Контактное соединение

 

1. КОНТАКТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее штыревой и розеточный контакты , в котором розеточный контакт выполнен в виде неподвижного элемента и подвижного элемента с воронкообразным ловителем , отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, один из указанных элементов розеточного контакта снабжен сферическим выступом, а другой - соответствующей ему конической выемкой, а воронкообразный ловитель снабжен держателем и по крайней мере тремя пружинами, один конец которых закреплен на указанном держателе, а другой - на указанном неподвижном элементе. 2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что указанный держатель выполнен за одно целое с воронкообразным ловителем. (Л 00 сд 4 05 СД

„„я() „„1185465

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)4 Н 02 В 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;. ::„ -" ц

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660638/24-207 (22) 05.11.83 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) И. 3. Аронов и А. P. Ротблют (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт

Производственного объединения «Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина (53) 621.316.524 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2317419, кл. Н 02 В 11/04, Н 01 Н 1/38, опублик. 1975.

Патент ФРГ № 2365422, кл. Н 02 В 11/04, Н 01 Н 1/38, опублик. 1976. (54) (57) 1. КОНТАКТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее штыревой и розеточный контакты, в котором розеточный контакт выполнен в виде неподвижного элемента и подвижного элемента с воронкообразным ловителем, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, один из указанных элементов розеточного контакта снабжен сферическим выступом, а другой — соответствующей ему конической выемкой, а воронкообразный ловитель снабжен держателем и по крайней мере тремя пружинами, один конец которых закреплен на указанном держателе, а другой — на указанном неподвижном элементе.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что указанный держатель выполнен за одно целое с воронкообразным ловителем.

1185465

42иа. 2

Составитель Ю. Торшин

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Заказ 6384/52 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, высоковольтному аппаратостроению, а конкретнее к контактным соединениям для распредустройств с выкатным выключателем.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции.

На фиг. 1 схематически изображено безразъединительное распредустройство на

110 кВ с выкатным выключателем; на фиг. 2-контактное соединение.

Выкатной выключатель 1 установлен на рельсовом пути 2 и снабжен розеточными контактами 3. Сборные шины 4, укрепленные на изоляторах 5, снабжены штыревыми контактами 6.

Розеточный контакт 3 содержит воронкообразный ловитель 7, внутри которого размещены ламели 8, поджатые пружинами 9 к подвижному элементу 10 розеточного контакта. Ловитель 7 жестко закреплен на подвижном элементе 10 болтами 11.

На ловителе 7 установлен держатель 12, на котором одним концом закреплены пружины 13. Другим концом пружины 13 закреплены на неподвижном элементе 14 розеточного контакта, что обеспечивает прижим подвижного элемента 10 посредством конусной выемки 15 к сферическому выступу 16 неподвижного элемента 14, создавая необходимое контактное нажатие в подвижном контактном соединении неподвижного и подвижного элементов розеточного контакта.

Контактное соединение работает следующим образом.

При вкатывании выключатель 1 перемещается по рельсовому пути 2 и его розеточные контакты 3 своими ловителями 7 соприкасаются со штыревыми контактами 6. При возможном несовпадении осей розеточного контакта 3 и штыревого контакта 6 отклоняющийся ловитель 7 перемещает подвижный элемент 10 с ламелями 8 вокруг центра

1О сферического выступа 16 неподвижного элемента 14 розеточного контакта.

В результате штыревой контакт 6 входит в горловину ловителя 7 и, сжав пружины 9 ламелей 8, создает надежное контактное соединение с ними. Электрический ток с ламелей 8 переходит на контактирующий с ними подвижный элемент 10 розеточного контакта, а с него на неподвижный элемент 14, так как эти элементы поджаты друг к другу пружинами 13, выбранными из условия обеспече2О ния необходимого контактного нажатия.

Аналогичным образом контактное соединение работает в случае его вертикального расположения, когда при размыкании розеточного и штыревого контактов выключатель перемещается вертикально.

Изобретение позволяет в простом исполнении получить надежное контактное соединение, пригодное для компенсации большой несоосности штыревого и розеточного контактов как при горизонтальном, так и при вертикальном их расположении.

Контактное соединение Контактное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике , а именно к взрывобезопасным распределительным устройствам со сборной шиной на входной стороне, управляющим приборами в устойчивых к давлению корпусах, между которыми расположены взрывозащищенные контактные элементы

Изобретение относится к электротехнике , к электрораспределительным .устройствам

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электроте.хнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровы.х разрядов
Наверх