Устройство для съема изделий с подвесного конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА , включающее установленный на станине поворотный в вертикальной плоскости от силового цилиндра кантователь с захватами , выполненный из неподвижной рамы и из установленной на ней подвижной от механизма перемещения выдвижной рамы, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей за счет обеспечения съёма изделий сложной конфигурации с крюка подвесного конвейера, обращенного зевом в противоположную сторону от поворота кантователя, механизм перемещения выдвижной рамы выполнен в виде пружин, соединенных с неподвижной и выдвижной рамами, а силовой цилиндр имеет соединенный с ним посредством крепежного элемента дополнительный силовой цилиндр, при это захваты установлены на неподвижной раме посредством смонтированных на последней скалок с криволинейными пазами и укрепленных на захватах втулок, размещенных на скалках и имеющих ролики, установленные с возможностью размещения в криволинейных пазах, причем выдвижная рама снабжена кронштейнами, установленными свободными концами на скалках с возможI ностью перемещения вдоль последних и охвата втулок. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен с магистралями для подвода рабочей среды в полости силовых цилиндров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1159858

4(5D В 65 G 4736

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678971/27-03 (22) 27.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. В. Молчанов, В. Г. Тараник и Т. В. Молчанова (53) 621.867 (088.8) (56) 1: Авторское свидетельство СССР № 975535, кл. В 65 G 47/52, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 1033409, кл. В 65 G 47/60, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА

ИЗДЕЛИЙ С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее установленный на станине поворотный в вертикальной плоскости от силового цилиндра кантователь с захватами, выполненный из неподвижной рамы и из установленной на ней подвижной от механизма перемещения выдвижной рамы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения съема изделий сложной конфигурации с крюка подвесного конвейера, обращенного зевом в противоположную сторону от поворота кантователя, механизм перемещения выдвижной рамы выполнен в виде пружин, соединенных с неподвижной и выдвижной рамами, а силовой цилиндр имеет соединенный с ним посредством крепежного элемента дополнительный силовой цилиндр, при это захваты установлены на неподвижной раме посредством смонтированных на последней скалок с криволинейными пазами и укрепленных на захватах втулок, размещенных на скалках и имеющих ролики, установленные с возможностью размещения в криволинейных пазах, причем выдвижная рама снабжена кронштейнами, установленными свободными концами на скалках с возможностью перемещения вдоль последних и охвата втулок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен с магистралями для подвода рабочей среды в полости силовых цилиндров.

1159858

Изобретение относится к промышленному транспорту машиностроения и можетбыть использовано для съема изделий с подвесного толкающего конвейера.

Известны устройства для передачи длинномерных изделий. с транспортера на конвейер, включающие установленные на основании поворотно-приводные рамы с выдвижными от приводных механизмов штанг, выполненных в виде реек, приводные механизмы которых кинематически связаны между собой (1) .

Однако в данном устройстве навеска изделий на крюковые подвески конвейера осуществляется с помощью двух механизмов— движущихся реек и поворота поворотной рамы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для съема изделий с подвесного конвейера, включающее установленный на станине поворотный в вертикальной плоскости от силового цилиндра кантователь с захватами, выполненный из неподвижной рамы и из установленной на ней подвижной от механизма перемещения выдвижной рамы (2) .

Недостатками известного устройства являются сложность привода перемещения выдвижной рамы, отсутствие фиксации захватами изделий произвольной формы и невозможность осуществления навески изделия, когда зев крюка, на который навешивают изделие, направлен в сторону, противоположную направлению контовки изделия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения съема изделий сложной конфигурации с крюка подвесного конвейера, обращенного зевом в противоположную сторону от поворота кантователя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для съема изделий с подвесного конвейера, включающем установленный на станине поворотный в вертикальной плоскости от силового цилиндра кантователь с захватами, выполненный из неподвижной рамы и из установленной на ней подвижной от механизма перемещения выдвижной рамы, механизм перемещения выдвижной рамы выполнен в виде пружин, соединенных с неподвижной и выдвижной рамами, а силовой цилиндр имеет соединенный с ним посредством крепежного элемента дополнительный силовой цилиндр, при этом захваты установлены на неподвижной раме посредством смонтированных на последней скалок с криволинейными пазами и укрепленных на захватах втулок, размещенных на скалках и имеющих ролики, установленные с возможностью размещения в криволинейных пазах, причем выдвижная рама снабжена кронштейнами, установленными свободными концами на скалках с возможностью перемещения вдоль последних и охвата втулок.

Кроме того, крепежный элемент выполнен с магистралями для подвода рабочей среды в полости силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для съема изделий с подвесного конвейера содержит станину 1 с опорными стойками 2, на которой смонтирован поворотный в вертикальной плоскости кантователь 3, имеющий неподвижную раму 4 с направляющими 5, в которые катками 6 входит выдвижная рама 7 с упором 8 для груза.

