Устройство для перемещения в трубопроводе

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДЕ, содержащее корпус с размещенными на его боковой поверхности под тупым углом к направлению перемещения пружинящими упорами и взаимодействующий с корпусом вибратор, включающий инерционную массу и средство возвратно-поступательного перемещения инерционной массы вдоль устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения возможности повреждения трубопровода и повыщения надежности работы устройства, вибратор снабжен демпфером для уменьшения скорости возвратного перемещения инерционной массы . сл 05 со о: ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622635/29-12 (22) 30.05.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Ю. И. Мамай, И. И. Мамай, А. Н. Березовский, А. И. Марченко и А. П. Товкес (71) Киевская городская телефонная сеть (53) 682.28 (088.8) (56) Патент США № 394659, кл. 15 — 337, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 839927, кл. В 65 G 51/04, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДЕ, содержащее корSU„„1169765 ии 4 В 08 В 9/04, В 65 G 51/04 пус с размещенными íà его боковой поверхности под тупым углом к направлению перемещения пружинящими упорами и взаимодействующий с корпусом вибратор, включающий инерционную массу и средство возвратно-поступательного перемещения инерционной массы вдоль устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения возможности повреждения трубопровода и повышения надежности работы устройства, вибратор снабжен демпфером для уменьшения скорости возвратного перемещения инерционной массы.

1168765

Дида

Изобретение относится к устроиствам, перемещающимся в трубопроводе, и может быть использовано, в частности, для очистки трубопроводов путем протаскивания через их. полость различных очистных приспособлений.

1!ель изобретения — уменьшение возможности повреждения трубопровода при перемещении по нему устройства и повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, продольны и разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для перемещения в трубопроводе 1 имеет корпус 2, и которому шарнирно прикреплены пружинящие упоры, представляющие собой, например, подпружиненные пружинами 3 жесткие стержни 4 с заостренными концами 5, установленные на шарнирах 6. Внутри корпуса 2 размещен вибратор с инерционной массой, представля ю ш и и собой подсоеди нен ную к и сто ч ни ку импульсного тока (не показан) электромагнитную катушку 7 с подпружиненным спереди пружиной 8 якорем 9. На переднем и заднем торцах якоря 9 имеются резиновые амортизаторы 10 и 11. Вариатор снабжен демпфером одностороннего действия, выполненным в виде установленного в заполненной жидкостью полости якоря 9 поршня

12, связанного с корпусом 2 штоком 13 и имеющего сквозные отверстия 14 с кольцевым клапаном !5, подпружиненным пружинами 16. При этом в стенке якоря 9 выполнен калиброванный канал 17, сообшающий подпоршневую и надпоршневую полосн якоря 9. В задней части корпуса имеет.

:я кольцо 18.

Устройство для перемещения в трубопроводе работает следуюшим образом.

Прн размещении в трубопроводе 1 пружиняьцие упоры 3 под действием пружин 4 расходятся в стороны и, упираясь в .стенки трубопровода 1, препятствуют перемещению устройства назад. При подаче напряжения на катушку 7 якорь 9 перемещается вперед, ударяется амортизатором 10 в переднюю стенку корпуса 2 и сообщает устройству некоторое перемещение вперед. При движении якоря 9 вперед жидкость, находящаяся !

О в его полости, подрывая кольцевой клапан

15, перетекает в надпоршневую полость. Сум марное сечение отверстий 14 выбирается таким, чтобы не создавать большого сопротивления этому перетеканию жидкости.

При отключении катушки якорь 9 пружиной 8 отбрасывается назад в исходное положение до упора амортизатором 1 в заднюю стенку корпуса. При этом жидкость из надпоршневой полости якоря выдавливается в подпоршневую полость через кг20 либрованный канал 17, создающий болыное сопротивление перетеканию жидкости. В<.л д ствие этого обратный ход якоря 9 замедляется, смягчается его удар о заднюю с еv. ку корпуса.

К кольцу 18 может быть присоеди!!ено приспособление для очистки олости рубопровода или любой другой предмет, подлежаший транспортировке по трубопроводу.

Изобретение позволяет изб жать пи вреждений стенок трубопровода ос-.рьг:,.". концами пружинящих упоров при обргтном ходе якоря в результате уменьшен. .a скорости обратного перемешения якоря посре 1.ством дем пфера одностороннего действия., 35 а также обеспечивает более надежную работу устройства в целом за счет умень::".= ния нагрузок на пружинящие упоры.

Редактор М. Дылын

Заказ 4651/1!

Составитель Е. Стругальский

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения в трубопроводе Устройство для перемещения в трубопроводе Устройство для перемещения в трубопроводе 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления состава, предназначенного, в частности, для использования его в самодвижущихся устройствах для чистки труб или систем трубопроводов
Наверх