Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 F 11/06

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787248/30-15 (22) 04.07.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (72) А. Е. Кошванец и А. И. Яковлев (53) 631.361.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1160986, кл. А 01 F 12/18, 1983. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, содержащее установленную на раме молотильную вихревую трубу с загрузочным и разгрузочным бункерами и нагнета„Я0„„1232170 д1 тель воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, молотильная вихревая труба выполнена в виде расположенных по окружности и установленных поярусно сообщающихся камер, а между ними по центру окружности размещен нагнетатель воздуха с тангенциальной относительно внутренних поверхностей камер подачей воздуха для создания его циклоидального движения, причем камеры и нагнетатель воздуха разделены решеткой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя камеры соединены переходным каналом для вороха.

1232170 иг.

Составитель И. Белов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 2488/1

Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению и может быть использовано в конструкции молотилок для обмолота початков кукурузы.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображена схема устройства для обмолота сельскохозяйственных культур; на фиг. 2 — схема молотильной камеры.

Устройство содержит раму 1, на котоой становлены верхняя 2 и нижняя 3 молотильные камеры, а между ними р азмещен нагнетатель 4 воздуха, сварной с приводным валом 5 через редуктор 6. Молотильные камеры 2 и 3 расположены по окружности и установлены поярусно, причем от нагнетателя 4 воздуха они разделены решеткой 7. Между собой молотильные камеры 2 и 3 соединены переходным каналом 8.

Верхняя молотильная камера 2 снабжена загрузочным бункером 9, а нижняя молотильная камера — разгрузочным бункером 10. Над нагнетателем воздуха расположено окно 11, внутри которого на нагнетателе воздуха установлены колпак 12 и обрезиненный диск 13.

Устройство работает следующим образом.

Початки загружаются в бункер 9 и из

5 него подаются в молотильную камеру, куда одновременно подается воздух, движущийся по циклоиде. Вращающийся воздух захватывает початки и при движении по камере 2 осуществляется их обмолот. Затем початки по каналу 8, переходят в молотильную камеру 3, где осуществляется полный их обмолот, и ворох направляется в разгрузочный бункер 10.

Загрузка початков может осуществлять15 ся через окно 11 на колпак 12, а затем обрезиненным диском 13, смонтированным на нагнетателе 4 воздуха, бросаются в молотильную камеру 2. В этом случае решетка 7 снимается.

20 Применение устройства обеспечивает увеличение производительности при обмолоте кукурузы.

Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота кукурузы
Наверх