет выделять отдельные нежизнеспособные семена (производя измерение электропроводности для группы семян), при этом в результате проверки семена разрушаются и их нельзя использовать для посева.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения жизнеспособности семян, содержащее соединенные последовательно регулируемый источник тока, измерительный прибор и два электрода, расположенных один над другим с зазором, причем поверхность верхнего электрода, обращенная к нижнему, выполнена из эластичного материала. Устройство позволяет выделять отдельные нежизнеспособные семена, причем при проверке жизнеспособные семена не разрушаются и их можно использовать для посева (2).

Недостатком данного устройства является невысокая производительность, обусловленная тем, что выполнение электродов в виде разновеликих цилиндров, обращенных друг к другу одной из плоских сторон, позволяет осуществлять подачу семян поштучно только вручную.

Цель изобретения — повышение производительности путем автоматизации процессов подачи семян поштучно в зону определения и отделение нежизнеспособных семян от жизнеспособныхх.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения жизнеспособности семян, содержащее соединенные последовательно источник тока, измерительный прибор и два расположенных с зазором один над другим разновеликих электрода, причем поверхность верхнего электрода, обращенная к нижнему, выполнена из эластичного материала, снабжено установленным под электродами механизмом разделения семян со средством его поворота, подключенным к измерительному прибору, а электроды выполнены в виде установленных с возможностью встречного вращения и обращены друг

55 к другу боковыми поверхностями дисков, причем на боковой поверхности нижнего электрода выполнены ячейки.

Механизм разделения семян выполнен в виде пластин, а средство его поворота— в виде электромагнитного реле, якорь которого соединен с пластиноой, а обмотка подключена к измерительному прибору.

На чертеже изображено устройство для определения жизнеспособности семян.

Устройство для определения жизнеспособности семян содержит источник 1 тока, измерительный прибор 2, два расположенных один над другим электрода 3 и 4, загрузочный бункер 5, средство 6 поворота, механизм разделения семян в виде пластины 7 и приемник 8 для семян, разделенный на два отсека

9 и 10 (отсек 9 предназначен для приема нежизнеспособных семян, отсек 10 — для жизнеспособных) .

Источник 1 тока, измерительный прибор 2 и электроды 3 и 4 соединены последовательно. Электроды 3 и 4 выполнены в виде разновеликих дисков, обращены друг к другу боковыми поверхностями, и закреплены на осях 11 и 12 соответственно друг над другом с зазором 13 с возможностью встречного вращения. Боковая поверхность электрода 3 выполнена из эластичного материала, например шерстяного войлока, а на боковой поверхности нижнего электрода 4 выполнены ячейки 14 для размещения в них семян 15. Над электродом 4 расположен. загрузочный бункер 5, в основании которого выполнена щель (не показана).

Средство 6 поворота подключено к выходу измерительного прибора 2 и выполнено в виде электромагнитного реле, якорь 16 которого соединен с пластиной 7, закрепленной на оси 17 с возможностью поворота вокруг нее. Пластина 7 и расположенный под ней приемник 8 для семян размещены под электродами 3 и 4 со стороны, противоположной загрузочному бункеру 5.

В качестве измерительного прибора 2 использован термометр, содержащий источник 1 тока. Величина зазора 13 между электродами 3 и 4 равна 0,5 мм. На боковой поверхности нижнего электрода 4 равномерно по поверхности выполнены ячейки 14, размеры которых соответствуют размерам семян 15 и равны 6 5 мм. Диаметр верхнего электрода 3 равен 20 мм, диаметр нижнего электрода 4 — 120 мм. Размеры щели в основании загрузочного бункера 5 соответствуют размерам семян и равны

2,5 — 3 мм.

Устройство работает следующим образом.

До начала проверки семян электроды 3 и 4 не вращаются и семена из бункера 5 в зазор 13 между электродами 3 и 4 не поступают. Сопротивление R воздушного зазора

13 между электродами 3 и 4 при отсутствии семян велико и ток J, протекающий по цепи источник 1 тока — измерительный прибор

1160960

Составитель 3. Сидорова

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор В. Гирияк

Заказ 3868/) Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по дела м изобретений и открытий

i!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 — электроды 3 и 4, мал, причем величина тока J меньше порога срабатывания

J„, электромагнитного реле 6 (3(3„, ). Следовательно, контакты реле 6 разомкнуты и пластина 7, связанная с якорем реле 6, установлена в положение, при котором ее верх- 5 няя часть размещена около электрода 4, а нижняя — над отсеком 10 для жизнеспособных семян 15 приемника 8. Эластичный материал, покрывающий боковую поверхность электрода 3, смачивают для исключения влияния влажности семян 15 при проверке на величину их соопротивления.

При включении электродвигателя (не показан) электрод 4 вращается вокруг оси 12, по часовой стрелке, а электрод 3 — против часовой стрелки вокруг оси 11. Из загрузочного бункера 5 через щель в основании в зазор 13 между электродами 3 и 4 поступают семена 15 и размещаются поштучно в ячейках 14 на боковой поверхности нижнего электрода 4.

При размещении жизнеспособного семени между электродами 3 и 4 сопротивление воздушного зазора 13 уменьшается, а ток «J в цепи увеличивается. Так как жизнеспособное семя имеет большое сопротивление, то ток "J в цепи остается меньше порога сраба- 25 тывания J„, реле 6, при этом контакты реле 6 остаются разомкнутыми, а пластина 7 наклонена в сторону отсека 10 для жизнеспособных семян. Семя при повороте электрода 4 падает на пластину 7 и попадает в отсек 10 для жизнеспособных семян приемника 8.

При поступлении между электродами 3 и 4 нежизнеспособного семени 15, обладающего малым сопротивлением, сопротивление

К воздушного зазора 13 уменьшается, а ток

J в цепи увеличивается, причем его величина становится больше тока порога срабатывания Л„., реле 6 (J)J„ ). В результате этого контакты реле 6 замыкаются,. якорь 6 перемещается возвратно-поступательно, поворачивая пластину 7 вокруг оси в положение, при котором ее верхняя часть отстоит от электрода 4, а нижняя часть размещается над отсеком 9 для нежизнеспособных семян 15. Семя при повороте электрода 4 падает и попадает в отсек 9 для нежизнеспособных семян. После удаления нежизнеспособного семени из зазора 13 между электродами 3 и 4 сопротивление Ка воздушного зазора 13 увеличивается, ток 1 в цепи уменьшается и опять становится меньше тока J„, ïîðîãà срабатывания реле

6, при этом контакты реле 6 размыкаются, а пластина 7 поворачивается вокруг оси

17 в положение наклона в сторону отсека

10 для жизнеспособных семян. Устройство готово к проверке следующего семени 15.

Предлагаемое устройство (по сравнению с известными) повышает производительность проверки семян в 6 раз (за счет автоматизации процессов подачи семян поштучно в зону определения и отделения нежизнеспособных семян от жизнеспособных). Кроме того, семена, проверенные предлагаемым устройством, в результате проверки не разрушаются и их можно использовать для посева.

Устройство для определения жизнеспособности семян Устройство для определения жизнеспособности семян Устройство для определения жизнеспособности семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх