Установка для стратификации прививок

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СТРАТИФИКАЦИИ ПРИВИВОК, содержащая имеющую изолированные отсеки камеру с тепловлагоэащитными и разделяющими стенками, устройства для аэрации, регулирова-. ния температуры воздуха и его влажности с их автоматическим управлением от датчиков и источник свгтовой энергии, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения затрат энергии на стратификацию и повьпвения. качества прививок, отсеки камеры установлены одни над другим, а каждая их разделяющая ч;тенка имеет приспособление для удержания в вертикальном положении прививок и герметизации , отсеков, причем устройство для регулирования температуры воздуха выполнено в виде управляемого программным реле времени теплового насоса с нагревающими и охлаждающими ветвями, а каждый из отсеков снабжен .жалюзи для осуществления аэрации и (Л увлажнения воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) ())) .4(у() А Ol G 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598918/30- ) 5 (22) 12.04.83 (46) 07.07.85. Бюл. )) 25 (72) Н.П.Коваленко (71) Кишиневский политехнический институт им. Сергея Лазо (53) 631.54):634.83 (088.8) (56) 1. Малтабар Л.М. Технология производства виноградного посадочного материала. Краснодар, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N9 352487, кл. А 01 G 17/00, 1969 . (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СТРАТИФИКАЦИИ

ПРИВИВОК, содержащая имеющую изолированные отсеки камеру с тепловлагоэащитными и разделяющими стенками, устройства для аэрации, регулирова- . ния температуры воздуха и его влажности с их автоматическим управлением от датчиков и источник световой энергии, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения затрат энергии.на стратификацию и повышения качества прививок, отсеки камеры установлены одни над другим, а каждая их разделяющая стенка имеет приспособление для удержания в вертикальном положении прививок и герметизации отсеков, причем устройство для регулирования температуры воздуха выполнено в виде управляемого программным реле времени теплового насоса с нагревающими и охлаждающими ветвями, а каждый нз отсеков снабжен ,жалюзи для осуществления аэрации и увлажнения воздуха.

1 1165301

Изобретение относится к сельскому хрзяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано для выращивания виноградных черенков.

Известно устройство для стратификации прививок, содержащее подогревательные элементы, помещенные в ящики с черенками в увлажненных опилках, датчик температуры, магнитный пускатель и понижающий трансформатор Г!).

Однако известное устройство требует больших затрат пара на дезинфекцию и увлажнение опилков, ручного труда для выполнения процесса стратификации, не обеспечивает точного выполнения технологии, что снижает выход черенков, не позволяет создать обслуживающему персоналу нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для.стратификации прививок, содержащая имеющую изолированные отсеки камеру с тепловлагоэащитными и разделяющими стенками, устройства для аэрации, регулирования температуры воздуха и его влажности с их автоматическим управлением от датчиков и источник световой энергии Г 2j °

Недостатками известной установки являются большие затраты энергии и невысокая точность поддержания температуры из-за отсутствия разделительных стенок вдоль черенков, что приводит к перемешиванию холодного и теплого воздуха и требует постоянного его возобновления, громоздкость и высокая материалоемкость. В результате неоднократного перемещения черенков из отсека в отсек снижается выход готовой продукции.

Целью изобретения является уменьшение затрат энергии на стратификацию и повышение качества черенков.

Поставпенйая цель достигается тем, что в установке для стратификации прививок, содержащей имеющую изолированные отсеки камеру с тепловлагозащитными и разделяющими стенками, устройства для аэрации, регулирования температуры воздуха и его

- влажности с их автоматическим управлением дт датчиков и источник световой энергии, отсеки камеры уста- 55 новлены один над другим, а каждая их разделяющая стенка имеет приспо-. собление для удержания в вертикаль

l0

50 ном положении прививок и герметизации отсеков, причем устройство для регулирования температуры воздуха выполнено в виде управляемого программным реле времени теплового насоса с нагревающими и охлаждающими ветвями, а каждый из отсеков снабжен жалюзи для осуществления аэрации и увлажнения воздуха.

На фиг.l показана установка для стратификации прививок, общий вид на фиг.2 — устройство для удержания в вертикальном положении прививок и герметизации отсеков, на фиг.3 — то же, вид сбоку, на фиг ° 4 " схема теплового насоса на фиг.5 электрическая схема управления установкой для стратификации прививок, на фиг.6 — схема подключения датчика температуры.

Установка для стратификации прививок содержит герметизированную тепловлагозащитную камеру с крышкой 1.

В двери вмонтированы люминесцентные лампы 2. Камера выполнена с двумя установленными один над другим изолированными отсеками: верхним — для обогрева привоев, нижним — для охлаждения (или обогрева) подвоев.

Обогрев верхнего отсека с одновременным охлаждением нижнего и поддержания заданных температур в них осуществлен тепловым насосом 3 компрессионного типа, который имеет. две параллельные охлаждающие ветви 4 и 5 и три параллельные нагреваюI щие ветви 6 — 8, В верхнем отсеке установлена одна нагревающая ветвь 6, в нижнем отсеке — одна нагревающая 7 и одна охлаждающая 4 ветви. Нагревающая ветвь 8.и охлаждающая ветвь 5 установлены снаружи камеры. В нижнем отсеке установлена нагревающая ветвь 7 для случая, когда установка используется в неотапливаемом помещенич с температурой более низкой чем требу) ется для подвоев. Управление ветвями осуществляется включением или отключением электромагнитных клапанов

УА1 — УА3. В перегородке, изолирующей отсеки, вдоль ряда черенков выполнены прорези, в которые вставляются приспособления для удержания в вертикальном положении прививок и герметизации отсеков. Приспособление выполнено из.двух разъемньщ частей 9 и 10, прививки зажимают защелками 11 и 12. Каждая часть выполнена из тепловлагоизоляционного

1165301

15

30

3 материала, а ryбки 13, зажимающие прививки 14, кроме этого, обладают упругостью для предотвращения их повреждения. В торцах камеры для осуществления аэрации и увлажнения выполнены жалюзи 15 — !8, имеющие электромагнитные привода УА4 — УА7.

