Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок

 

Класс 67а, 19

67а 31оз

81е, 82о2

Pk 124829

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Свиридов, В. М, Попов, Ю. М. Синайский и H В. Фус

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ, НАПРИМЕР ЭКРАНОВ

ЭЛ ЕКТРО Н НО-ЛУЧ ЕВЫ Х ТРУБОК

Заявлено 2 апреля 1959 г. за № 627599/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт.,св. № 112314 от 31 августа 1957 г. на имя В. А. Свиридова, В. М Полова, Ю. М. Синайского и А. А. Соколова

В основном авт. св. Мв 112314 описан станок для шлифования и полирования сферических поверхностей, например экранов электроннолучевых трубок, в котором применен один, одновременно обрабатывающий все расположенные вокруг него заготовки, кольцевой сменный шлифовальник, закрепленный на центральном валу, получающем вращение в направлении, обратном направлению вращения заготовок.

Отличительная особенность предлагаемой автоматической линии, основными элементами которой являются станки по основному авторскому свидетельству, заключается в помещении указанных станков в опоясывающих их периодически поворотных круговых конвейерах, которые связаны между собой промежуточным конвейером; каждый шпиндель, несущий заготовку, снабжен манипулятором, каждый из которых имеет по два поворотных захвата, осуществляющих одновременно перенос обработанной заготовки со шпинделя станка в ячейку кругового конвейера и перенос подлежащей обработке заготовки из этой ячейки на шпиндель.

Такое выполнение предлагаемой автоматической линии резко увеличивает выпуск экранов и значительно сокращает продолжительность цикла обработки.

На фиг. 1 показана автоматическая линия в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

В предлагаемой автоматической линии применен станок 1 для шли. фования и станок 2 для полирования сферических поверхностей, напри№ 124829 мег экранов электронно-лучевых трубок (по основному авторскому свидетельству).

Каждый из этих станков состоит из станины, на которой укреплены четыре шпинделя 8. На вертикальном валу смонтирован общий, кольцевой, сферический шлифовальник или полировальник 4, имеющий вертикальное перемещение с помощью пневмоцилиндра 5. Поршень пневмоцилиндра б упирается в установочный винт б, высота которого определяет требуемый размер радиуса сферы экрана. По мере износа шлифовальника 4 винт б перемещается от электродвигателя 7 через систему, следящую за износом шлифовальника, так, что радиус обработанной сферы остается неизменным.

Прижим шпинделей 8 с заготовками экранов к шлифовальнику 4 осуществляется с помощью пневмоцилиндров 8. Вертикальное перемещение шлифовальника 4 обеспечивает автоматическое открывание и закрывание крышек 9 на окнах в кожухе при загрузке и выгрузке заготовок.

Каждый шпиндель 8 снабжен загрузочно-разгрузочным манипулятором 10, который с помощью пневмоцилиндра 11 может перемещаться и станку и от станка. Манипулятор 10 оснащен двумя захватами 12, удерживающими экраны вакуумом или механически.

В корпусе манипулятора 10 укреплен пневмоцилиндр 18 с рейкой 14, находящейся в сцеплении с шестерней 1Б, при повороте которой один захват 12 занимает положение другого.

Каждый станок 1 и 2 помещен в опоясывающем его круговом конвейере Iб, представляющем собой кольцо 17, опирающееся на направляющие и перемещающееся от электродвигателя 18. На кольце 17 закреплены ячейки 19, число которых вдвое больше числа рабочих позиций на агрегате. Остановка кругового конвейера обеспечивается фиксатором 20.

Передачу заготовок с загрузочного транспортера 21 на круговой конвейер Iб осуществляет пневматический толкатель 22, а выгрузку с кругового конвейера на промежуточный конвейер 28 производит пневматический захват 24, заканчивающийся вместо толкающей пластинки крючком.

Промежуточный конвейер 28 изготовлен из мягкой металлической сетки, перемещаемой электродвигателем 25, и служит для передачи экранов с кругового конвейера Iб шлифовального станка 1 на круговой конвейер полировального станка 2.

Шлифованные экраны, перемещаемые промежуточным конвейером

28, по пути проходят через промывочную камеру 2б, где заготовки подвергаются промывке от абразива двусторонним душевым устройством.

Экраны, пройдя промывочную камеру, сталкиваются пневматическим толкателем 27 на круговой конвейер полировального станка 2.

На случай вынужденной остановки или подналадки полировального станка 2 при продолжающейся работе шлифовального станка 1 предусмотрен бункер-аккумулятор 28 вертикального типа, куда с помощью пневматического захвата 29 поступают промытые экраны с промежуточного конвейера 28. Экраны, накопленные в бункере-аккумуляторе, используются как задел для полировального станка 2 в случае остановки шлифовального станка 1.

