Способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.81(21) 3280466/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет-

Опубликовано 151182. Бюллетень ¹ 42

« ц g> з

Н 02 В 11/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

«53) УДК 621. 316. .939(088.8) Дата опубликования описания 15. 11.82 (72) Автор изобретения

М. Д. Столяров

t г

I t

Производственное объединение по наладке„ совершенствоййнию-:„., технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (13) Заявитель (5 4) СПОСОБ НАСТРОЙКИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ЭКРАНА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано при проектировании, сооружении и эксплуатации электроустановок сверхвысокого напряжения, и предназначено, главным образом, для защиты персонала, .обслуживающего открытые распределительные устройства (ОРУ) сверхвысокого напряжения от вредного воздействия электрического поля высокой напряженности.

В современных ОРУ сверхвысокого напряжения защита, персонала от воздействия электрического поля (биологическая защита) осуществляется электростатическими экранами, выполненными из заземленных металлических проводников. Для обеспечения нормируемого значения напряженности электрического поля в экранируемом пространстве производится настройка экранов.

Известен способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека путем изменения его 25 геометрических размеров при одновременном контроле напряженности элект- . рического поля в экранируемом пространстве в отсутствии человека. Изменение геометрических размеров произ- 30 водится изменением числа проводников в экране при постоянной скважности (расстоянии между проводниками).

Увеличение или уменьшение числа проводников в экране соответственно изменяет его ширину, что необходимо при разной высоте установки экрана.

Распределение поля в экранируемом пространстве при этом меняется незначительно. В частности, при изменении ширины практически не меняется местоположение точек ветвления паля в экранируемом пространстве. Эти точки, в которых имеет место минимум напряженности, так как внешнее поле в них скомпенсировано полем зарядов экрана, располагаются в экранируемом пространстве произвольно.

В результате области с наиболее высокой эфФективностью защиты могут оказаться вне рабочей зоны, т.е. зоны, в пределах которой располагается человек в процессе выполнения работ. Для того, чтобы в таких условиях снизить напряженность поля в рабочей зоне до нормируемого значения, приходится вести настройку при малой скважности, что сильно увеличивает металлоемкость настроенного таким образом экрана.

974474

Контроль эффективности защиты осуществляется при известном способе настройки экрана путем измерения напряженности во всем экранируемом пространстве. Определяется напряженность поля, неискаженного присутствием человека. Напряженность поля измеряют с помощью известных измерителей напряженности неискаженного .поля, рассчитывают или определяют моделированием с применением извест-, 10 ных методов (1)Ä

Недостатками известного способа настройки экрана является то, что экран, настроенный таким образом, получается громоздким и требует боль-f5 шого расхода металла. Кроме того, способ характеризуется трудоемкостью настройки, сопровожцающейся многократным определением напряженности во многих точках экранируемого прост-2О ранства.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости экрана, настроенного на заданную эффективность защиты, при одновременном упрощении настройки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу настройки электростатического экрана биологической защиты человека из заземленных проводников, заключающемуся в изменении его поперечных и продольных геометрических размеров при одновременном контроле напряженности электрического поля в экранируемой рабочей зоне, расстояние между металлическими проводниками предварительно устанавливают в 5-10 раз меньшим, чем- расстояние между головой человека и экраном, а затем расстояние 40 между проводниками ступенчато увеличивают путем изъятия каждого второго проводника до тех пор, пока напряженность электрического поля в основной контрольной точке не достиг-45 нет минимального значения, а в дополнительной контрольной точке будет ниже допустимой, причем основ-. ная контрольная точка располагается в зоне размещения головы человека, а дополнительная — в верхнем углу рабочей зоны.

В исходном положении, перед началом настройки, скважность в 5-10

Раз меньше расстояния в свету между 55 человеком и экраном. Экран с такой скважностью по своим защитным свойствам эквивалентен сплошному, обеспечивающему эффективное, но избыточное экранирование. Настройку произ- . 60 водят путем изъятия проводников, т.е. путем увеличения скважности.

