Калейдоскоп

 

Изобретение может быть использовано для создания орнаментальных ветражей, декоративных мозаик, а также для развлекательных целей. Целью изобретения является получение покадровых калейдоскопических изображений и увеличение числа калейдоскопических орнаментов. В корпусе 1 горизонтально установлена призматическая трубка 2 с внутренней зеркальной поверхностью и прозрачные диски 3 и 4 с калейдоскопическими рисунками. Привод вращения дисков выполнен в виде наружного 6 и внутреннего 8 термомагнитных роторов, взаимодействующих с постоянными магнитами 7 и 9 соответственно. На поверхности наружного ротора 6 выполнены отверстия, расположенные на равном расстоянии одно от другого, а соответствующий ему постоянный магнит 7 имеет окно по оси источника 5 излучения. Световые лучи от источника 5 через плоские зеркала 13 и 14 попадают на вращающиеся диски 3 и 4, зритель смотрит калейдоскопические рисунки через призматическую трубку. I з.п. ф-лы, 2 ил. С1 (Л to 1C со 00 00 (l/z.f

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ш 4 G 02 В 27 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7

9

12

16 Рог. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3767342/24-10 (22) 23.07.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) К. К. Бобошко (53) 535.835 (088.8) (56) Патент США № 3501217, кл. 350 — 4, опублик. 1970.

Патент Франции № 2501384, кл. G 02 В 27/08, опублик. 1981. (54) КАЛЕЙДОСКОП (57) Изобретение может быть использовано для создания орнаментальных ветражей, декоративных мозаик, а также для развлекательных целей. Целью изобретения является получение покадровых калейдоскопических изображений и увеличение числа калейдоскопических орнаментов. В корпусе 1 гори„„SU„„12 3188 А зонтально установлена призматическая трубка 2 с внутренней зеркальной поверхностью и прозрачные диски 3 и 4 с калейдоскопическими рисунками. Привод вращения дисков выполнен в виде наружного 6 и внутреннего 8 термомагнитных роторов, взаимодействующих с постоянными магнитами 7 и 9 соответственно. На поверхности наружного ротора 6 выполнены отверстия, расположенные на равном расстоянии одно от другого, а соответствующий ему постоянный магнит 7 имеет окно по оси источника 5 излучения. Световые лучи от источника 5 через плоские зеркала 13 и 14 попадают на вращающиеся диски 3 и 4, зритель смотрит калейдоскопические рисунки через призматическую трубку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. g

1223188

Изобретение относится к калейдоскопам и предназначено как для развлекательных целей, так и для создания орнаментальных витражей, декоративных мозаик и т.д.

Целью изобретения является получение покадровых калейдоскопических изображений и увеличение числа калейдоскопических орнаментов.

На фиг. 1 показан калейдоскоп, общий вид; на фиг. 2 — взаиморасположение роторов магнитно-теплового двигателя.

Калейдоскоп содержит корпус 1, в котором горизонтально установлена призматическая трубка 2 с внутренней зеркальной поверхностью и прозрачные. диски 3 и 4 с калейдоскопическими рисунками, связанные с приводом вращения, и источник 5 излучения. Привод вращения выполнен в виде магнитно-теплового двигателя с двумя роторами: наружным ротором 6, взаимодействующим с постоянным магнитом 7, выполненным с окном, и внутренним ротором 8, взаимодействующим с постоянным магнитом 9, каждый из роторов связан с соответствующими прозрачными дисками 3 и 4, при этом роторы расположены коаксиально и снабжены взаимодействующими друг с другом выступами 10 и 11, причем нижние части роторов находятся в поддоне с охлаждаюгцей жидкостью 12. Через плоские зеркала 13 и 14 источник 5 света оптически сопряжен с прозрачными дисками 3 и 4.

Роторы привода калейдоскопа установлены на самостоятельных валах: внутренний ротор — на валу 1, свободно вращающийся в подшипниках, закрепленных в корпусе, а наружный — на трубчатом валу 1 через полость которого проходит вал внутреннего ротора, причем на противоположном конце каждого вала установлены прозрачные диски 3 и 4 с элементами калейдоскопического орнамента.

Устройство работает следующим образом.

Световые лучи от источника 5 через плоские зеркала 13 и 14 попадают на вращающиеся диски 3 и 4, несущие элементы калейдоскопического орнамента, которые через призматическую трубку 2 наблюдаются наблюдателем. От источника 5 энергии тепловая энергия попадает также на поверхность термомагнитных роторов, приводя их во вращение. Излучение от источника 5 нагревает участок перемычки ротора 6 до точки

Кюри, вследствие чего нагретый участок теряет способность притягиваться магнитом.

Таким образом, в зоне действия постоянного (тягового) магнита 9 одновременно оказываются два участка термомагнитной перемычки внешнего ротора G, обладающие различными свойствами: нагретый участок, потерявший способность притягиваться магнитом и холодный, обладающий ферромагнитными свойствами. Следовательно, магнит 7 подтягивает холодный ферромагнитный участок пере20

55 мычки между окнами внешнего ротора, поворачивая на определенный угол и вал 15, жестко связанный с ротором 6. Одновременно с ротором на такой же угол поворачивается и прозрачный диск 4, закрепленный на валу 16.

Таким образом, внешний ротор 6 вращается, перемещая и диск 3, пока на пути тепловой энергии от источника 5 не оказывается окно на его поверхности.

Как только на пути потока тепловой энергии оказывается окно — внешний термомагнитный ротор 6 останавливается, одновременно с ним останавливается перед трубкой 2 и диск 3, и наблюдатель через призматическую трубку 2 будет видеть неподвижный кадр калейдоскопического изображения.

В это время поток тепловой энергии от источника 5 через окно на поверхности ротора 8 и окно в постоянном (тяговом) магните 9 (фиг. 2) падает на поверхность внутреннего термомагнитного ротора 8, нагревая участок последнего, расположенный в зоне действия постоянного (тягового) магнита 9.

И как только указанный участок внутреннего ротора нагревается до точки Кюри материала, из которого он изготовлен, в зоне действия магнита 9 одновременно оказываются два участка термомагнитного ротора 8, обладающие различными свойствами: нагретый участок, потерявший способность притягиваться магнитом, и холодный, обладающий ферромагнитными свойствами. Таким образом, магнит 9 начинает подтягивать холодный ферромагнитный участок ротора 8, поворачивая как ротор, так и вал 15, на противоположном конце которого закреплен прозрачный диск 4, несущий элементы калейдоскопического изображения.

Перемещаясь под действием магнита 9, внутренний ротор 8 упором 1,1, выполненным на его торцовой поверхности, упирается в упор 10, выполненный на внешнем роторе 6, и увлекает за собой как ротор б, так и жестко закрепленный на его валу диск 3, который подводит к призматической трубке 2 новый элемент калейдоскопического изображения. Таким образом, очередной кадр, оказавшийся перед трубкой 2, состоит из двух наложенных одно на другое элементов калейдоскопического изображения (один на диске 3, другой — на диске 4).

Но поворачивая через упор 11 внешний ротор 6, внутренний ротор подводит под поток тепловой энергии от источника 2 перемычку между окнами на поверхности внешнего ротора 6, тем самым перекрыв поступление тепловой энергии на свою поверхность. Ротор 8 останавливается, останавливаются диски 3 и 4 и наблюдатель видит неподвижный кадр, составленный из совместившихся элементов обоих дисков.

Однако в это-время поток тепловой энергии от источника 5 нагревает термомаг1223188

Формула изобретения

11

Фиг,2

Составитель С. Пржевский

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7! 1 50 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нитную перемычку между окнами на поверхности наружного ротора 6. И как только нагрев достигает точки Кюри, цикл повторяется.

1. Калейдоскоп, содержащий корпус, горизонтально установленную в корпусе призматическую трубку с внутренней зеркальной поверхностью, прозрачные диски с калейдоскопическими рисунками, связанные с приводом, источник излучения, отличающийся тем, что, с целью получения покадровых калейдоскопических изображений и увеличения числа калейдоскопических орнаментов, привод выполнен в виде магнитно-теплового двигателя с двумя роторами, каждый из которых связан с соответствующим прозрачным диском, при этом роторы расположены коаксиально и снабжены взаимодействующими друг с другом выступами, на поверхности наружного ротора выполнены отверстия, расположенные на равном расстоянии одно от другого, а соответствующий ему постоянный магнит выполнен с окном, расположенным по оси источника излучения.

2. Калейдоскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования одного источника света, в него введены два плоских зеркала, установленных параллельно и оптически сопрягающих источник излучения с прозрачными дисками.

Калейдоскоп Калейдоскоп Калейдоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей
Наверх