Роторный аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (21) 3693667/23-26

{22) 26;01.84 . (46) 23.02.86.Вюл. У 7 (71) Конструкторско-технологическое бюро Мосгорстройматериалы" (72) В .А.Подлесных, В . К. Хухлаев, Н.Т. Игнатова, С.Н. Соколов, А.И. Валашов и Ф.А.Фахретдинов (53) 66.063(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1033168, кл. В 0 1 F 7/26, 1983 °

Патент США - 3243164, кл. 259-8, 1966. (54)(57) I.ÐÎÒÎÐÍblé АППАРАТ, содержащий корпус с центральным приводным вялом, на свободном конце которого в рабочей камере, имеющей выходной канал, установлен ротор и размещенный концентрично ему статор, и камеру охлаждения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью павы„„SU„„1212542 A (51)4 В Ol F 15/06 7/26 шения надежности работы в высокотемпературных режимах, корпус снабжен разделительным экраном, установленным между камерой охлаждения и рабочей камерой, нижняя часть которого имеет форму цилиндра и образует с кольцевой канавкой, выполненной на верхнем торце ротора, лабиринтное уплотнение, при этом вал размещен в камере охлаждения.

2. Аппарат по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что полость между экраном и верхним торцом ротора сообщена с выходным каналом.

3. Аппарат по пп.l и 2, о т л ич а ю шийся тем, что верхняя часть камеры охлаждения и верхняя часть экрана, размещенная в рабочей камере, выполнены в виде коно.идальных поверхностей, установленных сужением книзу.

1212542 1

Изобретение относится к химичес кому машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для приготовления многокомпонентных .жидких смесей типа эмульсий и тому подобных композиций.

Цель изобретения — повышение надежности работы в высокотемпературных режимах.

На чертеже изображен роторный аппарат, разрез.".

Роторный аппарат содерлфт корпус

I,с центральным приводным валом

2, установленным на опорах 3 и 4, на свободном, нижнем конце которого в рабочей камере 5, состоящей из активной зоны а и блокирующей зоны b установлен ротор 6 и размещенный концентрично ему статор 7 °

Корпус 1 снабжен разделительным экраном 8, установленным между камерой 9 охлаждения и рабочей камерой

5. Нижняя часть экрана имеет форму цилиндра и образует с кольцевой канавкой 10, выполненной на верхнем торце ротора, лабиринтное уплотнение 11. При этом вал 2 размещен в камере 9 охлаждения. Полость между экраном и верхним торцом ротора т.е. блокирующая зона 6, сообщена с выходным каналом 12 через предохранительный патрубок 13. Верхняя часть камеры 9 охлаждения и верхняя часть экрана 8, размещенная в рабочей камере, выполнены в виде коноидальных поверхностей, установленных сужением книзу. Подача компонентов в роторный аппарат производится через форсунки 14.

Роторный аппарат работает следующим образом.

Компоненты, предназначенные для приготовления эмульсии, предварительно доводят до необходимой температуры и через форсунки 14 подают в рабочую камеру 5 для проведения основного технологического процесса— перемешивания. Подачу компонентов из реакторов в роторный аппарат про изводят известными способами.

Одновременно с включением системы

° подачи компонентов открывается подача охлаждающей жидкости в камеру

9 охлаждения. .Роторный аппарат предназначен для переработки компонентов в определенном температурнбм диапазоне, т.е. в активной зоне рабочей камеры и должна постоянно поддерживаться заданная температура. Это достигается предварительным нагревом компонентов и созданием блокирующей зоны рабочей камеры 5, в которой постоянно циркулирует благодаря напичию разделительного экрана 8 готовая эмульсия с температурой, близкой к температуре в активной зоне рабочей камеры. Таким образом создается бар ьер для ак тивно го те плообмена между охлаждающей камерой

9 и активной зоной рабочей камеры

a . Одновременно лабиринтное уплотнение 11 позволяет сократить площадь нагрева вала 2 и устранить смешение двух граничащих жидкостей: охлаждающей и готовой эмульсии, а наличие специальной камеры 9 охлаждения, верхняя часть которой выполнена в виде коноидальной поверхности сужением книзу, позволяет производить интенсивное охлаждение вала при высоких окружных скоростях его, При прохождении компонентов через лабиринты вращающегося ротора 6 и неподвижного статора 7 происходит интенсивное перемешивание с выделе кием большого количества тепла.

Готовая эмульсия центробежной силой отбрасывается к стенкам рабочей камеры 5 и затем попадает через выходной канал 12 в приемную емкость.

Часть эмульсии попадает выше ротора

6 в блокирующую зону и рабочей камеры 5. Разделительный экран 8, верхняя часть которого также выполнена в виде коноидальной поверхности сужением книзу, снабженный лабиринтным уплотнением 11, не позволяет эмульсии проникнуть в камеру 9 охлаждения, а направляет поток в предохранительный патрубок 13.

Интенсивность смены охлаждающей жидкости в камере 9 охлаждения регулируется в зависимости от нагрева подшипников. Регулировка может производиться в ручном или автоматическом режиме.

Использование изобретения позво," лит увеличить срок службы роторного аппарата при получении эмульсии в

О температурном режиме до 250 С и расширить воэможность получения новых более дешевых эмульсий.

1212542

Составитель Т.Мабо

Техред И.Пароцай Корректор Л.Патай, Редактор С.Патрушева

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 672/11 Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Роторный аппарат Роторный аппарат Роторный аппарат 

 

Наверх