Устройство для центрирования сцепки рельсового транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 61 G 712

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3648337/27-11 (22) 30.09.83 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Рижский филиал Всесоюзного научноисследовательского института вагоностроения и Рижский вагоностроительный завод (72) А. М. Березовский, И. И. Вучетич, В. Е. Гречушкин, В. Е. Зуев, Э. P. Калнин и О. Л. Никольский (53) 629.4.028.82 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1017201, кл. В 61 G, опублнк. 1956.

ÄÄSUÄÄ 1232547 А1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ СЦЕПКИ РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащее подпружиненную в вертикальной плоскости опору для корпуса сцепки и продольно расположенный поводок, одним концом шарниром с вертикальной осью связанный с рамой транспортного средства, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости, поводок другим концом связан опорой дополнительным шарниром с вертикальной осью, причем опора подпружинена относительно рамы транспортного средства.

1232547

Фиг.2

Фиг.,7

Составитель В. Отвечалин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2504/20 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на железнодорожном транспорте.

Цель изобретения — снижение металлоемкости.

На фиг. показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для центрирования сцепки содержит опору 1, обхватывающую корпус сцепки, упругие центрирующие элементы 2, например витые пружины, опирающиеся на кронштейн 3, жестко связанный с рамой вагона, поводок 4 с резинометаллическими шарнирами 5 и 6. Ось? шарнира 5 жестко связана с опорой 1 корпуса сцепки, а ось 8 шарнира 6 — с рамой вагона.

Устройство работает следующим образом.

При вертикальных смещениях корпуса сцепки происходит деформация упругих элементов 2, за счет которой появляется восстанавливающая вертикальная сила, осуществляющая центрирование сцепки по вертикали. При этом относительные вертикальные смещения осей 7 и 8 шарниров обеспечиваются за счет деформаций резиновых элементов шарниров 5 и 6 поводка 4.

При поворотах корпуса сцепки относительно кузова в горизонтальной плоскости корпус сцепки смещает опору 1, что приводит к поперечным деформациям упругих элементов 2, возвращающие силы от которых центрируют положение сцепки в горизонтальной плоскости. Относительные горизонтальные смещения осей 7 и 8 обеспечиваются за счет деформации кручения резиновых элементов шарниров 5 и 6 поводка 4.

При продольных смещениях корпуса сцепки относительно рамы вагона поводок 4 удерживает опору 1 от продольных смещений, вследствие чего происходит скольжение кор.пуса сцепки по опоре, а сила трения, возникающая при этом, передается от опоры 1 на раму вагону через поводок 4 и шарниры 5 и 6.

Устройство для центрирования сцепки рельсового транспортного средства Устройство для центрирования сцепки рельсового транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автосцепным устройствам длиннобазовых четырехосных грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности к конструктивным элементам автосцепок

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции хребтовых балок рам грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к автосцепным устройствам длиннобазных вагонов

Изобретение относится к ж/д транспорту, в частности к автосцепным устройствам длиннобазных вагонов и платформ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается центрирующих устройств автосцепок железнодорожных вагонов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию сцепных устройств железнодорожного транспорта, в частности, предназначенному для центровки автосцепок жесткого типа

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и, в частности к устройствам для подвешивания и центрирования автосцепок, преимущественно имеющих ограничители вертикальных перемещений, на транспортном средстве

Изобретение относится к рельсовому транспорту и касается сцепных устройств транспортных средств
Наверх