Способ предохранения дегидратированного хлористого магния от обратной гидратации (его варианты)

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3430903/23-26 (22) 03. 05.82 (31) Р3117542,2 (32) О4,05.81 (33) ВЕ (46) 15.12.85. Бюл. N 46 (71) Ф.И.Гаттис Иккенербюро (DE) (72) Франц Йозеф Гаттис (DE) (53) 661.8.321(088.8) .(54) СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ДЕГИДРАТИРОВАННОГО ХЛОРИСТОГО МАГНИЯ ОТ ОБРАТНОЙ ГИДРАТАЦИИ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57 ) 1..Ñïîñîá предохранения дегид ратированного хлористого магния от обратной гидратации, включающий гранулирование хлористого магния и на« несение на гранулы покрытия путем обработки гранул оксидом магния или ок" сидом кальция, или оксидом бария, или сульфатом кальция с добавлением водые

ÄÄSUÄÄ 1199196 (51)4 С 01 F 5/30 В 01 J 2/28

2. Способпо п. 1, отличаюшийся тем, что гранулирование проводят в присутствии воды, добавляемой в количестве, превышающем максимум на 30 мас.Ж-то ее количество,ко- торое необходимо для перевода окиси магния в гндроокись.

3. Способ попп.1и2,. о т л ич а ю шийся тем, что наносят покрытие толщиной О,1 - 0,25 мм.

4. Способ предохранения дегидратированного хлористого магния от обратной гидратации, включающий гранулирование путем перемешивания хлористого магния с окисью магния при непрерывном добавлении воды в количестве, превышающем максимум на 30 мас.Ж то ее количество, которое необходимо для перевода окиси магния в гидроокись, 1 1199196 2

Изобретение относится к общей хи нии такого хлористого магния на от-мической технологии и касается спо- крытом воздухе из-за поглощения им соба предохранения дегидратирован- влаги из атмосферы происходит самоного хлористого магния от обратной произвольно обратная гидратация его гидратации. с образованием шестиводного крисИзвестно, что образующийся в таллогидрата. Поэтому дегидратибольших количествах в виде отходов рованный хлористый магний сразу же хлористый магний используют в качест подвергают последующей переработке, ве исходного материала для получе- причем предпочтительно в той же сания необходимого для различных син- 10 мой реакционной камере и. со всеми тезов газообразного хлористого водо- возникающими в результате техничесрода. Так, например, газообразный кими проблемами. хлористый водород используется Цель изобретения — создание сподля получения хлора по способу с соба, с помощью которого можно быпоследующим получением хлористого 1 ло бы получать стабилизированный винила на базе этилена, а также дегидратированный хлористый магний, при синтезе хлористого винила из который при хранении его в течение ацетилена. В больших количествах длительного времени не подвергалхлористый магний используется в ся бы обратной гидратации. качестве исходного материала при полу- Суть изобретения состоит в том, чении металлического магния путем что хлористый магний гранулируют и электролиза расплава. затем наносят на него покрытие иэ ма.

Недостатком хлористого магния при териала, обладающего сродством к воиспольэовании его для этих целей де C,MgO, СаО, В аО или СаЯО+). является высокое содержание в нем > С помощью предлагаемого способа кристаллиэационной воды (6 молекул можно защитить дегидратированный

Н О на молекулу MgC1 ), которая при хлористый магний от доступа к нему гидропиролизе хлористого магния уно- влаги при длительном хранении на отсится вместе с хлористым водородом крытом воздухе и тем самым предотв виде паров, а при конденсации

30 вратить обратную дегидратацию, т,е. растворяет соответствующее количест- стабилизировать его, В результате во последнего с образованием раство- отпадает необходимость в немедленной ра соляной кислоты. В результате об- переработке его сразу же после дегидразования соляной кислоты, с одной ратации или в создании дорогостоящих стороны, теряется соответствующее ко. хранилищ, можно например, создавать личество (до 66K) целевого продукта .. З5 большие запасы хлористого магния, а газообразного хлористого водорода. также транспортировать его в другие

С другой стороны, эта кислота (по места для дальнейшей переработки, крайней мере в образующихся количест- . Для нанесения покрытия можно исвах} представляет собой уже не при- пользовать любой подходящий для годные для какого-то другого исполь- 40 этой цели материал, не оказывающий зования, не подлежащие хранению и отрицательного воздействия при послезагрязняющие окружающую среду отхо- дующей переработке стабилизированды. Поэтому хлористый магний дегид- ного таким образом хлористого магратируют до дигидрата. В результате ния. Наиболее подходящим для нанесодержание в нем кристаллиэационной 45 сения покрытия материалом является воды снижается до уровня, кото- окись магния, обладающая большим сродрый позволяет использовать его в ством к воде и образующая при вэаимопроцессе гидропиролиэа с образова- действии с ней гидроокись магния. нием хлористого водорода и окиси маг- Окись магния можно наносить на часния или для получения металлического тицы хлористого магния как в барамагния путем электролиза. При этом бане для гранулирования, так и на количество образующего водного раст- тарелках гранулятора. Кроме того, вора соляной кислоты соответственно будучи близкой по свойствам к хлорисснижается до малых значений. тому магнию, она не.оказывает вредНедостатком указанного способа ного влияния при последующей переявляется очень большая гигроскопич- работке последнего. Это относится ность дегидратированного хлористого как к гидропиролизу хлористого магмагния, вследствие чего при хране- ния с последующим синтезом хлористо1199196 го винила, так и электролизу его расплава при получении металлического магния. При этом установлено, что покрытие иэ окиси магния черезвычайно эффективно и в течение длитель- 5 ного времени защищает покрытые ею частицы хлористого магния от обратной гидратации за счет того, что она сама химически связывает необходимое для грануляции количество воды и после окончания гидроксилирования препятствует дальнейшему поглощению воды из атмосферы, в частности, .предотвращает доступ влаги к покрытым ее частицам хлористого магния, при- 15 чем при этом отсутствует переход влаги от материала покрытия к находящимся под покрытием частицам хлористого магния.

