Устройство для нанесения торкрет-или набрызгбетонного покрытия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕШЬ ТОРКРЕТ- И . ИЛБРЫЗГБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ, включающее смеситель, трубопровод для смеси и трубопровод сжатого воздуха и сопла, отличающееся тем, что, с целью повышения качества крепления путем уменьшения отскока мат-ериала от торкретируемой или набрызгбетонируемой поверхности, устройство снабжено соединяющим между собой сопла регулировочным приспособлением с возможностью изменения угла их наклона. Cwambiu воздух Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК! ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ния угла их наклона .

,уа?л7& /!! Ипею

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3724137/22 — 03 (22) 10.04.84 (46) 23.09.85. Бюл. ¹ 35 (72) Б.С. Остюков и M.È. Смородинов (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова (53) 624.91(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 885563, кл. Е 21 D 11/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР по заявке № 1093923, кл. Е 21 D 11/10, 04. 01. 83.

„„SU„„) 180445 А (5ц4 E 02 D 17/00, Е 21 D 11/10 (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

Т0РКРЕТ- И НАБРЫЗГБЕТОННОГО ЛОКРЫТИЯ, включающее смеситель, трубопровод для смеси и трубопровод сжатого воздуха и сопла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества крепления путем умечьшения отскока материала от торкретируемой или набрызгбетонируемой поверхности, устройство снабжено соединяющим между собой сопла регулировочным приспособлением с возможностью измене.1180445

Изобретение относится к строительству подземных и заглубленных сооружений, возводимых в горных выработках и котлованах, и может быть использовано при креплении поверх- 5 ности горных выработок и стен котлованов торкрет- и набрыэгбетонной крепыш, наносимой под давлением сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение ка- 10 чества наносимого на обрабатываемую поверхность покрытия путем уменьшения отскока материала от торкретируемой или набрызгбетонируемой поверхности. 15

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения на стены котлована торкрет- или набрызгбетонного нокрытия, общий вид; на фиг. 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на 20 фиг. 2.

Устройство для нанесения торкретили набрыэгбетонного покрытия включает смесительную камеру 1 с перемешивающим валом с лопастями 2, приво- 25 димым во вращение посредством привода 3; выходное отверстие 4 смесительной камеры 1 соединено с трубопроводом 5 для смеси. Смесительная камера 1 и трубопровод 5 соединены с трубопроводом 6 сжатого воздуха.

На трубопроводе 5 установлена поворотная муфта 7, обеспечивающая вращение концевой части 8.

Концевая часть 8 трубопровода 5 разделена на два ручья 9, оканчивающиеся соплами 10. Сопла установлены с воэможностью поворота относительно оси своего ручья 9. Это достигается за счет соединения сопел 10 4О с ручьями 9 посредством сферических шарниров 11. Для регулирования угла наклона сопел 10 к оси трубопровода

6 служит регулировочное приспособление 12, устанавливаемое в зависимости от оптимального расстояния нанесения покрытия i3 на обрабатываемую поверхность 14. Для регулирования расхода сжатого воздуха служит вентиль 15.

Устройство работает следующим образом.:

Перед началом набрызга устанавливают сопла 10 под углом, обеспечивающим оптимальное расстояние до торкретируемой поверхности 14, Сопла 10 ориентируют таким образом, чтобы расстояние от них до поверхности 14

Ъ было оптимальным, а оси сопел 10 пересекались на пересечении с торкретируемой поверхностью 14.

Из смесительной камеры 1 по трубопроводу 5 подают смесь к соплам

10. Скорость истечения смеси регулируют расходом сжатого воздуха с помощью вентиля 15, установленного на магистрали 6.

Расстояние от. торкретируемой поверхности 14 поддерживают визуально так, чтобы струи смеси, вылетающие из сопел 10, пересекались на бетонируемой поверхности 14.

При нанесении смеси по арматурной сетке угол установки сопел устанавливают таким образом, чтобы поверхность 14 за стержнями арматуры полностью подвергалась торкретированию.

В зависимости от пространственного положения торкретируемой поверхности положение сопел 10 устанавливают поворотом муфты 7.

Преимущества технического решения заключаются в том, что во время торкретирования обеспечивается возможность визуального контроля за расстоянием от сопла до обрабатываемой поверхности по положению точки пересечения "струй, выходящих из сопел 10, которая должна находиться у поверхности 14.

Кроме того, при нанесении покрытия по арматурной сетке предлагаемым устройством потоки набрызгбетонной смеси огибают арматуру, создавая прочный слой крепи за ней, что способствует более плотной укладке последующих слоев.

При правильном положении устройства, когда ось трубопровода 5 перпендикулярна поверхности стены, струи наносятся на поверхность под углом установки сопел, причем сопла 10 имеют одинаковый угол наклона к оси трубопровода 5. Струя, вылетающая из одного сопла под углом ос к оси трубопровода 5, попадая на поверхность 14, стремится отразиться от нее под тем же углом с4, но здесь ее встречает струя, выпущенная иэ другого сопла, и предотвращает отскок, такое взаимное трамбующее действие струй позволяет снизить отскок материала на 20 по сравнению с известными устройствами для набрызга и повысить прочность покрытия на 30 .

11

Ф02. У

Составитель Л. Березкина

Редактор Н. Гунько ТехредМ.Гергель Корректор И. Эрдейи

Заказ 5861./25 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения торкрет-или набрызгбетонного покрытия Устройство для нанесения торкрет-или набрызгбетонного покрытия Устройство для нанесения торкрет-или набрызгбетонного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления
Наверх