Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес

 

ОЕсОЮЗН тр

ЙАТБНТПО !Я% биодиотана МБ4

П И (. А H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (11) 404319 (6Ц Дополнительное к авт. свид-вуи 287827 (32) Занвлено 070272 (21) 1745301/25-08 с присоелинением заявки,% (23) Приоритет (43) Опубликовано 250578. Бюллетень ¹19

2 (Ы) М. Кл.

В 23 7 1/08

3 щйзрртррммр ирвртрт

Серртр ттриивтрев OCN аа марв втавретеирй а веритизм () Д

621.919.621. ,833 (088. 8) (4g) Дата опубликования описания 260478

{73} Автор изобретения

Е Н Трофилеев

p3) Заявитель иосковский трижды ордена ленина и ордена трудового красного

Знамени автомобильный завод им. И.A. Лихачева (54) СПОСОБ НЪРЕЗЪНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к металлооьработке, s частности к нареэанию зубьев цилиндрических колес круговым протягиВаннем.

По авт.св. в 287827 известны спосо- 6 бы нарезания цилиндрических зубчатых колес методом кругового протягивания, при которых обрабатываемое колесо станком вводится внутрь резцовой головки, и при первых ее оборотах колесо переме-ттт щается механизмом подачи, специально устанавливаемым на станке, в радиальном направлении перпендикулярно оси вращения головки на величину, равную высоте нарезаемых зубьев. Пройсходит врезание резцовой головки в заготовку.

В конечном положении врезание прекращается и дальнейшая обработка производится на постоянных жестких межцентровых установках при согласованном вращении обрабатываемого колеса и резцовой головки. После того, как обрабатываемое колесо сделает один оборот, т.е. прорежутся все впадины,оно выводится из зацепления с режущими зубья- ®5 ми .головки механизмом подачи и перемещается в исходное положение станком.

В этих способах для осуществления врезания головки в заготовку необходи" мо иметь дополнительный механизм пода чи. При этом вреэание происходит при незакрепленном корпусе шпинделя бабки иэделия, что снижает точность обработки.

Цель изобретения †. увеличить стойкость инструментальной головки.

Для этого врезание реечной головки в заготовку осуществляется при закреп-ленном корпусе шпинделя бабки изделия на постоянных жестких межцентровых установках.

Врезание происходит во время ввода обрабатываемого колеса во внутрь головки за счет дополнительного вкатывающего, движения, сообщаемого кинематической цепью станка. Это позволяет бо-лее равномерно нагружать все режущие зубья реек головки, так как крайние, ранее не работавшие, зубья теперь пер.выми вступают в работу и воспринимают нагрузку от врезания.

На чертеже изображена принципиальная схема нареэания цилиндрических зубчатых колес методом кругового протягивани т °

Кинематическая цепь зубчатого стан ка 1 переключается на непрерывное деле-ние, при котором вращению реечной головки со скоростью Ч„ соответствует

Вращение заготовки со скоростью Ч „, 404319 отношение Ч„ к Чя равнэ отношению числа заходов реечной головки к чис,йу нарезаемых зубьев.

Заготовку 2 устанавливают на оправку . шпинделя. бабки изделия 3 и закрепляют

С включением вращения реечной головки 4 стзл станка с закрепленными корпусом шпинделя бабки изделия перемещается в направлении стрелки Ь по направляю- щим станины станка и в конечном положении фиксируется.В период перемещения стола станка заготовке, вращающейся со скоростью V сообщается дополнительнбе вращение кинематической цепью станка со скоростью Чз, за счет которой она вкатывается по зубьям режущих реек внутрь реечной головки.

Этим движением о уществляется врезание реечной головки в заготовку прй иХ постоянных жестких межцентровых установках.

По окончании движения стола дополнительное вращение заготовки прекращает

Ся и последующая обработка производит

А ря на тех же постоянных жестких межцевтровых установках эа счет круговой поцачи при обкаточном движении режущих зубьев реек головки при ее непрерывном вращении.

В конце нарезания, т.е. когда обра батываемая заготовка сделает один оборот и прорежутся все впадины, стол фтанка с бабкой иэделия возвращается в исходное положение. При этом нарезанному колесу сообщается дополнительное

Вращение со скоростью чэ в обратную сторону. Этим движением нарезанное зубчатое колесо выкатывается по зубьям режущих реек из реечной головки.

Формула изобретения

Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес по авт.св. Р 287827, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения стойкости инструментальной головки, при врезании.и выходе иэ инструментальной головки заготовке сообща+ от дополнительное, согласованное с вращением ее и головки движение при постфянных жестких межцентровых установках, 404319

Составитель В. Слиткова

Редактор Е. Иесрапова Техред Э. мужик Корректор Е. Папп

Закаэ 282б/40 Тираж 1263 Подписное

ЦНКИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть иснользовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механической обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, а именно к обработке зубчатых колес круговой протяжкой, работающей по методу копирования. Способ нарезания зубьев обеспечивает повышение точности и стабильности качественных показателей на всех зубьях обрабатываемого колеса, т.к. неравенство температурных условий резания первой впадины на заготовке, имеющей температуру окружающей среды и остальных зубьев нарезаемых в нагретой при резании впадины заготовки. С целью сближения условий обработки на инструменте и приспособлении установлены нагревательные устройства. 1 ил.
Наверх