Строительный подъемник

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК , содержащий направляющие в виде цепи жестких шарнирно соединенных друг с другом секций коробчатого сечения, имеющих возможность складывания в кассету, опоры для крепления направляющих к сооружению и грузонесущий орган с люлькой, связанной посредством троса с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик подъемника путем повышения жесткости конструкции и обеспечения безопасности, он снабжен перекладинами, соединяющими упомянутые секции в поперечном направлении парами между собой, ловителем, взаимодействующим при обрыве троса с указанными перекладинами фиксирующими осями, размещенными в месте щарнирного соединения секций, при этом люлька грузонесущего органа установлена на последнем шарнирно с по.мощью двух вертикальных осей с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг каждой из этих осей. СО СП О) 4 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)4 В 66 В 9 18 г

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИП ":-:: ": -- .„i

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,;,:;:-:;,:,!/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий направляющие в виде цепи жестких шарнирно соединенных друг с другом секций коробчатого сечения, имеющих возможность складывания в кассету, опоры для крепления направляющих к со(21) 3702374/29-11 (22) 03.01.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) А. И. Цыганок, Е. Ф. Фильченков, В. Ф. Фоменок и И. И. Кренть (71) Белорусский проектно-технологический институт «Монтажспецстрой» (53) 621.876(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 387921, кл. В 66 В 23/20, 1971.

„„SU„„1175849 A овужению и грузонесущий орган с люлькой, связанной посредством троса с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик подьемника путем повышения жесткости конструкции и обеспечения безопасности, он снабжен перекладинами, соединяющими упомянутые секции в поперечном направлении парами между собой, ловителем, взаимодействующим при обрыве троса с указанными перекладинами фиксирующими осями, размещенными в месте шарнирного соединения секций, при этом люлька грузонесущего органа установлена на последнем шарнирно с помощью двух вертикальных осей с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг каждой из этих осей.

1175849

Изобретение относится к подъемным устройствам, монтируемым с помощью опорных элементов на стенах сооружений.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения жесткости конструкции и обеспечение безопасности.

На фиг.1 изображен строительный подъемник в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, в транспортном положении; на фиг. 4 — узел соединения двух секций подъемника; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2.

Направляющие 1 подъемника выполнены в виде цепи секций балок коробчатого сечения, соединенных между собой посредством шарнирных узлов 2. В поперечном направлении секции соединены перекладинами 3. Направляющие 1 присоединены к опоре 4, закрепленной на верху сооружения 5 и в нескольких местах по высоте сооружения — с помощью промежуточных опор 6.

На направляющих 1 установлен грузонесущий орган 7, соединенный с грузовой лебедкой 8 посредством троса 9, запасованного через ролик 10 вверху на опоре и ролик 11, закрепленный у основания сооружения 5. Грузонесущий орган 7 снабжен взаимодействующими с внешними сторонами балок направляющих 1 роликами 12 и ловителем 13, взаимодействующим с перекладинами 3 при обрыве троса 9. На грузонесущем органе 7 установлена люлька 14 с возможностью поворота вокруг вертикальных съемных осей 15, крепящих ее к грузонесущему органу 7.

Шарнирные узлы 2 снабжены фиксирующими осями 16 и выполнены конструктивно так, чтобы в распрямленном виде направляющие 1 не имели с внешних сторон выступающих частей или открытых сквозных углублений. С внешних сторон детали шарнир. ных узлов 2 обработаны по профилю поперечного сечения балок направляющих 1, а сварные швы зачищены заподлицо.

В транспортном положении шарнирно соединенные секции балок уложены в кассету 17.

Монтаж подъемника осуществляют следующим образом.

Опору 4 стропят к крюку 18 грузоподъемного механизма стропами 19. Направ10 ляющие 1 верхней секции в кассете 17 присоединяют к опоре 4, после чего осуществляют распрямление секций за счет подъема опоры 4. Опору 4 закрепляют на верху сооружения 5. В зависимости от высоты со15 оружения, лишние секции в кассете 17 отсоединяют. На направляющие 1 нижней секции устанавливают грузонесущий орган 7 с люлькой 14. Один конец троса 9 присоединяют к грузонесущему органу 7, а другой запасовывают через ролик 11, закрепленный внизу сооружения 5, и присоединяют к грузовой лебедке 8.

Нижнюю секцию прикрепляют к стене сооружения посредством промежуточной опоры 6. После испытания строительного подъемника, по мере подъема люльки 14, осуществляют фиксацию шарнирных узлов 2 посредством установки фиксирующих осей 16 и установку остальных промежуточных опор 6, после чего сроительный подъемник готов к работе.

Горизонтальное перемещение люльки 14 осуществляют путем поворота вокруг осей 15 с одной стороны грузонесущего органа при снятых съемных осях 15 с другой стороны грузонесущего органа 7.

Перестановку строительного подъемника вдоль стены сооружения 5 осуществляют с помощью грузоподъемного механизма после отсоединения от стены опор 6.

Демонта ж строительного подъем ника производят в обратной последовательности.

1 175849

1 175849

12

Составитель Л. Лапенко

Ре да кто р А. То вти н Техред И. Верес Корректор Ч. Самборская

Заказ 5283)24 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1227585

Подъемник // 1250515
Наверх