Нож для обескровливания животных

 

4 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (ау А 22 В 5/04 (21) 3659113/28-13 (22) 05.11.83 (46) 15, 02. 86. Бюл. № 6 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) А.Я.Леонов, К.П.Кондратьев, В..К.Вахрамеев и В.П.Ламожапова (53) 637.513.25(088.8) (56) Патент Великобритании № 1070435, кл. А М 10 А, опублик.

1967.

Авторское свидетельство СССР № 1142915, кл. А 22 В 5/04, 1982. (54)(57) НОЖ ДЛЯ ОБЕСКРОВЛИВАНИЯ

ЖИВОТНЫХ, включающий подключаемую к вакуумной системе полую трубу с отверстиями для прохода крови внутрь, имеющую на одном конце лезвие, а на другом — рукоятку и шланг для отвода крови, окружающее трубу приспособление для фиксации ножа в теле животного, штуцер с трубкой для ввода в полость трубы стабилизирующего реагента и кран для перекрытия вакуума, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства эксплуатации, приспособление для фиксации ножа в теле животного выполнено в виде тороида из эластичного материала, снабженного дополнительной трубкой с трехходовым краном для подачи в его полость сжатого воздуха.

1210

Изобретение относится к устройствам для обескровливания животных и может быть использовано на мясокомбинатах и убойных пунктах.

Цель изобретения — упрощение S конструкции и удобство эксплуатации.

На фиг.l изображен нож до. ввода

его в тушу животного, общий вид; на фиг.2 — то же в процессе обескровливания, общий вид. 10

Нож для обескровливания животных включает подключаемую к вакуумной системе полую трубу с отверстиями 2 для прохбда крови внутрь и имеющую на одном конце лезвие 3, а на другом — рукоятку 4 и шланг 5 для отвода крови, окружающее трубу

1 приспособление 6 для фиксации ножа в теле животного, выполненное в виде тороида из эластичного ма- 20 териала и снабженное трубкой 7 с .трехходовым краном 8 для подачи в полость тороида сжатого воздуха.

Кроме того, нож включает штуцер 9 е трубкой 10 для ввода стабилизирую- 25 щего реагента в полость трубы I u кран 11 для перекрытия вакуума.

Нож работает следующим образом.

Боец скота, держа нож за рукоятку 4, лезвием вводит его в правое 30 предсердие животного. Через трехходовой кран 8 и трубку 7 .подают сжатый воздух в полость тороида, являющегося фиксатором ножа в теле животного. Тороид 6 выполнен из эластичного материала, в данном случае изготовлен из иэопренового каучука, имеющего предел прочности при растяжении от 25-30 МПа, относительное удлинение 1000-1200Х сопротивление истиранию 97 см-/мДж и обладающего э высокой эластичностью. Давление подаваемого сжатого воздуха 0,8-1,5 ати, Тороид 6 после подачи сжатого воздуха увеличивается в объеме,,45 раздвигает ткани, плотно облегает

764 2 внутренние органы животного, например пищевод, перекрывает внутреннюю полость раны и фиксирует положение ножа в теле животного.

Далее открывают кран ll для включения вакуума и через штуцер 9 и трубку 10 в полость трубы I подают стабилизирующий реагент. Кровь через отверстие 2 поступает вовнутрь трубы 1 и посредством шланга 5 собирается в кровесборниках.

По окончанию обескровливания поворотом трехходового крана 8 полый тороид 6 подключают к вакууму в общем канале полого ножа, тем самым сжатый воздух выпускают из тороида 6.

Затем вакуум перекрывают краном Il, нож вынимают из тела животного и направляют на его стерилизацию. Далее операции повторяют.

Конструкция предложенного ножа сравнительно проще, чем известного для того же назначения. Изготовление тороида осуществляют по заранее сделанной выкройке из эластичного материала, которая склеивается по шву или вулканизируется. Металлоемкость и соответственно вес ножа снижаются на 50Х по сравнению с известным решением. Нож удобен в обращении, приведение его в. рабочее и нерабочее состояние обеспечивается лишь трубкой 7 и трехходовым краном

8. В процессе работы ножа обеспечивается санитарное благополучие крови, обусловленное тем, что полностью исключается контакт крови с наружным воздухом и повреждение внутренних органов животного. Санитарная обработка ножа несложная, так как в нем отсутствуют элементы сложной кон-! фигурации, как в известном решении, Стоимость экспериментального образца предложенного ножа в 6 раз дешевле чем стоимость известного.

1210764

Составитель Г.Гаранина

Редактор М.Товтин Техред A,Áàáèíåö Корректор А.Обручар .Заказ 565/5 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

1 13035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал .ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Нож для обескровливания животных Нож для обескровливания животных Нож для обескровливания животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных
Наверх