Покрытие может иметь любую толщи- 20 ну. Предпочтительно однако, чтобы толщина его была как минимум 0,1 мм.

При использовании хлористого магния с размером гранул 5 мм такой толщине покрытия соответствует расход оки- 25 си магния 10-12Х от веса хлористого магния. Уже при такой толщине покрытия хлористый магний может храниться более двух месяцев, причем количество поглощаемой им за это время 30 воды значительно меньше 2,5 мас.X.

С ростом толщины покрытия существенно улучшаются достигаемые результаты. Так, при толщине покрытия 0,3 мм длительность хранения возрастает до шести месяцев, причем при этом не наблюдается поглощение хлористым магнием значительных количеств воды.

Нанесение покрытий с большей толщиной не приводит к увеличению длитель- 4р ности хранения, а последующая перера» ботка гранул с толстым покрытием затруднительна.

Для нанесений покрытия в качестве исходного материала можно исполь- g5 зовать предварительно гранулированый хлористый магний или порошкообраз ные материалы, которые последовательно загружают в установку для гранулирования. Установлено, что и при ис- 5р пользовании смеси порошкообразных материалов, при добавлении к ней необходимой для гранулирования воды в одну стадию образуется гранулят с покрытием, причем ядро образующихся 55 гранул состоит из дегидратированного хлористого магния, а их верхний слой исключительно из гидроксилированной окиси магния, не содержащей примесей хлористого магния.

Поглощаемое при этом хлористым магнием небольшое количество воды можно рассматривать как поглощенную хлористым магнием в процессе гранулирования кристаллизационную воду до образования целевого кристаллогидрата, которая была потеряна им на предшествующей стадии дегидратации (больше нужного количества) .

Необходимую для нанесения покрытия окись магния можно вводить в виде сухого или частично (до 50X ) гидроксилированного порошка. В процессе гранулирования или соответственно образования покрытия предпочтительно при непрерывном добавлении воды происходит полное гидроксилиррвание ее. При этом желательно, чтобы общее количество добавляемой воды максимум на 30, предпочтительно на 10-20 мас.7, превышало бы количество, стехиометрически необходимое для перевода окиси магния в гидроокись. Этот избыток воды способствует процессу агломерации порош. кообразных материалов и ускоряет его.

Пример 1. В качестве исходного предварительно гранулированного дигидрата хлорида магния используется имеющийся готовый продукт.

В грануляционный барабан загружают 100 кг гранулированного дигидрата

4 хлористого магния (ИДГ) состава

MgC1 х 1,5-2,5 Н 0 с размером гранул

5 мм. При вращении барабана в него загружают 11 кг окиси магния и перемешивают 5-10 мин после чего 3-4 мин

3 вводят в него путем разбрызгивания 6,5 кг воды (ЗОЖ избытка по сравнению с количеством, необходимым для образования Mg(OH ) ) . Процесс образования покрытия заКанчивается после обработки в течение еще 1015 мин. В результате получают гранулы с покрытием из гидроокиси магния толщиной около 0,1 мм, обладающим высокой механической прочностью.

Увеличение веса за счет водопоглощения 10 проб при хранении нх на открытом воздухе при 18-22 С и средней относительной влажности воздуха

80Х за шесть недель находится в пределах 1,8-2,2 мас.Х, что в среднем составляет 2,0 мас.X.

Пример 3. В грануляционный барабан, как и в предыдущем приме10 ре, загружают 100 кг МДГ и 13,5 кг гидратированной на 50 окиси магния.

После перемешивания смеси в барабан вводят в течение 3-4 мин путем распыления на контактные стенки 4 кг воды.

15 Обработку продолжают еще 10-t5 мин.

В результате получают гранулы такого же размера и обладающие такими же свойствами, как и в примере 1, Составитель P.Ãîðÿèíoâà

Редактор М.Келемеш Техред Т.Фанта

Корректор Л, Пилипенко

Заказ 7743/62 Тираж 461

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мосхва,, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

5 ll99

В случае, если применяют другие средства для покрытия, добавляют вместо ll кг Mg0 или 15,3 кг СаО, 41,8 кг Ва0, или 37,2 кг CaSO и про водят способ, как указано в этом примере.

Пример 2. В грануляционный барабан загружают 100 кг порошкообраэного МДГ и 27,5 кг сухой порошкообраэиой окиси магния и тщательно перемешивают смесь 5 мии. Затем 56 мин вводят в него путем равномерного распыления 15 кг воды (12,5 кг +

+ 2,5 кг избытка) . В результате получают гранулы с шарообразньм ядром агломерата хлористого магния примерного состава MgCl х 2,5 НдО и внешней оболочкой из окиси магния тол196 6 щиной примерно 0,25 мм, При хранении в течение.3 мес в открытом сосуде при 18-22 С и относительной влажо ности воздуха 807 увеличение веса

10 проб эа счет поглощения влаги составляет 1,75-2,1 мас,X.

Способ предохранения дегидратированного хлористого магния от обратной гидратации (его варианты) Способ предохранения дегидратированного хлористого магния от обратной гидратации (его варианты) Способ предохранения дегидратированного хлористого магния от обратной гидратации (его варианты) Способ предохранения дегидратированного хлористого магния от обратной гидратации (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100
Наверх