Полировальный станок 2 аналогичен шлифовальному станку 1 за исключением того, что вместо шлифовальника на нем установлен поли-. ровальник, а вместо шлифующей суспензии применена полирующая суспензия. !

Отполированные экраны выгружаются на разгрузочный транспортер

30 пневматическим захватом 81 и, пройдя камеру 82 окончательной промывки, поступают на следующую операцию.

Автоматическая линия оснащена пультом управления, командоаппаратом, осуществляющим все переключения, и счетчиками для подсчета обработанных экранов.

Годные заготовки 88 экранов поступают на ленту шагового загрузочного транспортера 21 и периодически подаются им к круговому конвейеру 1б шлифовального станка 1. Движение загрузочного транспортера автоматически прекращается, когда поданный экран нажимает на конечные выключатели 84.

Ранее отшлифованные экраны к началу рассматриваемого цикла находятся в ячейках 19 кругового конвейера 1б, расположенных протиз рабочих позиций на станке. На оправках шпинделей 3 находятся загруженные нешлифованные заготовки экранов.

Цикл обработки экранов включает следующие операции: а) от импульса командоаппарата осуществляется вращение шлифовальника 4 и шпинделей 8, подача суспензин, подвод шпинделей и прижим экранов к шлифовальнику, происходит процесс шлифования экранов; б) круговой конвейер 1б поворачивается, причем на позицию загрузки устанавливается свободная ячейка 19, а на позицию выгрузки-ячейка, загруженная отшлифованным экраном; в) от командоаппарата дается импульс пневматическому толкателю 22 на передвижку заготовки 83 экрана с загрузочного транспортера

21 в свободную ячейку 19 кругового конвейера 1б, а пневматическому захвату 24 подается команда на выгрузку отшлифованного экрана с ячейки кругового конвейера 1б на пром .жуточный конвейер 28; г) круговой конвейер 1б поворачивается так, что свободная ячейка

19 на позиции загрузки заполняется, а на позиции выгрузки освобождается; д) экраны, поступившие на промежуточный конвейер 23, проходят промывочную камеру 2б, где подвергаются двусторонней душевой промывке, и сталкиваются на круговой конвейер полировального станка 2; е) станок 1 после окончания процесса шлифования выключается, шлифовальник останавливается и поднимается вверх, шпиндели 8 опускаются вниз, прекращается подача суспензии и одновременно при своем подъеме шлифовальник поднимает крышки 9 на окнах в кожухе станка; ж) манипуляторы 10 подводятся к станку; встроенные в захвагы

12 пневмоцилиндры 85 опускают на экраны вакуум-присосы Зб, присасывают экраны вакуумом и приподнимают их; с помощью пневмоцилиндров 11 манипуляторы 10 отводятся от станка; под воздействием рейки 14 и шестерни 15 захваты 12 поворачиваются на 180 так, что опи вместе с экранами меняются местами; з) пневмоцилиндрами 11 манипуляторы 10 подводятся обратно к станку, вакуум-присосы Зб опускаются, заготовки 38 экранов устанавлпваются на оправки шпинделей 8, а отшлифованные экраны — в ячейки

19 кругового конвейера 1б, затем отключаются вакуум-присосы и маняпуляторы 10 отводят их от станка; и) шлифовальник 4 опускается вниз до упора в установочный винт б, закрывая при этом крышки на окнах..Так заканчивается цикл шлифования экранов.

Аналогичным путем происходит работа полировального станка 2.

Шлифовальный и полировальный станки вместе с относящими" я к ним транспортными средствами работают синхронно. № 124829

Система подачи абразивной и полирующей суспензий действует не прерывно и снабжена классификаторами для отделения изношенного абразива и снятого стекла.

Предмет изобретения

1. Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок, с применением станков по авт. св. № 112314 для последовательного шлифования и полирования заготовок, отлич аю щаяся тем, что указанные станки помещены в опоясывающих их периодически поворотных круговых конвейерах, связанных друг с другом промежуточным конвейером, и снабжены по количеству шпинделей манипуляторами, имеющими каждый по два поворотных захвата для одновременного переноса обработанной заготовки со шпинделя станка в ячейку кругового конвейера и подлежащей обработке заготовки из этой ячейки на шпиндель.

2. В автоматической линии по п. 1 применение установленных на пути движения заготовок промывочных камер.

¹ 124829

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 248

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 815

Подп. к печ. 281-60 г.

Тираж 950 Цена 75 коп

Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок Автоматическая линия для обработки сферических поверхностей, например экранов электронно-лучевых трубок 

 

Наверх