Способ сбраживания мелассного сусла

 

СПОСОБ СБРАЖИВАНИЯ МЕЛАССНОГО СУСЛА, предусматривающий введениё в мелассное сусло чистой культуры дрожжей, дрожжегенерирование с аэрированием в три стадии, рециркуляцию производственных дрожжей с третьей стадии аэрирования на стадию и анаэробное сбраживание сусла, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода хлебопекарных дрожжей и повышения крепости бражки, мелассное сусло перед введением в него чистой культуры дрожжей разделяют на две части в соотношении 3:1,большую из которых разбавляют до концентрации 10-12% сухих веществ с последующим введением в нее чистой культуры (Л дрожжей, а меньшую часть добавляют на третью стадию аэрирования.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

475 A (19) (11) CS11ф С 12 Р 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21 ) 3664483/28-13 (22) 21.11.83 (46) 30.11.85. Бюл. 9. 44 (71) Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликерово, дочной промышленности (72) С.Т.Олийничук, В.К.Янчевский, А.Д.Коваленко, В.И.Шевченко и Л.В.Шевцова (53) 663.541.22(088.8) (56) Технология спирта. Под ред. В.А.Смирнова. M.: Легкая и пищевая технология, 1981, с.260-270.

Авторское свидетельство СССР

Р 939548, кл. С 12 Р 7/06, 1980. (54)(57) спосоБ СБРАживлниЯ мклАССНОГО СУСЛА, предусматривающий введе- ние в мелассное сусло чистой культуры дрожжей, дрожжегенерирование с аэрированием в три стадии, рециркуляцию производственных дрожжей с третьей стадии азрирования на первую стадию и аназробное сбраживание сусла, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода хлебопекарных дрожжей и повышения крепости бражки, мелассное сусло перед введением в него чистой культуры дрожжей разделяют на две части в соотношении 3:1,большую из которых разбавляют до концентрации

10-12Х сухих веществ с последующим введением в нее чистой культуры дрожжей, а меньшую часть добавляют на третью стадию аэрирования.

4 11

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способам ображивания мелассы при производстве спирта и хлебопекарных дрожжей.

Цель изобретения — увеличение выхода хлебопекарных дрожжей и повышение крепости бражки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Размножение дрожжей ведут в последовательно соединенных дрожжегенераторах на мелассном сусле в три стадии аэрирования и с рециркуляцией производственных дрожжей с третьей на первую стадию. Мелассное сусло, предназначенное для дрожжегенерирования, разделяют на две части в соотношении 3:1, т.е.

75 и 25Х от общего количества, большую часть разбавляют до 10ZX сухих веществ (СВ) и вводят в первый дрожжегенератор, а меньшую—

25Х вводят в неразбавленном виде на третью стадию аэрирования.

Приготовленное мелассное сусло концентрацией 10-12 СВ направляется в головной дрожжегенератор и по переточным коммуникациям оно проходит все три стадии аэрирования, где на первой стадии достигается

100 -ное, на второй 60-70 -ное и на третьей 30-40Х-ное насыщение среды кислородом. Для получения необходимой крепости производственных дрожжей и начальной концентрации сусла 17-18 СВ на третью стадию вводят неразбавленную мелассу из Х СВ. Производственные дрожжи из последнего дрожжегенератора поступают в головной бродильный an парат для анаэробного сбраживания.

Это позволяет вести размножение дрожжей в условиях низкого осмотического давления и оптимальной концентрации кислорода в сбраживаемой среде, при которых повышается скорость размножения дрожжей и увеличивается их выход.

Повышенное накопление биомассы дрожжей дрожжегенерирования вызывает ускорение анаэробного сбраживаиия.и позволяет повысить начальную концентрацию сбраживаемого сусла.

Пример . Способ сбраживания мелассного сусла осуществляют на установке, включающей четыре последовательно соединенных дрожже94875

5

35 генератора и десять бродильных аппаратов. Мелассное сусло концентрацией 11Х СВ, приготовленное из 75 -ного количества мелассы, предназначенно о для дрожжегенерирования, поступает в головной дрожжегенератор емкостью 5,0 м . В этот же дрож9 жегенератор поступает чистая культура дрожжей в количестве 20 от объема дрожжегенератора. Производственные дрожжи перетекают из первого дрожжегенератора во второй, где насыщение среды кислородом соответственно составляет 100 и 70 . Вчдимая плотность производственных дрожжеи при этом составляет 8,0 и 5,0 СВ.

В третий и четвертый дрожжегенераторы, где насыщение среды кислородом составляет 40 ., непрерывно вводят оставшиеся 25 . неразбавленной мелассы со скоростью, соответственно, 112 и 168 кг/ч с целью обеспечения видимой плотности на заданном уровне.

Скорость разбавления среды в дрожжегенераторах 0,7 ч, и во избежание вымывания дрожжей последние непрерывно рециркулируют из четвертого в первый дрожжегенератор. Коэффициент рециркуляции — 0,15.

Производственные дрожжи из последнего дрожжегенератора непрерывно поступают в головной бродильный аппарат на анаэробйое сбраживание, осуществляемое по известной технологии.

Использование в технологической схеме производства спирта предлагаеМого способа сбраживания мелассного сусла позволит интенсифицировать процесс накопления биомассы дрожжей в аэробных условиях и сбраживания сусла, снизить потери сахара (на образование вторичных и побочных продуктов брожения и биомассы дрожжей, так как при низком осмотическом давлении среды в оптимальных условиях по насыщению среды кислородом происходит интенсивное размножение дрожжей и снижается удедьньп расход сахара на их образование); увеличить выход хлебопекарных дрожжей с 27,0 до 36,4 г/л зрелой бражки. Кроме того, использование предлагаемого способа позво. лит за счет интенсификации процесса дрожжегенерирования сбраживатт

Составитель Л. Пашннина

Редактор Ю.Середа Техред.М.Пароцай Корректор С.Черни

Заказ 7380/29 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

< мелассное сусло, повышенной концентрации, в результате чего повысится крепость зрелой бражки с

8,3 до 9,5 об.Ж.и снизится расход пара на ее перегонку, уменьшится

1194875 4

Ф объем стоков, сократится потреб ление воды на приготовление сусла и повысится производительность дрожжебродильной аппаратуры.

Способ сбраживания мелассного сусла Способ сбраживания мелассного сусла Способ сбраживания мелассного сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению этилового спирта сбраживанием пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению этилового спирта сбраживанием пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к получению этилового спирта сбраживанием пищевого сырья

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к технологии производства спирта из крахмалистого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к спиртовой промышленности
Наверх