При этом изменяют местоположение точек ветвления поля. Изъятие проводников производят через один, чтобы 65

0 HGo Ho не пропустить в процессе настройки оптимальный вариант экрана.

Настройку продолжают до тех пор, пока точки ветвления поля окажутся совмещенными с зоной, в которой располагается голова челбвека после того, как он войдет в экранируемое пространство ° Момент совмещения соответствует минимуму напряженности

„в первой контрольной точке, в зоне расположения головы человека.

Совмещение точек ветвления поля с зоной расположения головы человека отличает предлагаемый способ настройки экрана от известного. Оно дает следующие преимущества: имеет место максимальное экранирование головы человека, что очень важно, поскольку, как установлено медикобиологическими. исследованиями, центральная нервная система наиболее подвержена воздействию поля, автоматически обеспечивается наиболее благоприятное распределение поля в рабочей зоне (зоне, в пределах которой располагается человек при выполнении работ).

На чертеже изображен экран-навес.

Экран-навес выполнен из заземленных проводников 1 и расположен над пешеходной дорожкой 2. Он экранирует рабочую зону 3 и располагающегося в ней человека 4. Эффективность экранирования представлена в виде кривых 5, характеризующих изменение коэффициента экранирования (К) в поперечном сечении экранируемого пространства.

В точке А внешнее поле компенсируется полем зарядов экрана, поэтому

К = со . Точка А при изменении расстояния между проводниками экрана перемещается по вертикали. Она является основной контрольной точкой.

Процесс настройки экрана производят добиваясь минимально возможного значения напряженности поля в точке А, соответствующего максимальному значению коэффициента экранирования К.

Дополнительной контрольной точкой является точка В. Напряженность поля в этой точке не должна превышать допустимой.

В верхнем углу, рабочей зоны есть точка, в которой напряженность всегда выше, чем в любой другой точке рабочей зоны. Объясняется это тем, что указанная точка наиболее приближена к краю экрана, где экранирование минимально, и расположена вверху рабочей зоны, где в силу неоднОродности внешнее поле имеет максимальную напряженность. Эта точка является второй контрольной точкой. Если напряженность поля в ней не превыаает нормируемого значения, то ширина экрана достаточна для обеспечения требуемой эффективностй защиты во

974474 всей рабочей зоне при заданной высоте экрана над землей, которая определяется удобством работы в экранируемом пространстве и конструктивными соображениями (например возможностью использования стоек под оборудования или опорных. рам отдельных аппаратов для крепления экранов).

Таким образом, контроль напряженности в экранируемом пространстве при настройке экрана предлагаемым ,способом можно вести лишь,в двух точках, что значительно упрощает настройку.

Формула изобретения

Способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека из заземленных проводников, заключающийся в изменении его поперечных и продольных геометрических размеров при одновременном контроле напряженности электрического поля в экранируемой рабочей зоне, о т л.ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения настройки и уменьшения металлоемкости экрана, расстояние между металлическими проводниками предварительно устанавливают в 5-10 раз меньшим, чем расстояние между головой человека и экраном, а затем расстояние между проводниками ступен чато увеличивают путем изъятия каждого второго проводника до тех пор, пока напряженность электрического поля в основной контрольной точке не достигнет минимального значения, а в дополнительной контрольной точке будет ниже допустимой, причем основная контрольная точка располагается

15 в зоне размещения головы человека, а дополнительная — в верхнем углу рабочей зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе рп 1. Временные руководящие указания по проектированию средств защиты от влияния электрического поля в распредустройствах напряжением 400-500

М. СЦНТИ OP1 P3C, 1972, с. 13. и

>с н

/

l

/

СоставиТель Л, Шакина

Редактор М. Бандура, Техред А.Вабинец Корректор Н. Король

Заказ 8725/72 Тираж 669 . Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека Способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека Способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека Способ настройки электростатического экрана биологической защиты человека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике , а именно к взрывобезопасным распределительным устройствам со сборной шиной на входной стороне, управляющим приборами в устойчивых к давлению корпусах, между которыми расположены взрывозащищенные контактные элементы

Изобретение относится к электротехнике , к электрораспределительным .устройствам
Наверх