Плавучий кондуктор, используемый при погружении свай

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84с, 11100

Заявлено 28.I I I.1966 (№ 1064502/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп„бликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.IX.1967

МПК Е 02d

УДК 624.155(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I"C ;,"";,-,, . I

В. И. Карпинский, Н. П. Дудченко н А. С. Головачев

Всесоюзный научно-исследовательский институт ."- :;, :: 1 транспортного c÷ðîèòåëüñòâà c -;. (1

Авторы изобретения

Заявитель

ПЛАВУЧИЙ КОНДУКТОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРИ ПОГРУЖЕНИИ СВАЙ

Предлагаемое устройство представляет собой плавучий кондуктор, который применяется при заложении фундаментов морских и речных гидротехнических сооружений, а также строительстве мостов эстакадного типа на сваях или оболочках.

Известен плавучий кондуктор, используемый при погружении свай, включающий установленную на понтонах опорную раму с ячейками.

Предлагаемый плавучий кондуктор отличается от известного тем, что опорная рама с ячейками смонтирована в направляющих с возможностью подъема и опускания при помощи трособлочной системы, блоки которой закреплены на стойках, опирающихся на понтоны, а внутри каждой ячейки размещены независимые зажимные механизмы с шарнирно установленными колодцами.

Это позволяет упростить технологию работ.

На фиг. 1 изображен плавучий кондуктор в плане с разрезами; на фиг. 2 — узел В на фиг. 1 с разрезами.

Рама 1 собрана на понтонах 2 из основных прокатных элементов 8, 4, 5 на болтовых соединениях, образующих ячейки, и инвентарных механизмов б, что позволяет изменять при необходимости шаг забивки оболочек в определенных пределах, зависящих от размеров элементов рамы.

Ячейки, предназначенные для направления погруженных свай или оболочек, оснащены сплошным кольцевым направляющим поясом, в который сверху заводят погружаемые обо5 лочки с некоторым зазором, определяющим точность забивки. Ячейки, предназначенные для крепления рамы к анкерным оболочкам, имеют специальные зажимные механизмы.

10 Основными деталями этого механизма является винт 7, колодка 8, направляющая балка 9, опорная балка 10 с закрепленной на ней шарнирно гайкой 11. При вращении штурвала 12 винт начинает двигаться поступатель15 но вместе со связанной с ним через промежу* точный элемент 13 колодкой 8. Наличие шарниров между винтом и промежуточным элементом, а также шарнирное крепление гайки исключает передачу на винт изгибающих мо20 ментов и возможность его излома.

Четыре независимые колодки в каждой зажимной ячейке позволяют ликвидировать влияние возможных отклонений в положении анкерных оболочек на точность закрепления

25 кондуктора и, следовательно, забивки последующих оболочек.

Подъем рамы кондуктора и ее опускание производится простейшим подъемным устройством, включающим четыре лебедки 14, уста30 новленные на раме, четыре стойки 15 на пон199764

A-A

2 1Б тонах с полиспастными блоками и тросы, связывающие эту систему с лебедками.

Направление подъема или опускания рамы с помощью лебедок фиксируется двумя направляющими стойками 16, расположенными на продольной оси кондуктора и закрепленными на поперечных осях между понтонами.

В конструкции предлагаемого кондуктора отсутствуют автоматические узлы зажима оболочек, а все механизмы выполнены простей- 10 шим образом, так как продолжительность операции закрепления кондуктора мало влияет на общую производительность работ по погру кению оболочек, что делает ненужным применение более сложной механизации. 15

Работы по погружению оболочек при помощи предлагаемого кондуктора проходят следующим образом. Кондуктор при поднятой раме заводится на ранее забитые оболочки и за ем опускается до уровня понтонов, к кото- 20 рым крепится лапчатыми болтами. Затем колодки в анкерных секциях выдвигаются до соприкосновения с оболочками с незначительным их зажимом. Далее в трех направляющих ячейках производится погружение новых оболочек, после чего ослабляются колодки, крепящнс кондуктор к анкерным оболочкам, рама сго поднимается над уровнем голов забитых оболочек и кондуктор перемещается в новое положение в направлении, указанном стрелкой на фиг. 1. Весь цикл работ повторяется далее в такой же последовательности.

Предмет изобретения

Плавучии кондуктор используемый при погружении свай, включающий установленную на понтонах опорную раму с ячейками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности упрощения технологии работ, опорная рама с ячейками смонтирована в направляющих с возможностью подъема и опускания с помощью трособлочной системы, блоки которой закреплены на стойках, опертых на понтоны, а внутри каждой ячейки размещены независимые зажимные механизмы с шарнирно установленными колодками.

190764

&ega

Составитель Л. A. Хромова

Редактор М. Жиляева

Корректоры: Г. И. Плешакова и Т. Д. Чунаева

Текред Л. Малова

Типография, пр, Сапунова,. 2

Заказ 2816/18 Тира>к 535 Подписное

Ц1И1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Плавучий кондуктор, используемый при погружении свай Плавучий кондуктор, используемый при погружении свай Плавучий кондуктор, используемый при погружении свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх