Устройство для выдачи изделий со стеллажа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ИЗДЕЛИЙ СО СТЕЛЛАЖА, содержащее склиз, образованный параллельно расположенными направляющими, отс -катели, закрепленные на осях, раз мещенных между направляющими параллельно им, и механизм синхронного поворота осей, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, отсекатели вьтолнены в виде двуплечих неуравновешенных рычагов, шарнирно закрепленных на осях, а устройство снабжено жестко закрепленными на осях с возможностью взаимодействия с рычагами поводками Г-образной формы, горизонтальные полки которых смещены относительно рычагов в сторону, противоположную повороту осей, при этом поводки одной оси закреплены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) ()! ) (g()4 В 65 G 1/08, 59/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3697061/2?-11 (22) 06.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. Н - 29 (72) А,В. Богачев, А.Л. Бабин, Г.Д. Баженова и В.Ф. Минчик (71) Главное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 652069, кл. В 65 (: 59/12, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩАЧИ

ИЗДЕЛИЙ СО СТЕЛЛАЖА, содержащее склиз, образованный параллельно расположенными направляющими, отсе,-катели, закрепленные на осях, размещенных между направляющими параллельно им, и механизм синхронного поворота осей, о т л:и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, отсекатели выполнены в виде двуплечих неуравновешенных рычагов, шарнирно закрепленных на осях, а устройство снабжено жестко закрепленными на осях с возможностью взаимодействия с рычагами поводками Г-образной формы, горизонтальные полки которых смещены относительно рычагов в сторону, противоположную повороту осей, при этом поводки одной оси закреплены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

1171408

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи бревен с гравитационных накопителей.

Цель изобретения — снМжеЙие. энергоемкости.

На. фиг, 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — один из вариантов выполнения отсекателей.

Устройство для выдачи изделий со стеллажа содержит склиз 1, образованный наклоиными направляющими 2 для перемещения по ним бревен 3, и расположенные между ними параллельные между собой и направляющими 2 оси 4 ° Оси 4 кинематически связаны между собой посредством, например, кривошипов 5 и тяги 6 ч снабжены откатекателямн в виде, двуплечих, шарнирно установленных на них, рычагов 7 и 8. Оси 4 имеют общйй привод их синхронного поворота в виде, например, силового установленного на станине цилиндра

9, связанного с тягой 6. На каждой оси рычага 7 и 8 установлены с чередованием в двух взаимноперпендикулярных плоскостях (рычаги 7, например, в вертикальной плоскости, рычаги 8 — в горизонтальной), Плечи рычагов 7 и 8 выполнены разной массы, а именно рабочие их плечи, взаимодействующие с бревном

3, имеют меньшую массу. Рычаги 7 и 8 связаны с соответствующими осями 4 посредством жестко закрепленных на них Г-образных поводков

10, расположенных как и рычаги в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем рычаги 7 и 8 установлены с разных сторон поводков 10.

Устройство работает след ющим образом.

Бревно 3, поступая на наклонные направляющие 2, под действием собственного веса скатывается по ним вниз. При скатывании бревно 3 наталкивается на выступающий над уровнем направляющих 2 параллельный ряд плеч, выставленных в вертикальной плоскости рычагов 7, и тормозится ими. Бревно 3, таким образом, останавливается в этой и pBoA IIAçèöèè, при этом бревна 3 сориентированы по его сбегу. Затем с помощью системы управления в работу включается силовой цилиндр 9, который через тягу 6, криво шшы 5 осуществляет синхронный поворот осей 4 и с ними поводков 10 в вертикальной плоскости на угол 90, при этом рычаги 7 под действием поводков 10 устанавливаются в горизонтальной плоскости, а рычаги 8 под действием большей массы нерабочего их плеча, перемещаясь за поводком 10, устанавливаются в вертикальной плоскости. . После перехода рычагов 7 в горизонтальное положение бревно 3 скатывается на следующую позицию до рычагов 8. При переключении цилиндра 9 на обратный ход рычаги 8 переводятся вновь в горизонтальное положение, а рычаги 7 в вертикальное. Далее цикл повторяется до окончания поштучной выдачи бревен из накопителей.

Отсекатели могут быть выполнены и в других вариантах, например в виде жестко прикрепленных к осям 4 одноплечих рычагов 7 и 8, или каж-дый отсекатель может быть выполнен в виде двух расположенных в одной плоскости одинаковых оппозитно и жестко прикрепленных к оси 4 по разные ее стороны выступов. Работа устройства с таким выполнением отсекателей осуществляется аналогичным образом, при этом при выполнении отсекателей в виде двусторонних выступов привод поворота осей может быть выполнен с нсреверсивным двигателем 11 шагового вращения, связанного с одной из осей 4, в этом случае вращение осей происходит в одном направлении.

Наиболее предпочтительным является вариант с шарнирным закреплением отсекателей, обеспечивающим разгружение оси 4 рычагов от динамических нагрузок и снижение мощности привода за счет снижения величины приведенного к штоку цилиндра момента инерции от вращающихся на оси масс. Кроме того, при шарнирном соединении рычагов повышается технологичность изготовления и эксплуатации.

1171408

Устройство для выдачи изделий со стеллажа Устройство для выдачи изделий со стеллажа Устройство для выдачи изделий со стеллажа 

 

Похожие патенты:
Наверх