Шкаф комплектного распределительного устройства

 

1. ШКАФ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержа-щий корпус, на котором жестко закреплены неподвижные контакты, установленные на изоляторах, вьщвижной элемент , содержащий раму, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности при обслуживании, шкаф снабжен защитными кожухами, lio количеству неподвижньк контактов, и изогнутыми трубами с фланцами на одном конце, причем каждый из защитных-кожухов состоит из наружного металлического и внутреннего изоляционного стаканов и охватывает изолятор неподвижного контакта , свободные от фланцев концы изогнутых труб жестко закреплены на раме вьщвижного элемента, а на их фланцах закреплены защитные кожухи. 2.Шкаф по п.1, отличающий с я тем, что, с целью повышения электрической надежности, в торцовой части металлического и изоляционного стаканов защитного кожуха и в днище рамьг выдвижного элемента выполнены сквозные отверстия соосно с отверстием изогнутой трубы. 3.Шкаф ПОПП.1 и2отличаS ю щ и и с я тем, что, с целью расши (Л рения функциональных возможностей, он снабжен шпильками, фланцы выполнены с отверстиями, а шпильки жестко закреплены на торцовой поверхности металлического стакана, размещены в . отверстиях фланца и подпружинены относительно него. 00 со N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПИЬЛИК (51)4 Н 02 В 11(04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3707610/24-07 (22) 21 1 2.83 (46) 07. 08. 85. Бюл. У 29 (72) В.П.Тищенко, Ю.А.Апольцев, В.А.Луковец и К.И.Трохимчук (53) 621.316.37(088.8) (56) Фазеровочная тележка шкафа КРУ типа КР-10/31,5. Чертеж 6ВБ.367.972.

ПО "Запорожтрансформатор", 1974. (54)(57) 1. ШКАФ КОИПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержа". щий корпус, на котором жестко.закреплены неподвижные контакты, установленные на изоляторах, выдвижной элемент, содержащий раму, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности при обслуживании, шкаф снабжен защитными кожухами, по количеству неподвижных контактов,. и изогнутыми трубами с фланцами на одном конце, причем каждый из защитных-кожухов состоит из наружного металлического и внут„„SU„„! 171892 A реннего изоляционного стаканов и охватывает изолятор неподвижного контакта, свободные от фланцев концы изогнутых труб жестко закреплены на раме выдвижного элемента, а на их фланцах закреплены защитные кожухи.

2. Шкаф по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения электрической надежности, в торцовой части металлического и изоляционного стаканов защитного кожуха и в днище рамы выдвижного элемента выполнены сквозные отверстия соосно с отверстием изогнутой трубы.

3. Шкаф по пп.1 и 2 о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расши— рения функциональных возможностей, он снабжен шпильками, фланцы выполнены с отверстиями, а шпильки жестко закреплены на торцовой поверхности металлического стакана, размещены в ,отверстиях фланца и подпружинены относительно него.

1 1I1718

Изобретение относится к электротехнике, к конструкции шкафов комплектных распределительных устройств.

Целью изобретения является повышение йадежности и безопасности обслуживания шкафа КРУ с односторонним обслуживанием при монтаже и разделке силового кабеля, а также при ремонтно-профилактических работах в отсеке выключателя при наличии напряжения 10 на сборных шинах.

На фиг.1 изображена часть отсека выключателя шкафа КРУ с. выдвижным элементом в рабочем положении; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — 15 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — узел

I на фиг.3.

Шкаф комплектного распределительного устройства содержит корпус 1, в котором в отсеке высоковольтного выключателя 2 на изоляторах 3 жестко закреплены неподвижные токоведущие контакты 4, выдвижной элемент, содержащий раму 5, шторный механизм, содержащий защитные шторки 6, рычаги механизма 7, ролик 8, который входит в зацепление с открывающими шторный механизм пластинами 9 выдвижного элемента. Шкаф также содержит заземляющее устройство 10, фиксирующее устройство 11 с отверстием 12 для установки висячего замка.

На раме 5 выдвижного элемента жестко укреплены изогнутые трубы 13 с фланцами 14, на которых установлены защитные кожухи, охватывающие изо- 5 ляторы 3, предотвращающие доступ к втычным контактам 4, находящимся под напряжением, и состоящие из наружного металлического 15 и внутреннего изоляционного 16 стаканов.

Для обеспечения притока свежего воздуха внутрь защитного кожуха, не-.. обходимого для предотвращения ионизации воздуха внутри защитного кожуха при перенапряжении, соосно с отверстиями изогнутой трубы выполнены сквозные отверстия 17 в торцовой части металлического и изоляционного стаканов и сквозные отверстия 18 в днище рамы выдвижного элемента.

Для компенсации допусков на сборку шкафа КРУ защитные кожухи установлены на фланцах 14 с возможностью параллельного перемещения в вертикальной плоскости при помощи шпилек 19, жестко укрепленных на торцовой части металлических стаканов 15, помещенных в отверстиях 20 фланцев и подпружиненных относительно фланцев пружинами 21. Тарирование поджатия пружин

21 обеспечивается гайками 22. Пружи- . ны упираются в шайбы 23, диаметр которых больше диаметра отверстий 20, благодаря чему обеспечивается возможность перемещения защитного кожуха в вертикальной плоскости.

Заземление защитных кожухов обеспечивается гибкими связями 24, крепящихся одним концом к шпилькам 19, а другим — к изогнутой трубе 13 с помощью болтов 25.

Для дополнительной изоляции и облегчения захода защитных кожухов на изоляторы изоляционные стаканы 16 снабжены отгибами 26, которые служат ловителями при перемещении выдвижного элемента в рабочее положение.

Выдвижной элемент в рабочем положении фиксируется и замыкается навесным замком, вставляемым в отверстие

12, после чего можно производить ремонтные работы в отсеке выключателя, включая разделку кабеля.

Использование предлагаемого шкафа

КРУ позволяет исключить простои обоРудования электропотребителей в связи о с тем, что все ремонтные и монтажные работы могут быть проведены без снятия напряжения с секции сборных шин.

1171892

1171892

ll7l892

Составитель С.Устинович

Техред М.Пароцай Корректор Л.Вескид

Редактор Н.Пушненкова

Заказ 4897/4б Тираж 620

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике , а именно к взрывобезопасным распределительным устройствам со сборной шиной на входной стороне, управляющим приборами в устойчивых к давлению корпусах, между которыми расположены взрывозащищенные контактные элементы

Изобретение относится к электротехнике , к электрораспределительным .устройствам

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам распределения энергии
Наверх