Устройство для снятия и установки изделий с конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ И УСТАНОВКИ ИЗДЕЛИЙ С КОНВЕЙЕРА, включающее силовой механизм, шарнирно соединенный с ним захватный рычаг; связанный с противовесом, и контактирующий с захватным рычагом упор, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности устройства в работе при опускании изделий, упор смонтирован неподвижно и выполнен в виде ролика, а захватный, рычаг связан с противовесом посредством трособлочной системы и тяги с проушиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я() „„1180330 (51)4 В 65 G 47/36; 47/02; 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Q®@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ," -:-::::.:::,!У/

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

Ю

СО

СА:)

1Р (21) 3731620/27-03 (22) 19.04.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) В. С. Чирков (71) Петрозаводское машиностроительное производственное объединение им. В. И. Ленина (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 173137, кл. В 65 G 47/36, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 956385, кл. В 65 G 47/36, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ И

УСТАНОВКИ ИЗДЕЛИЙ С КОНВЕЙЕРА, включающее силовой механизм, шарнирно соединенный с ним захватный рычаг, связанный с противовесом, и контактирующий с захватным рычагом упор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе при опускании изделий, упор смонтирован неподвижно и выполнен в виде ролика, а захватный, рычаг связан с противовесом посредством трособлочной системы и тяги с проушиной.

1180330

Изобретение относится к устройствам специального назначения и используется для снятия с подвесКи конвейера изделия, окунание его в ванну с целью обработки и навешивания его обратно на подвску конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при осуществлении опускания изделий.

На фиг. 1 показана. общая схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для снятия и установки изделий имеет силовой механизм в виде пневмоцилиндра 1, установленного рядом с конвейером 2 с крюковыми подвесками. На конце штока цилиндра шарнирно закреплен захватный рычаг 3 с захватами 4 (фиг. 2). Рычаг

3 подвешен при помощи груза 5, соединенного при помощи тяги 6 и троса 7, перекинутого через блочную систему 8. Захватный рычаг 3 шарнирно прикреплен к тяге 6 и все время оттягивается грузом наверх. Масса груза подбирается немного больше, чем суммарная масса захватов 5, захватного рычага 3, тяги 6 и изделия. Во избежание поворота рычага вокруг оси пневмоцилиндра тяга перемещается между направляющими роликами 9. Изделие 10 подвешено на подвеске конвейера 2. Захватный рычаг 3 опирается на упор в виде ролика 11, установленный в месте поворота захватного рычага, так что захват 4, описывая дугу, может снять с подвески изделие.

Устройство управляется автоматикой известного типа, состоящей из конечных выключателей, реле времени и соответствующей управляющей пневмоаппаратуры (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении деталей (фиг. 1) соответственно положению штока цилиндра 1 шток находится в крайнем верхнем положении. Соответственно захваты 4 и захватный рычаг 3 находятся в нижнем положении вне плоскости движения подвески 2 с изделием 10. Это достигается тем, что захватный рычаг 3 опирается в ролик 11.

При этом усилие цилиндра превышает усилие от массы груза 5. После того, как изделие 10 на конвейере остановилось напротив захватов 4, дается команда на включение цилиндра 1. В момент перемещения штока захватный рычаг, опираясь в упорный ролик

11, поворачивается и в положении II захваты, двигаясь по дуге, захватывают изделие

10. При дальнейшем движении штока изделие переносится с подвески в положение

I! I. В этом положении захватный рычаг, соединенный со штоком, ограничивается в своем повороте конструкцией проушины. При дальнейшем движении штока, пересиливая массу груза, изделие перемещается на всю длину штока в ванну с технологическим раствором в положение IV. При обратном движении штока процесс повторяется в обратном порядке. После перемещения штока в положение III захватный рычаг 3 упирается в ролик 11. В дальнейшем захваты 4, совершая движение по дуге, устанавливают изделие на подвеску конвейера при положении штока в момент !! и дальше в положении 1 захваты выходят из плоскости движения конвейера. Дается команда на включение конвейера.

1180330 дид б

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 5822/19

Устройство для снятия и установки изделий с конвейера Устройство для снятия и установки изделий с конвейера Устройство для снятия и установки изделий с конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх