Устройство для передачи цилиндрических изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее с.монтированные на раме накопитель , механизм пощтучной выдачи, разICECOf s ..: - . Т-.:.;.-- : К: мещенный между ними переходной лоток и расположенный над последним ограничитель ряда изделий, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем выдачи изделий различных диаметров , механизм поштучной выдачи выполнен в виде диска с гнездами различных размеров , установленного с возможностью качания и поворота в вертикальной плоскости посредством силовых цилиндров, при этом ограничитель ряда изделий представляет собой планку, установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связанную с приводом поворота. (Л ел 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 G 59/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3710176/27-11 (22) 12.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) В. У. Копаев и Е. И. Пищик (71) Проектно-конструкторское бюро треста «Сантехдеталь» (53) 621.868.277.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 712338, кл. В 65 G 59/12, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее смонтированные на раме накопитель, механизм поштучной выдачи, раз„„SU„„1175830 д мещенный между ними переходной лоток и расположенный над последним ограничитель ряда изделий, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем выдачи изделий различных диаметров, механизм поштучной выдачи выполнен в виде диска с гнездами различных размеров, установленного с возможностью качания и поворота в вертикальной плоскости посредством силовых цилиндров, при этом ограничитель ряда изделий представляет собой планку, установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связанную с приводом поворота.

1175830

10

20

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток силового цилиндра поворота диска связан с корпусом силового цилиндра качания диска, при этом связь планки с приводом поворота диска состоит из эксцентри1

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи цилиндрических изделий, и может быть использовано при передаче изделий в машиностроении, лесной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем выдачи изделий различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство содержит смонтированные на раме 1 накопитель 2, ограничитель ряда изделий 3, дисковый перекладчик 4 и подающий рольганг 5. Днище накопителя образовано рядом бесконечных цепей 6, связанных с приводом 7, а боковая стенка — цепями 8, один конец которых закреплен на раме 1, а другой — на цепях 6. Крайние положения цепей 8 контролируются путевыми датчиками.

На приводном валу 9 дискового перекладчика установлен ряд дисков 10, имеющих по своей периферии гнезда А, Б, В (фиг. 2) различной глубины.

Меньшая сторона гнезда параллельна лотку магазина-питателя и отстоит от оси диска на расстоянии, которое в совокупности с расстоянием между гнездами обеспечивает надежный захват, перенос, сброс изделия с одновременным отсеканием изделий, лежащих на склизе перед диском.

Большая сторона гнезда составляет с меньшей прямой угол.

Глубина каждого гнезда рассчитана на захват одного изделия определенного диаметра или интервала диаметров, при котором возможен поштучный захват изделий.

Криволинейные поверхности Г дисков 10 являются отсекателями и выполнены так, что при повороте перекладчика диски отсекают изделия, не перемещая их по лотку магазина-питателя. Привод вала дискового перекладчика осуществляется через реечную передачу 11 от пневмоцилиндра 12.

С корпусом пневмоцилиндра 12 поворота дисков перекладчика связана рейка 13, 25

З5

45 ка, закрепленного на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и рейки, установленной на корпусе силового цилиндра качания диска с возможностью взаимодействия с эксцентриком.

2 взаимодействующая с зубчатым колесом 14, закрепленным на валу 15, несущем ряд эксцентриков 16.

Эксцентрики взаимодействуют с ограничительными планками 17 ограничителя ряда. Профиль эксцентриков обеспечивает в исходном положении зазор между склизом 18 и ограничительной планкой, необходимый для раскладки изделий в один слой.

При этом на загрузочной позиции находятся гнезда дисков перекладчика, соответствующие диаметру подаваемых изделий.

Пневмоцилиндры 19 и 20, соединенные штоками между собой и с пневмоцилиндром

12, образуют привод наладки механизма питателя и наладки дисков перекладчика.

Устройство работает следующим образом.

Пакет длинномерных изделий укладывают в накопитель и включают привод 7 цепей 6, образующих днище.

Цепи 8, образующие стенку бункера, начинают перемещаться к лотку магазинапитателя, уменьшая объем бункера, в результате чего изделия раскатываются на лоток магазина-питателя. Зазор между ограничительной планкой 17 и склизом 18 обеспечивает раскладку изделий в один слой, при этом диски 10 перекладчика установлены в положение, обеспечивающее захват изделия данного диаметра гнездами. Изделия, уложенные в один слой, постоянно подаются к дискам перекладчика, головное попадает в гнезда дисков и ориентируется вдоль всех дисков. Шток пневмоцилиндра 12 выдвигается и через реечную передачу вал 9 поворачивается на определенный угол, при этом, изделия на склизе отсекаются криволинейной поверхностью Г дисков, а изделие, находившееся в гнездах дисков, перекладывается (движением по круговой траектории) на направляющие 21, откуда изделие самоцентрирующими приводными роликами 22 рольганга подается поштучно на дальнейшую обработку.

После сброса изделия на рольганг шток пневмоцилиндра 12 возвращается в исход1175830 ное положение, возвращая гнезда дисков перекладчика на загрузочную позицию.

При переходе на обработку изделий другого диаметра выдвигается шток пневмоцилиндра 19, перемещая пневмоцилиндр 12, который рейкой 11 переводит диски 10 перекладчика в положение, при котором на загрузочную позицию встают гнезда соответствующих изделию размеров, а рейка 13, вращая вал 15 с закрепленными на нем эксцентриками 16, воздействующими на ограничительную планку 17 переводят ее в положение, обеспечивающее раскатку изделий в один слой, после чего поштучная выдача изделий обеспечивается возвратно-поступательным движением штока пневмоцилиндра 12.

ll75830

Редактор Л. Авраменко

За каз 5280/23

Составитель Б. Ма кутони н

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 871 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи цилиндрических изделий Устройство для передачи цилиндрических изделий Устройство для передачи цилиндрических изделий Устройство для передачи цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к механизации вспомогательных операций у адъюстажного оборудования сортпрокатных цехов и позволяет механизировать разборку пакетов фасонных профилей при получении определенной пространственной ориентации отделенных от пакета для последующих операций изделий
Наверх