Устройство управления весовым порционным дозированием

 

Ь Ь.О

И пчотеке уд

Союз Советских

Сециалистичвских

Республик (1746198

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210378 (21) 2592330/18-10 (51)М. Кл.2

G 0 l С 13/24 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070780. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 070780 (53) УДК 68i (088. 8) (72) Автор изобретения

О. И. Шмелев

° Научно-исследовательский и проектно-технический йнститут механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ВЕСОВЫМ ПОРЦИОННЫМ

ДОЗИРОВАНИЕМ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны устройства управления весовым порционным дозированием, содержащие дозатор, элементы контроля и элементы формирования дозы, включенные в цепь коррекции основного канала управления (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство управления весовым порционным дозированием, содержащее основной канал с элементом сравнения, фазовым детектором, усилителем, исполнительным механизмом и эадатчиком и канал коррекции с элементом сравнения, усилителем и исполнительным механизмом, причем элементы сравнения каналов соединены между собой и с выходами весоизмерителя дозатора, с исполнительным органом

KoTopoI связаны исполнительные механизмы основного канала и канала коррекции (2). 25

Недостатками устройства являются необходимость анализа выданной порции с целью определения ее недовеса или перевеса, недостаточная точность дозирования иэ-эа .ограничен-ЗО ного диапазона коррекции и сложность, заключающаяся в большом количестве блоков анализ а и формировани я си гналов.

Цель изобретения — повышение точности доэирования и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается

i åì, что в устройство введены тахогенератор, фазовый детектор и узел сравнения, образующие обратную связь, причем тахогенератор установлен на выходной оси исполнительного механизма основного канала, при этом вход фазового детектора подключен к выходу элемента сравнения основного канала,.а его выход и выход тахогенератора соединены со входами узла сравнения, выход которого связа с входом усилителя основного канала.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 изображен узел сравнения обратной связи; на фнг. Э кривая переходного процесса, поясняющая принцип действия введенной обратной связи.

Устройство управления содержит эадатчик 1, элемент 2 сравнения, фазовый детектор 3, усилитель 4 и испол

746198

Формула изобретения

60,нительный механизм 5, образующие основной канал управления, дозатор с весоиэмерителем 6 и элемент 7 срав» яевия, усилитель 8 и исполнительный механизм 9, образующие канал коррекции, а также блок 10 обратной связи, образованный из тахогенератора 11 (или тахометрического моста), фазового детектора 12 и узла 13 сравнения.

Узел сравнения 13(см, фиг. 2) содержит диоды 14 — 21 и резисторы

22 — 24.

Устройство работает следующим образом.

При задании с помощью задатчика 1 сигнала, соответствующего установленной дозе, элемента 2 сравнения,фазового детектора З,усилите;ля 4 и исполнительного механизма 5, регулируется положение заслонки доI затора с весоизмерителем б, и дозируемый материал в виде грубой дозы поступает в весовой бункер (не по к аз ан ) .

Дозатор с весоизмерителем б имеет механическую или электрическую связь с элементом сравнения 2 ос новного канала, поэтому после набора грубой дозы на выходе этого элемент а ост ат очный си гн ал (будет соответствовать ошибке грубого доэирования.

Этот сигнал поступает на элемент

7 сравнения канала коррекции и далее — на усилитель 8, который управ- ляет .исполнительным механизмом 9.

Последний устанавливает положение регулирующего органа, например заслонки дозатора с весоиэмерителем 6 и величину добавки, соответствующей точной дозе. После сравнения сигнала и сигнала, соответствующего точной дозе, на элементе7 сравнения, имеющем механическую или электрйческую связь c" âåñîèýìåðèòåëåì б, на выходе элемента 7 сравнения установится ошибка е, которая будет пренебрежимо малой.

Обратная связь, которой снабжен основной канал управления для исключения перевеса дозы, работает следующим образом.

При работе основного канала с тахогенератора 11 сигнал по скорости поступает на узел сравнения 13,,на который поступает также через фазовый детектор 12 сигнал E .основного канала доэирования.

Исключение перевеса дозы происходит следующим образом.

На участке a - Ь (фиг. 3) кривой йереходного процесса выходная ось исполнительного механизма 5, которая механически связана с осью заслонки доэатора 6 подходит к положению, соответствующему заданной дозе.

При этом полярности сигнала ошибки и сигнала обратной связи (фиг. 2) взаимно противоположны.

На участке -с выходная ось прохо= под действием сил инерции, при этом полярность сигнала ошибки меняется, а полярность сигнала обратной связи, по скорости остается прежней.

На всех участках переходного процесса, где выходная ось подходит к положению равновесия (o-Ь,с-ol, e-g и т.д.), знаки сигнала ошибки и обратной связи разные .

На участках, где системы удаляются от положения равновесия (Ъ-с, d-e, g-i и т.д.), знаки одинаковы.

Нормальная работа устройства обесt5 печивается таким согласованием полярности сигналов ошибки и обратной связи, что на участках подхода к положению равновесия диоды 14, 17 или 15, 16 (в зависимости от напр0 равления подхода — снизу или сверху по кривой) запирались. Это произойдет, если в точке а (фиг. 2) будут сигналы однозначной полярности . В этом случае обратная связь отключается. Например, если в точке а — положительное напряжение U диоды 17 и 14 закрыты отрицательным сигналом ошибки и на выходе схемы сравнения сигнал обратной связи

30 отсутствует.

Если наоборот, в точке a. — отрицательное напряжение обратной связи, а сигнал ошибки при этом положительныи, закрыты диоды 15 и 16, и на выходе схемы сравнения сигнал

З5 обратной связи также отсутствует.

При совпадении знаков сигналов ошибки и обратной связи запирания диодов не происходит,и обратная связь в основном канале действует, демпфируя исполнительную ось и исключая перевес дозы.

Устройство управления весовым порционным доэированием, содержащее основной канал с элементом сравнения, фазовом детектором, усилителем, исполнительным механизмом и эадатчиком; и канал коррекции с элементом сравнения, усилителем и исполнительным механизмом, причем элементы сравнения каналов соединены между собой и с выходами весоизмерителя доватора, с исполнительным органом которого свяэ аны исполнительные механизмы основного канала и канала коррекции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования и упрощения, в него введены тахогенератор, фазовый детектор и узел сравнения, образующие обратную связь, причем тахогенератор установлен на выходйой оси исполнительного меха746198

ЧммадюаЯ дОЖ (и нав

obparnuo сВязи Рие Э

Составитель B. Ширшов

Редактор Н. Шильникова Техред Л. Теслюк Корректор В. Бутяга

Заказ 4094/13 Тираж 713 Подписное

ilHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 низма основного канала, при этом .вход фазового детектора подключен к выходу элемента сравнения основного канала, а его выход и выход тахогенератора соединены со входами узла сравнения, выход которого связан с,входом усилителя основного канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 602789, кл. G 01 G 13/28, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 459684, кл. G 01,G 13/28, 1973 (прототип).

Устройство управления весовым порционным дозированием Устройство управления весовым порционным дозированием Устройство управления весовым порционным дозированием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх