Поворотно-делительное устройство

 

1. ПРОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее храповое колесо , взаимодействукщие с ним рабочую и фиксирующую собачки к два коромлсла , установленных соосно храповому колесу и шарнириб связанных с собственными силовыми цилиндрами , причем на одном из коромысел шарнирно установлена рабочая собачка , а поршневая полость силового цилиндра другого соединена с дросселем, отличающееся тем, что с целью повышения надежности и точности позиционирования , устройство снабжено упором, установленным на коромысле,полость силового цилиндра которого соединена с дросселем, а на каждом коромысле образовано по выступу, причем коромысло с Упором установлено с возможностью взаимодействия упором и выступом с вторым коромыслом соответственно через рабочую собачку и его выступ. 2. Устройство по п.1,отличающееся тем, что рабочая поверхность фиксирующей собачки выполнена по радиусу, центр которого смещен относительно оси собачки. СО О to ю со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И Л Ю

РЕСПУБЛИК

09) (И) ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ ССОР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 " (21) 3757181/25-08 (22) 21.06.84 (46) 07.12.85. Бюл.9 45 (72) Г.И.Кудрявцев и Т.Г.Загребина (53) 62-589.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

: В 696222, кл. F 16 Н 27/О2, 1978. (54)(57) 1. ПРОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее храповое колесо, взаимодействующие с ним рабочую и фиксирующую собачки и два ко-. ромысла, установленных соосно храповому колесу и шарнирно связанных с собственными силовыми цилиндрами, причем на одном из коромысел шарнирно установлена рабочая собачка, а поршневая полость силового цилиндра другого коромысла соедине(59 4 В 23 16/04 / F 16 Н 27/02 на с дросселем, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что с целью повышения надежности и точности позиционирования, устройство снабжено упором, установленным на коромысле, полость силового цилиндра которого соединена с дросселем, а на каждом коромыс- . ле образовано по выступу, причем коромысло с упором установлено с возможностью взаимодействия упором и выступом с вторым коромыслом соответственно через рабочую собачку и его выступ.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность фиксирующей собачки выполнена по радиусу, центр которого смещен относительно оси собачки.

1196229 1

Устройство работает следующим образом. !

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках для многопозиционной обработки деталей, а также в многопозиционных измерительных автоматах.

Цель изобретения — повышение надежности и точности позиционирования за счет исключения отжима рабочей (храновой) собачки из впадин храпового колеса и проскакивания храпового колеса через позицию.

На фиг.1 показано устройство в исходном зафиксированном положении, общий вид; на фиг.2 — собачка фиксации; на фиг.3 — устройство в начальный момент поворота храпового. колеса, общий вид.

На корпусе (не показан) шарнирно установлен силовой цилиндр 1 привода, шток 2 которого шарнирно соединен с коромыслом 3. Последний установлен соосно, с храповым колесом 4 и несет на себе подпружиненную рабочую собачку 5, которая уста новлена с возможностью взаимодействия с храповым колесом 4 и одновременно с фиксирующим упором 6, неподвижно установленным на коромысле 7, коромысла 3 и 7 посажены.на оси 8 храпового колеса 4. Коромысло

7 снабжено выступом 9, расположенным с возможностью контактирования с выступом 10 коромысла 3. Коромысло

7 шарнирно связано с штоком 11 силового цилиндра 12 с дросселями 13 и 14.

При подаче воздуха в левую полость силового цилиндра 1 привода происходит перемещение штока 2 вправо. Коромысло 3 поворачивается на оси 8 вместе с рабочей собачкой 5 против часовой стрелки. При этом собачка 5 вы10 ходит из впадины храпового колеса 4.

Само храповое колесо 4 удерживается от поворота фиксирующей собачкой 15.

Коромысло 3, поворачиваясь вправо, выбирает зазор между своим выступом

1 10 и выступом 9 коромысла. При дальнейшем повороте начинается совместное движение его с коромыслом 7, которое тянет за собой шток 11 цилиндра 12, тормозящего всю систему.

20 1 !

Торможение осуществляется за счет сопротивления истекаемого воздуха из полости через дроссель 14. Этим обеспечивается плавность обратного хода.

В конце хода штока 2 цилиндра 1 рабочая собачка 5 под действием пружины заходит в следующую впадину храпового колеса 4. При подаче воздуха в правую полость цилиндра 1 шток 2 двигается влево и поворачивает по часовой стрелке коромысло 3 с рабочей собачкой 5, которая, упираясь во

Ф впадину храпового колеса, начинает поворачивать его. По мере поворота,коромысла 3 с собачкой 5 и храповым

35 колесом 4 происходит перераспределение сил, действующих на собачку 5

S0

Устройство содержит также подпружиненную фиксирующую собачку 15, выполненную в виде рычага, контактирующего с зубьями храпового колеса 4 с рабочей поверхностью 16, выполненной по окружности с радиусом, центр .17 которой смещен относительно продольной оси собачки в направлении, противоположном храповому колесу.

Благодаря этому собачка фиксирует без зазора храповое колесо незвисимо от погрешности выполнения его зубьев, исключая возможность поворота колеса в направлении, обратном направлению его движения.

Неподвижный упор 18, жестко установленный на корпусе, служит для ограничения перемещения коромысла 3 совместно с коромыслом 7 и храповым колесом 4 и позиционирования стола.

Храповое колесо жестко связано с делительиым столом (не показан). и дальнейшая фиксация собачки во впадине происходит за счет того, что она доходит до фиксирующего упора 6 на коромысле 7, который удерживает ее во впадине храпового колеса 4 на протяжении всего оставшегося поворота. Таким образом, оставшийся отрезок пути коромысла 3 и 7 осуществляют вместе с храповым колесом как единое целое, при этом коромысло 7, связанное с цилиндром 12, обеспечивает плавность прямого хода и торможение храпового колеса 4 со столом.

При подходе коромысла 7 к неподвижному упору 18 вся система останавливается в строго определенном положении и жестко фиксируется за счет заклинивания рабочей собачки 5 во впадине храпового колеса 4 под действием усилия цилиндра 1. При этом фиксирующая собачка 15 западает в следующую впадину храпового колеса 4

Фиг. 2 уу214 )У Ю!

Составитель Э.Комаров

Техред А.Бойко

Корректор А.ОбРУчаР

Редактор А.Сабо

Тираж 837

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Косква, Ж-35 ° Раушская наб. ° д.4/5, Филиал ППП "Патент" г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7515/16

Подписное и под действием своей пружины поворачивается до тех пор, пока своей рабочей поверхностью 16 не упрется в рабочую поверхность зуба храпового колеса 4, компенсируя таким об1196229 4 разом погрешности его исполнения, и исключает обратное движение храпового колеса при обратном ходе приводного цилиндра. Устройство готово к повторному циклу работы.

Поворотно-делительное устройство Поворотно-делительное устройство Поворотно-делительное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх