Свайный коперп;рч№:-я-^•ьлиогсла

 

ОПИСАНИЕ 165I27

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.ХП.1962 (№ 808189/29-14) Кл 84с, 71о с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18.XI.1964

МПК Е 02d

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 624.155.15(088.8) Авторы изобретения

В. П. Андреев, И. М. Каримов, В. П. Сорокин, В. С. Тимофеев и А. Л. Цытленон

Заявитель

СВАЙНЫЙ КОПЕР

Подписная гру гпа № 172

Известен свайный копер, включающий тягач и смонтированную на пем посредством pb!ч ажно-шарнирного устройства направляющую.

В предлагаемом свайном копере рычажношарнирное устройство выполнено в виде шарнирного параллелограмма, одной своей вершиной он шарнирно установлен на раме тягача с возможностью наклона в продольной плоскости посредством, например, шарнирно смонтированного на тягаче гидроцилиндра.

Шток последнего также шарнирно прикреплен ко второй вершине параллелограмма. Направляющая копра в свою очередь шарнирно соединена с третьей, верхней, вершиной параллелограмма с возможностью поворота в поперечном направлении посредством, например, гидроцилиндра. Последний установлен на нижней вершине параллелограмма, имеюшего диагонально расположенный гидроцнлиндр, обеспечивающий изменение формы параллелограмма и перемещение направляющей копра в продольном направлении.

Такая конструкция обеспечивает наклон направляющий на заданный угол в продольном и поперечном направлениях, а также е» перемещения в этих направлениях без нарушения установленных углов ее наклона.

На чертеже схематически изображен свайный копер в рабочем положении.

В рабочем положении рычажно-шарнирное устройство свайного копра выполнено в виде шарнирного параллелограмма АВСД и оперто шарниром 4 на раму тягача 1. Гидроцплиндр 2 продольного направления также шарнирно связан с параллелограммом и тягачом, благодаря чему вся система может быть наклонена и зафиксирована в любом промежуточном положении.

Направляющая 8, связанная шарнирно с

10 параллелограммом, может быть перемещена и зафиксирована относительно параллелограмма гидроцилиндром 4 поперечного направления, Внутри параллелограмма диагонально рас15 положен гидроцилиндр 5, меняющий и фиксирующий форму параллелограмма и перем»шающий сторону СД, а вместе с ней и направляющую.

При этом все элементы конструкции копра

20 перемещаются параллельно горизонтали. Та. ким ооразом направляющая перемещается и сторону без нарушения ранее достигнутого ею положения.

Предмет изобретения

Свайный копер, включающий тягач н смонтированную на нем посредством рычажношарнирпого устройства направляющую, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспече30 ния возможности наклона направляющей на

165127

Составитель Л. В. Груданова

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко

Коррекгор В. П. Фомина

Зак. 2997/11 Тираж 675 Формат бум. 60)(90

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. заданный угол в продольном и поперечном направлениях, а также ее перемещения в этих н аправлениях без нарушения установленных углов ее наклона, рычажно-шарнирное устройство выполнено в виде шарнирного параллелограмма, одной своей вершиной шар. нирно установленного на раме тягача с возможностью наклона в продольной плоскости посредством, например, шарнирно смонтированного на тягаче гидроцилиндра, шток которого также шарнирно прикреплен ко второй вершине параллелограмма, а направляющая копра шарнирно прикреплена к третьей, верхней, вершине параллелограмма с возможностью поворота в поперечном направлении

5 посредством, например, гидроцилиндра, установленного на нижней вершине параллелограмма, имеющего диагонально расположенный гидроцилиндр, обеспечивающий изменение формы параллелограмма и перемещение

10 направляющей копра в продольном направлении.

Свайный коперп;рч№:-я-^•ьлиогсла Свайный коперп;рч№:-я-^•ьлиогсла 

 

Похожие патенты:

Копер // 99923

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх