Способ варки стекла

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,А1 (19) (ll) (бу 4 С 03 В 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,=(: — Я-Т-Я Я (Г (— о о о о о о î о о о о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3853963/29-33 (22) 11.02.85 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (72) А.Е.Горин, Ю.В.Зверев и И.Н.Горина (53) 666.1.031.2(088.8) (56) Патент США ¹ 3853524, кл. 65-178, 1974.

Патент ФРГ ¹ 1038721, кл. 32 а 5/22, 1969. (54)(57) 1. СПОСОБ ВАРКИ СТЕКЛА путем загрузки шихты, ее плавления, гомогенизации и осветления, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества стекломассы, во время гомогенизации через стекломассу пропускают инертный по отношению к ней и имеющий большую, чем у нее плотность расплав металла в виде капель или струй.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что расплав нагревают до температуры, большей чем температура стекломассы.

32653

Фиг. с

Составитель Т ° Буклей

Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско

Редактор Г.Волкова

Заказ 2735/26 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наС., д. 4/5

Производственно-полиграфическое преднрпятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 l2

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к способам варки стекла в ваннах стекловаренных печах, и может быть использовано на стекольных заводах, оборудованных ванными стекловаренными печами.

Целью изобретения является повышение качества стекломассы.

На фиг. 1 показана печь в зоне гомогенизации, продольный разрез; на фиг. 2 — бассейн стекловаренной печи в зоне гомогенизации.

В дне стекловаренного бассейна имеется углубление 1, в которое помещают расплав 2 металла, последний с помощью индукторов (не показаны) поднимают по подъемному каналу 3 и подают в полость 4 балки. В дне балки имеются отверстия 5, через которые расплав металла подают в стекломассу 6 и в виде струек или капель опускают через расплав стекломассы в углубление. В стекломассе бывает свиль, вызванная колебанием температуры в ванной печи (при подъеме стек— ломассы со дна печи) . Образовавшаяся таким образом свиль является причиной бракованного (свилеватого) стекла в течение многих дней., несмотря на постоянный контроль и поддержание постоянного режима ванной печи.Пля устранения этого дефекта необходимо выравнивание градиента температуры по толщине расплава стекломассы.При прохождении через верхние более горячие слои стекломассы расплав металла запасает тепло более горячих верхних слоев, а при прохождении через нижние слои стекломассы отдает запасенное тепло, поднимая таким образом температуру нижних слоев стекломассы вслецствие чего происходит выравнивание разности температур межлу верхними, более горячими, и нижними, более б холодными, слоями стекломассы.

Можно дополнительно нагревать расплав металла при прохождений его через балку до температуры, превышающей температуру стекломассы в райо-!

5 не балки.

При движении расплава металла через расплав стекломассы происходи также перемешивание стекломассы.При этом в отличии от барботирования не

20 происходит сильного запузырования стекломассы. Капли металла при движении через расплав стекломассы растягивают свили, способствуя тем самым их растворению.

Поскольку окраска стекломассы недопустима металл должен быть инертен к стекломассе, а для опускания металла в стекломассе необходимо, чтобы металл имел большую плотность по отношению к стекломассе. Металлом может быть олово.

Стекломасса, полученная таким образом, имеет высокое качество, что приводит к увеличению выхода продук35 ции первого сорта.

Способ варки стекла Способ варки стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к способу получения изделия из стекла и к устройству для его получения

Изобретение относится к конструкции стекловаренной печи

Изобретение относится к произвол ству изделий из стекла, в час(ЕНОСТИ к устройствам для подготовки стекломассы к выработке

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания жидких, в частности расплавленных, материалов, например стекломассы, с обеспечением их однородности по всему объему

Изобретение относится к производству стекла
Наверх