По бокам неподвижной рамы 4 установлены скалки 9 с подвижными вдоль оси скалок кронштейнами 10, соединенными с выдвижной рамой 7. Между кронштейнами

10 находятся втулки 11 захватов 12. Благодаря роликам 13 втулки 11 взаимодействуют с криволинейными пазами 14 на скалках

9. Пазы 14 расположены в зоне перемещения кронштейнов 10 и втулок 11, в нижней части выполнены параллельно оси скалок 9 и дают возможность перемещаться захватам 12 без поворотов.

В верхней части с целью поворота захватов 12 пазы 14 отклоняются по винтовой линии в стороны, противоположные зоне загрузки, и позволяют разводить захваты зо 12, освобождая при этом зону загрузки устройства.

Для поворота кантователя 3 из нижнего исходного положения в вертикальное используется два спаренных посредством крепежного элемента 15 силовых цилиндра

Ç5 со штоками 16 и 17 большого и малого ходов соответственно, которые шарнирно соединены со станиной 1 и неподвижной рамой

4 кантователя 3. Выдвижная рама 7 соединена с неподвижной рамой 4 пружинами 18, 4О являющимися механизмом перемещения выдвижной рамы.

Изделие 19, например куст отливок среднего литья, навешено на крюк 20 опускной секции 21 подвесного конвейера.

Устройство работает следующим обра45 зом.

В исходном положении неподвижная рама 4 находится в горизонтальном положении и покоится на опорных стойках 2 станины 1. Выдвижная рама 7, установленная на катках 6 усилием пружин 18, сдвинута в крайнее левое положение, захваты 12 разведены в стороны.

При включении гидростанции шток 16 с большим ходом переводит неподвижную раму 4 на 90 в вертикальное положение, вы55 движная рама 7 вместе с захватами 12 под действием пружины 18 остается вверху неподвижной рамы 4. Угол 90 обеспечивает вертикальное движение изделия при опуска1159858 нии груженного крюка 20, а при другом уг ле, не равном 90, изделие отклоняется от своего вертикального положения, взаимодействуя с наклонной рамой 7 кантователя 2, что исключает обхват изделия с боков при срабатывании захватов.

По команде соответствующего датчика (не показан) опускная секция 21 подвесного конвейера вместе с изделием 19 начинает движение вниз. Изделие 19, опускаясь на упор 8 для груза, своим весом увлекает раму 7 вниз, преодолевая усилие пружин 18.

Движение выдвижной рамы 7 через кронштейны 10 передается втулкам 11 захватов

12, которые благодаря криволинейным участкам пазов 14 и входящим в них роликам 13 разворачиваются в сторону изделия 19, скользят вниз по вертикальным участкам пазов 14 и удерживают изделие 19 с боков.

При достижении выдвижной рамы 7 крайнего нижнего положения она останавливается, а крюк .20 продолжает движение вниз, вследствие чего образуется зазор между изделием 19 и ложем крюка 20, на котором висело изделие, но при этом само изделие остается в зоне зева свободно висящего крюка.

По команде датчиков (не показан) шток

17 с малым ходом поворачивает кантователь

3 вместе с изделием 19 на дополнительный угол 5 в направлении зева крюка 20, освобождая путь вверх .пустому крюку 20.

Дополнительный угол 5 вызван размерами крюка и достаточен для того, чтобы изделие при повороте на дополнительный угол вышло из зева крюка. При меньшем дополнительном угле изделие не выйдет из зева крюка из-за размера последнего.

После поворота кантователя 3 на дополнительный угол пустой крюк 20 вместе с опускной секцией 21 по команде соответствующих датчиков поднимается вверх, а штоки 16 и 17 силовых цилиндров возвращаются в исходное положение, переводя неподвижную раму 4 с изделием 19 в исход10 ное горизонтальное положение. В горизонтальном положении неподвижной рамы 4 усилие пружин 18 достаточно для возвращения выдвижной рамы 7 вместе с изделием 19 в исходное положение. Величина усилия, необходимая для перемещения груженной выдвижной рамы 7, зависит от диаметров катков 6, имеющих подшипники качения, на которые они насажены. При возвращении выдвижной рамы 7 в исходное положение ролики 13, копируя контур кри20 волинейных участков пазов 14; разводят захваты 12 в стороны. После освобождения выдвижной рамы 7 от изделия 19, устройство готово к следующему циклу работ.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность съема изделий с подвесного конвейера в том случае, когда зев крюка направлен в противоположную сторону от направления кантовки снятого изделия при упрощении конструкции механизма перемещения выдвижной рамы, выразившейся в замене кулачка с внутренним профильным пазом пружинами, и изменение конструкции захватов, обеспечивающих захват изделий произвольной формы с боков.

1159858

1159858 а - 8 ааУеа,чуа а юг. 4

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

3a каз 3666/19 Тираж 87i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема изделий с подвесного конвейера Устройство для съема изделий с подвесного конвейера Устройство для съема изделий с подвесного конвейера Устройство для съема изделий с подвесного конвейера Устройство для съема изделий с подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх