Храповой механизм

 

Л!в 129080

Класс 47h, 4

СССР

t. 5 с0 яд i g г.лпнрд. тГ; 1,Д;-. д " Ю.!. :и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Петраков

ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено !8 июля 1959 г. за М 634221/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 11 за 19GO г.

Храповые механизмы, фиксирующие поворот вала на определенный угол, соответствующий шагу храпового колеса, известны. Однако они не обеспечивают реверсивного вращения храпового колеса. С другой стороны, известны реверсивные храповые механизмы с качающимся рычагом и связанной с ним собачкой, обеспечивающие вращение в любую сторону и ограничение вращения храпового колеса, но не обеспечивающие фиксирования поворота вала на определенный угол.

В описываемом храповом механизме обеспечивается возможность поворота вала в любую сторону на определенный угол с автоматическим фиксированием.

Это обеспечивается тем, что па валу храпового механизма примечены два неподвижные разночаправленные храповые колеса и две поступательно перемещающиеся рамки, разжимающисся в противоположные стороны общей пружиной и имеющие на внутре!!ней поверхности iIo о гному зубу, взаимодействующему сО своим храповым колесом.

На чертеже дана схема храпового механизма.

Механизм состоит из двух противоположно направленных храповых колес 1 и 2, неподвижно укрепленных на фиксируемом валу о, и двух поступательно движущихся плоских рамок 4 и 5, охватывающих колеса 1 и 2 и имеющих на своих внутренних контурах по одному противоположно расположенному зубу, взаимодействующему со свопм крановым колесом.

Обе рамки 4 и 5 взаимно связаны общей пружинои 6, разжимающей их в противоположные стороны до введения зубьев рамок во впадины зубьев храповиков 1 и 2 (что фиксирует вал 8 от поворота в любую сторону).

Для поворота вала в любую сторону на угол, соответствующий одному шагу храповика, одну из рамок от?кимают до освобождения свя№ 129080 занного с нею хренового колеса. При повороте вала второе колесо тыльной стороной своего зуба отжимает в обратном направлении вторую рамку через ее зуб. Перемещающаяся вторая рамка через пружину воздействует на первую рамку и вводит ее в зацепление с храповиком, останавливая вал. При разжатии пружины вторая рамка входит в зацепление со своим храповым колесом.

Предмет изобретения

Храповой механизм, фиксирующий поворот вала на определенныч угол, соответствующий шагу храпового колеса, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения возможности поворота вала в любую сторону, на нем неповоротно закреплено два разнонаправленных храповых колеса, заключенных в две плоские рамки, имеющие на своем внутреннем контуре по одному противоположно расположенному зубу, взаимодействующему со своим храповым колесом, и обе рамки взаимно связаны общей Йружиной, разжимающей их в противоположные стороны для введения их зубьев во впадины зубьев храповых колес. б Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 207

11нформацнонно-издательский отдел. Поли. к печ. 5Л -60 r.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4206 Тираж 950 Цена 25 кон.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Сове-.е Министров l:ÑÑР

М-,сква, 1егровка, 11.

Храповой механизм Храповой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам листового корпуса бытового агрегата

Изобретение относится к способу фиксации металлических деталей от проворачивания вокруг оси крепления и может быть использовано в различных областях техники и машиностроения, например для фиксации пружинного зажима и акустического сигнализатора износа на колодке дискового тормоза автомобиля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции стыковочных узлов секционных конструкций
Наверх