Способ пластического укрытия анастомозов пищевода

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (11) (S1) 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 3351646/28-14 (22) 04.11.81 (46) 07.05.86. Бюл. N 17 (71} Астраханский государственный медицинский институт им; А.В. Луначарского (72) В.Г. Вальтер, В.А. Зурнаджьянц, В.Н. Бучин и П.Г. Мочалов (53} 616.33-089.87 (088.8) (56) Петровский Б.В. Применение диафрагмы при пластике в грудной хирургии.-Хирургия, 1952, 11 7, с. 59-69. (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИЧЕСКОГО УКРЫТИЯ

АНАСТОМОЗОВ ПИЩЕВОДА, включающий подшивание аутоткани на сосудистой ножке по его периметру, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предупреждения рубцового сужения анастомоза, укрытие осуществляют серозно-мьппечно-подслизистым лоскутом, выкроенным на левой желудочно-сальниковой артерии иэ удаляемой части желудка, при этом нитями второго ряда швов анастомоза дополнительно фиксируют лоскут за подслизистый слой.

1228823

Составитель Т. Шахматова

Техред N.Õîäàíè÷ Корректор И. Муска

Редактор Г. Гербер

Заказ 2332/2

Тираж 6бО Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке и пищеводе с наложением пищеводно-желудочных или пищеводно-кишечных анастомозов.

Целью изобретения является предупреждение рубцевого сужения анастомоза путем использования хорошо кровоснабжаемого лоскута с сохранен- 1О ным подслизистым слоем„ который не склерозируется и способствует дополнительной васкуляризации зоны анастомоза.

Способ осуществляют следующим !5 образом.

Производят срединную лапаратомию.

Из большой кривизны желудка выкраивают серозно-мышечный лоскут на левой желудочно-сальниковой артерии. 20

Выкраивание лоскута производят ножницами без вскрытия просвета с захватом подслизистого слоя. Мобилизуют желудок и абдоминальный отдел пищевода, производят гастрэктомию.

Культю двенацатиперстнпй кишки обрабатывают погружным кисетным кетгутовым швом с дополнительным вторым вязом узловых шелковых швов. Формируют анастомоз пищевода и тонкой кишки. Нити второго ряда швов не отсекают. Линию пищеводно-кишечного анастомоза укрывают лоскутом желудка на сосудистой ножке, причем подслизистый слой лоскута прошивают нитями второго ряда швов анастомоза.

Края лоскута подшивают к пищеводу и кишке.

Ааналогичным образом производят. укрытие пищеводно-желудочного анастомоза при проксимальной резекции желудка.

Способ разработан экспериментально, рекомендован в хирургическую практику для случаев гастрэктомии и проксимальной резекции желудка.

Способ пластического укрытия анастомозов пищевода Способ пластического укрытия анастомозов пищевода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх