Многошпиндельный сверлильный станок

 

СаЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„„1234060 А 1 (11 4 В 23 В 39/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

gg< -"с.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3799347/25-08 (22) 08.10.84 (46) 30.05.86. Бюл . 920 (72) П,А.Наджарян, А.А.Давтян и И.П.Наджарян (53) 621.952 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР Ф 837596, кл. В 23 В 39/16, 1979. (541 (57) 1.ИНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СВЕРЛИЛЬHblA СТАНОК, содержащий связанные с корпусом плиту с отверстиями для крепления сверл и кондукторную плиту, причем указанные плиты выполнены сменными, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей путем сокращения межцентро" вого расстояния между сверлами, последние выполнены в виде стержней из сплава нитинол и состоят из двух частей, одна из которых имеет круглое сечение и предназйачена для размещения в кондукторной плите с BosMQKHo» стью колебательно-вращательного движения, а другая имеет квадратное сечение, подпружинена относительно плиты для крепления сверл и предназначена для размещения в отверстиях последней, выполненных квадратными.

2. Станок по п.I о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен связанной с корпусом системой теплоподачи, выполненной в виде воздуходувки и соединенного с ней электронагревателя.

1 12340

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении многочисленных отверстий в печатных платах.

Цель изобретения — упрощение кон- 5 струкции и расширение технологических возможностей станка путем сокращения межцентрового расстояния сверл.

На фиг. 1 изображен многошпиндельный сверлильный станок; на фиг. 2 схема взаимодействия сверла с деталью во время обработки отверстия, на фиг.

3 — размер А-А на фиг. 2; на фиг. 4схема нагревающего устройства к станку 15

Многошпиндельный сверлильный станок состоит из неподвижного корпуса 1, снабженного двумя патрубками 2 и 3, и подвижного стола 4, установленного на гидроустройстве 5., предназначен- 2)) ном для вертикального перемещения стола., Стол 4 на своей поверхности имеет углубление, контур которого ,строго соответствует контуру обрабатываемоей детали — печатной платы 6. 5

К корпусу 1 прикреплены сверху и снизу соответственно плита 7 с отверстиями для крепления инструмента и кондукторная плита 8, выполненные сменными. В плитах 7 и 8 отверстия соответствуют отверстиям печатной платы 6.

Отверстия в плите,7 имеют квадратное сечение, а отверстие в плите 8 круглое сечение. В отверстиях 7 и 8 устанавливаются соответствующие части 35 сверл 9, изготовленных из сплава нитинол и выполненных в виде стержней, состоящих из двух частей. Нижняя

" часть 10 сверла имеет круглое сечение и предназначена для размещения в 40 кондукторной плите 8, а верхняя часть

11 сверла имеет квадратное сечение, что способствует предотвращению вращения сверла в квадратном отверстии плиты 7. Сверло 9 установлено с воз- 45 можностью перемещения к плате 6, при помощи пружины 12, размещенной на квадратной части 11 между плитой 7 и выступом на сверле 9, Конструкция станка предусматрива- 50 ет простой способ демонтажа и установки рабочих элементов. В связи с этим и с учетом механических свойств сплава нитинол целесообразно изготовлять сверла 9, состоящие из двух частей, как единое целое, что позволяет близко располагать сверла.

Корпус 1 соединен с воздуходувкой

13 системы теплоподачи через электронагреватель 14, который подключен к электросети при помощи реле 15 времени.

Многошпиндельный сверлильный ст»нок работает следующим образом.

Сверла 9 подводят к печатной плате 6 в строго определенных точках.

Нижней частью 10 сверла просверливают отверстия в плате 6 за счет колебательно-вращательных движений сверл 9,изготовленных из сплава нитинол, обладающего тепломеханической памятью.

Изменение температуры сверл 9 происходит в результате действия реле )5 времени, связанного с электронагревателем 14, В многошпиндельном сверлильном станке тепломеханическая память сверла 9 проявляется в виде вращательного эффекта.При этом количество оборотов свободного конца сверла 9 зависит как от плотности витков, так и от длины рабочего участка сверла 9. Эффект памяти можно удвоить путем придания свойства вращений по обе от нейтрального положения стороны.

Например, если при 70 С сверло образует 40 витков при вращении по часовой стрелке, то при 30 С сверло вращается обратно по часовой стрелке, производя тоже 40 оборотов, и продолжает вращаться в этом же направлении, образуя столько же витков.

Общее число оборотов при этом составляет 80 оборотов.

Гидравлическое устройство 5 и система теплоотдачи обеспечивают периодическое изменение температуры продуваемого через корпус 1 воздуха в пределах проявления тепломеханической памяти формы.

Пружины 12 компенсируют возможные отличия длин сверл и обеспечивают амортизирующий эффект, необходимый при одновременном сверлении большего числа отверстий.

1 234060

Л-А

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Редактор А.Огар

Заказ 2933/12

Составитель Г, Сиротовская

Техред Л.Олейник Корректор С.йекмар

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. 4/5

Многошпиндельный сверлильный станок Многошпиндельный сверлильный станок Многошпиндельный сверлильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке печатных плат, применяемьк в радиоприборостроеняи, в производстве средств .связи

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности касается многошпиндельных сверлильных головок с регулируемым поло жением шпинделей, и может быть использовано в агрегатных станках и 20 г /J автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях для одновременного сверления близко расположенных отверстий
Наверх