Дозатор для жидкостей

 

ДОЗАТОР ДЛЯ ЖВДКОСТЕЯ по авт. св. S 501283, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования путем ис .ключения истечения жидкости из выпускного отверстия после окончания дозирования, диаметр плунжера вьшолйен меньшим диаметра золотника, причем эти диаметры определяются из со отношения 3 Jn V ( Md вЫХ 4 J где - объем выходного канала: d,, соответственно диаметры золотника, плунжера и вьтускного отверстия. V)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) .(5()4 С 01 F 11/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч„,„=(— ", -фг,, (61) 501283 (21) 3747227/24-10 (22) 28.05.84 (46) 15.10.85. Бюл, Ф 38 (72) E.Г. Гринцвайг (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный. институт химической промышленности "ВНИИХимпроект" (53) 532. 14(088.8) (М) Авторское свидетельство СССР

Ф 501233, кл. G 01 F 11/16, 1972. (54) (57) ДОЗАТОР ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ по авт. св. М- 501283, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности дозирования путем исключения истечения жидкости из выпускного отверстия после окончания дозирования, диаметр плунжера выполнен меньшим диаметра золотника, причем зти диаметры определяются из соотношения где Ч(„— объем выходного канала;,d„ д, — соответственно. диаметры о золотника, плунжера и выпускного отверстия.

1 185С 95

Изобретение относится к дозаторам жидкостей и является усовершенствованием известного дозатора, описанного в авт. св. N 501283.

Цель изобретения — повышение точ- 5 ности дозирования путем исключения истечения жидкости из выпускного отверстия после окончания цикла дозирования.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый дозатор для жидкостей, начало всасывания; на Фиг. 2 — то же, начало нагнетания; на фиг. 3 — то же, конец нагнетания и начало подсоса жидкости из выходного канала.

Дозатор состоит из. корпуса 1, в котором расположен плунжер 2 с жест— ко связанным с ним штоком 3 и золотник 4 с ввинченным в его торец микрометрическим винтом 5. Цилиндрическая 20 головка 6 штока 3 расположена между перегородкой в полости золотника 4 и торцом микрометрического винта 5.

В стенке золотника имеется выпускное отверстие 7. В корпусе 1 выполнены впускное отверстие 8 и выходной канал 9. Диаметр золотника 4 выполнен больше диаметра плунжера 2.

Дозатор работает следующим образом. 30

При перемещении пл унжера 2 вправо (фиг. 1) золотник 4 вначале остается неподвижным благодаря наличию зазора между головкой 6 штока 3 и перегородкой в полости золотника 4. При

35 этом рабочий объем дозатора, заключенный между золотником 4 и плунжером 2, увеличивается; в полости дозатора возникает разрежение, и из открытого впускного отверстия 8 в по- 40 лость дозатора всасывается жидкость.

Процесс всасывания заканчивается в тот момент, когда головка 6 достигает перегородки золотника 4. После этого золотник 4, перемещаясь вместе с плунжером 2, закрывает впускное отверстие 8 и открывает отверстие выходного канала 9. При обратном ходе плунжера 2 (фиг. 1) золотник 4 вначале также остается неподвижным благодаря зазору между голов-, кой 6 штока 3 и торцом микрометрического винта 5. При этом рабочий объем дозатора уменьшается и часть жидкости (доза) через открытый выходной канал 9 подается в тару. Вращением микрометрического винта 5 может изменяться зазор между его торцом и перегородкой золотника 4, который и определяет величину дозы.

Процесс нагнетания (выдачи дозы) заканчивается в тот момент, когда головка 6 штока 3 упирается в торец микрометричесого винта 5 (фиг. 1). С этого момента золотник 4 начинает двигаться вместе с плунжером 2.

В связи с разностью диаметров золотник 4 освобождает больший объем, чем занимает плунжер 2, что приводит к увеличению рабочего объема и к возникновению разрежения в полости дозатора. Поэтому из выходного канала 9 через выпускное отверстие 7 золотника 4 в полость дозаторв всасывается жидкость. Такой обратный подсос жидкости продолжается до перекрытия золотником 4 выходного канала 9, т.е. при перемещении золотника, равном диаметру выпускного отверстия 7. Достаточный эффект подсоса, предотвращающий истечение жидкости, достигается при полном освобождении выходного канала 9.

С другой стороны, недопустимо всасывание в полость доэатора воздуха, так как это приводит к уменьшению точности дозирования. Поэтому pasность диаметров золотника 4 и плунжера 2 выбирается такой, чтобы выполнялось равенство объема выходного канала 9 приращению рабочего объема дозатора при совместном перемещении золотника 4 и плунжера 2, равном диаметру выпускного отверстия 7 золотника 4.

Диаметры золотника и плунжера определяются согласно соотношению где > sg> — объем выходного канала;

4 3„ 8q — соответственно диаметры золотника, плунжера и выходного отверстия.

Фиг. 2

Составитель В. Ермаков

Редактор С. Лисина Техред.Л.Микеш Корректор.Е. Сирохман

Заказ 6349/33 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор для жидкостей Дозатор для жидкостей Дозатор для жидкостей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости

Изобретение относится к средствам дозирования высоковязких и пастообразных жидкостей и позволяет повысить точность дозирования

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к дозатору жидкости, может быть использовано в химической промьшшенности и позволяет автоматизировать процесс с одновременным отбором нескольких проб
Наверх