Непрерывно-протяжной станок с перемещающимся инструментом

 

№ 124780

Класс 49d, 1о4

СССР

- пы// l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ионов

НЕПРЕРЫВНО-ПРОТЯЖНОЙ СТАНОК С ПЕРЕМЕЩАЮЩИМСЯ

ИНСТРУМЕНТОМ

Заявлено 24 января 1959 r. за ЛЪ 617501/25 в Когяитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюл.петене изобретений» Ле 23 за 1959 с.

В существующих непрерывно-протяжных станках с перемещающимся инструментом в процессе их работы создается довольно большой опрокидывающий момент, воздействующий на протяжку и снижа|ощий ее эксплуатационные качества.

В описываемом непрерывно-протяжном станке, движение очередной протяжки в зоне резания осуществляют последующей протяжкой, перемещаемой реечной передачей и контактирующей с толкаемой протяжкой, что уменьшает величину опрокидывающего момента, воздействующего на протяжку в зоне резания, и:повышает ее стойкость.

На чертеже изображена схема описываемого непрерывно-прогяжного станка.

Описываемый непрерь|вно-протяжной станок состоит в основном из загрузочного устройства с вращающимся диском 1, поворотного стола 2 с закрепленными на нем автоматическими тисками 8 для фиксации и зажима в них обрабатываемых деталей и транспортера 4, непрерывно передвигающего ползушки 5 с закрепленными на них протяжками 6.

Заготовка загружается в бункер, на дне которого расположен вращающийся диск 1 с захватными органами 7. Заготовка попадает в захватные органы 7, ориентируется в нужном положении и вместе с диском 1 перемещается к загрузочному лотку 8, где при помощи толкателя 9, приводимого в действие от кулачка 10 через шариковую трубку 11 и рычаг 12, выталкивается из захватного органа 7 в загрузочный лоток 8.

Вращение диска 1 осуществляется при помощи храпового механизма И и собачки 14 от кулачка 16 через шариковую трубку 16 и рычаг 17. Заготовка из загрузочного лотка 8 при помощи выталкнвателя 18, приводимого в движение от кулачка 19 через рычаги 20 и 21, по№ 124780 дается в тиски 8, в которых автоматически зажимается в ориентированном положении.

После загрузки очередной заготовки в губки тисков 8 стол 2 под воздействием кулачка на рычаг 22 освобождается от затяжки, фиксатор выталкивается кучачком, и стол 2 при входе водила в паз мальтийского креста, сидящего на одном валу со столом 2, поворачивается на одну позицию, а зажатая в тисках 8 заготовка перемещается в рабочее положение, после чего стол 2 фиксируется, затягивается рычагом,22 и прижимается к тумбе станка. Поворот стола 2 осуществляется во время прохождения мимо обрабатываемой детали холостых ползушек б.

При зафиксированном столе 2 и при зажатых тисках 8, заготовка подвергается протягиванию последовательно проходящими протяжками б.

Ползушки 5, на которых закр "плены протяжки б, имея два катка 28 (или две пары катков), катятся ио одинарному или двойному овальному пазу транспортера 4, расположенного в горизонтальной плоскости. В перпендикулярном направлении степень свободы ползушек ограничивается плоскими направляющими. На рабочем участке, выполненном в виде прямолинейного подшипника качения, люфт в опорах лолзушек выбирается давлением подпружиненных плунжеров. Движение ползушек б прои:ходит от реечнои шестерни 24, которая получает свое вращение от злектродвигателя через систему зубчатых колес. Ползушка, вошедшая в зону резания, толкает ползушку с протяжкой, производящей обработку заготовки, а через нее и другие ползушки 5 и тем самым, воспринимая на себя часть усилий резания, уменьшает опрокидывающий момент в зоне резания.

Закончив обработку детали всеми протяжками б и при подходе к зоне резания холостых ползушек 5, стол 2 разжимается, его фиксатор оттягивается, стол 2 поворачивается на одну позицию, перенося тиски 3 вместе с обработанной деталью в зону сброса, где тиски перед остановкой стола разжимаются и обработанная деталь сбрасывается в ящик полуфабрикатов, а в зону резания подается новая заготовка, зажатая в тисках 8.

Предмет изобретения

Непрерывно-протяжной станок с перемещающимся инструментом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения опрокидывающего момента на протяжке при резании и повышения ее стойкости, движение протяжки в зоне резания осуществляют последующей протяжкой, перемещаемой реечной передачей и контактирующей с толкаемой протяжкой в зоне, обеспечивающей минимальную величину опрокидывающего момента.

Непрерывно-протяжной станок с перемещающимся инструментом Непрерывно-протяжной станок с перемещающимся инструментом Непрерывно-протяжной станок с перемещающимся инструментом 

 

Наверх