К жалюзи 15 с наружной стороны вмонтирован вентилятор И2 с подогревающим элементом ЕК! и увлажнитель М4, а к жалюзи.lб — вентилятор ИЗ с подогревающим элементом ЕК2 и увлажнитель M5 °

Управление температурными режимами осуществлено при помощи датчиков

BKl н ВК2 температуры, которые управляют реле Kl и К2. Датчик температуры имеет несколько выводов, из них один общий, остальные соответствуют требуемым уровням температуры. Устройство для регулирования температуры воздуха выполнено в виде программного реле КТ времени, замыкающего тот или иной контакт датчиков ВКI и ВК2 температуры и тем самым осуществляющего ограничение температуры. Контакты KTI и КТ2 многоцепного программного реле времени КТ замыкаются независимо друг от друга по истечении заданного промежутка времени для каждого из них в зависимости от режима стратификации, закалки. Контакт КТЗ настроен на время проветривания стратификатора, а КТ4 — на световой режим.

Управление режимами влажности осуществляется при помощи датчиков ВМ и BW2 влажности. Кроме того, электрическая схема управления установкой для стратификации прививок содержит магнитный пускатель KNI двигателя компрессора теплового насоса, тумблер 5 установки режи-, мов, промежуточные реле К вЂ” К, тепловое реле двигателя компрессора KK предохраняющее его от перегрузки, а также магнитный пускатель КИ2 для управления световым режимом.

Работа установки для стратификации прививок осуществляется следующим образом.

Если температура в помещении выше требуемой для подвоев, тумблер

S устанавливается в положение "!", если ниже -1 в положение "2". Пред-положим, что тумблер S установлен в положении "l".

После включения в сеть магнитный пускатель ИК! включает двигатель компрессора теплового насоса 3.

Первоначально, когда в отсеках температура одинакова и требуется ее дифференциация, в. верхнем отсеке она ниже заданной поэтому конУ такт реле К1 разомкнут, а в нижнем отсеке — выше заданной и контакт реле К2 замкнут. В связи с этим электромагнитные клапаны УА! и УА2 отключают внешние ветви теплового насоса 3 и в то же время включают внутренние ветви. Нагревающая ветвь 7 нижнего отсека отключена, так как электромагнитный клапан УАЗ не получает питание. Идет перекачка тепла из нижнего отсека в верхний. Если температура в верхнем отсеке достигла заданной, а в нижнем еще нет — контакт реле Kl замыкается, электромагнитный клапан УАI открывает внешнюю ветвь 8 и закрывает внутреннюю 6. Перекачка тепла из нижнего отсека идет наружу. Когда температура в нем достигла необходимого уровня, контакт реле К2 размыкается, обесточивает катушку магнитного пускателя

KMi и отключает двигатель компрессора.

В случае, если тумблер 5 находится в положении 2, т.е..температура окружающей среды ниже необходимой для нижнего отсека, установка работает следующим образом.

Электромагнитный клапан УА2; по- теряв йитание, выключает охлаждающую ветвь 4, а нагревающая ветвь 7: включается электромагнитным клапаном

УА3, который управляется контактом реле К2. Оба отсека в данном

Ю случае обогреваются. Принципы .управления такие же как и в описанном.

Если в процессе работы температура отклоняется от допустимой в том или другом отсеке, тепло перекачи- . вается от внутреннего или наружного воздуха и поддерживается на данном уровне. Программное реле КТ времени переключает цепочки уровней темпе:ратуры датчиков ЕК! и ВК2 и тем са.мым изменяет режим температуры стратификации и закалки. Оно также управляет световым режимом путем включения магнитного пускателя КИ2 и проветриванием отсеков. Для проветривания (аэрации) программное

1165301

15 6 реле КТ времени замыкает цепи вентиляторов М2 и МЗ, которые подают теплый свежий воздух в отсеки. Одновременно с этим срабатывают электромагнитные привода УА4 — УА7 и открывают жалюзи 15 — 18. В случае необходимости доведения влажности .до заданного уровня срабатывают датчики BMl и BW2 влажности и включают увлажнители М4 и М5. Одновременно с этим открываются жалюзи 15..ч 1б электромагнитными приводами УА4 и УА5.

Таким образом, .предлагаемая установка потребляет энергию только на перекачку тепла из одной среды в другую, поддерживая в отсеках заданную влажность, температуру, освещенность с периодической вентиляцией черенков для предотвращения их заплесневения.

1О Применение предлагаемой установки для стратификации прививок позволит повысить качество прививок и добиться значительного уменьшения затрат энергии на стратификацию.

1165301

l16530l

Со с тавитель А. Сидоров

Техред Т.Дубинчак Корректор Г. Решетник

Редактор Н.Пушненкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

- Заказ 4251/3 Тираж 743. .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Установка для стратификации прививок Установка для стратификации прививок Установка для стратификации прививок Установка для стратификации прививок Установка для стратификации прививок Установка для стратификации прививок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх